» » » » Doliprane 500mg comprimé effervescent - boîte de 16 comprimés
Doliprane 500mg comprimé effervescent - boîte de 16 comprimés
Zoom

Doliprane 500mg comprimé effervescent - boîte de 16 comprimés

2.18 €

Le médicament Doliprane 500mg effervescent est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre tel que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 500mg effervescent est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 500mg effervescent.

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
 
Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
 
Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
 
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans); La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
 
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés effervescents par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés effervescents par jour.
Cependant:
  • Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • Ne jamais prendre plus de 4 grammes par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés effervescents (3 g).
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situationssuivantes:
  • Adultes de moins de 50 kg.
  • Atteinte grave du foie.
  • Alcoolisme chronique.
  • Malnutrition chronique.
  • Déshydratation.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Boire après dissolution complète dans un verre d'eau.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

Découvrez votre enfant.

Faites le boire.

Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:
 
A 5 jours en cas de douleurs.

A 3 jours en cas de fièvre.

 

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

 

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane 500 mg, comprimé effervescent doit être utilisé avec précaution.

 

Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 408 mg de sodium par comprimé effervescent. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse et allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 500 mg, comprimé effervescent dans les cas suivants:
  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants du comprimé.
  • Maladie grave du foie.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol: 500,00mg
Pour un comprimé effervescent.
  • Excipients

Acide citrique, mannitol, saccharine sodique, laurilsulfate de sodium, povidone, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, L-leucine.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent. Boîte de 16 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

La fièvre se manifeste par une élévation anormale de la température, dépassant les 38 °C, due à une affection de l'organisme. En général, une infection bactérienne ou virale, comme un rhume ou une grippe, peut-être à l'origine de ce symptôme, que vous pouvez soulager par la prise d'antalgique.

 

La fièvre en bref

 

La fièvre n'est pas une maladie en soi, mais plutôt le signe d'une lutte interne de l'organisme face à une infection bactérienne ou virale. La température du corps s'élève automatiquement à mesure que la lutte s'intensifie.

 

Il est préférable de demander l'avis d'un médecin avant de faire baisser la température, notamment pour déterminer l'incidence de la fièvre sur la maladie qui l'a entraîné. La température peut effectivement varier indépendamment de la gravité de l'infection. Elle n'entraîne aucune lésion permanente si elle reste en deçà de 41,1 °C, et même si la température dépasse ce seuil, les dommages ne devraient pas être permanents.

 

Dans tous les cas, le médecin pourra vous prescrire des analgésiques adaptés à votre cas, comme le Doliprane 500mg comprimé effervescent en boîte de 16 comprimés.

 

Les manifestations et complications

 

Généralement, la fièvre s'accompagne d'autres symptômes, caractérisant l'infection qui l'a entraîné, comme les douleurs musculaires, la fatigue et les maux de tête. L'apparition de frissons dus à l'élévation de température est également fréquente.

 

Une forte sudation ou la prise de médicaments, comme le Doliprane 500mg comprimé effervescent en boîte de 16 comprimés, peut entraîner spontanément la disparition de la fièvre.

 

Il est cependant préférable de consulter un médecin lorsque la température dépasse les 40 °C, ou frôlant les 39 °C pour les personnes dites à risque, comme les jeunes enfants, les personnes âgées ou ayant une santé fragile. Une fièvre accompagnée de diarrhées et de vomissements est également jugée alarmante.

 

Utiliser des remèdes de grand-mères

 

En cas de fièvre, ayez les bons réflexes pour faire baisser la température, comme se tamponner le front avec du tissu imbibé d'eau de fleur d'oranger. Renouvelez l'application si cela est nécessaire, pour ressentir une sensation de fraîcheur.

 

Vous pouvez également réchauffer vos pieds dans de l'eau chaude, avant d'enfiler une paire de chaussettes en coton mince préalablement trempée dans de l'eau froide et ensuite essorée. Essayez ce remède de grand-mère avant de vous coucher, et prenez soin de recouvrir vos pieds d'une paire de chaussettes de laine.

 

Si la température persiste, enveloppez-vous d'un drap préalablement trempé dans de l'eau fraîche. Évitez l'eau froide pour ne pas faire baisser la fièvre trop rapidement.

 

Traiter la fièvre avec des médicaments

 

En cas de fièvre, le médecin s'emploiera en premier lieu à déterminer la cause de l'élévation de la température et à son traitement pour pouvoir éradiquer le mal à sa source.

 

Pour la faire baisser, vous pouvez prendre des antalgiques, comme le Doliprane 500mg comprimé effervescent en boîte de 16 comprimés. Ce médicament à base de Paracétamol est vendu en pharmacie sans prescription médicale.

 

Il est adapté au traitement des douleurs plus ou moins intenses, comme les maux de tête, et des états fiévreux. Il aide par ailleurs à faire baisser la température.
 

t
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane 500mg comprimé effervescent - boîte de 16 comprimés (2 avis)

-
bon produit
-
Efficace ! Rapidité de la livraison . Site très simple à consulter . Merci .
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 05/12/2016 à 16:00:00