» » » » Doliprane 500mg comprimé - boîte de 16 comprimés
Doliprane 500mg comprimé - boîte de 16 comprimés
Zoom

Doliprane 500mg comprimé - boîte de 16 comprimés

2.18 €

Le médicament Doliprane 500mg est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 500mg comprimé est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 500mg comprimé.

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
 
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans); la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
 
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
Cependant:
  • Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • Ne jamais prendre plus de 4g de paracétamol par jour. (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).
 
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations
suivantes:
  • Adultes de moins de 50 kg.
  • Atteinte grave du foie.
  • Alcoolisme chronique.
  • Malnutrition chronique.
  • Déshydratation.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).
La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.
  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

  • à 5 jours en cas de douleurs.
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

 

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane 500mg, comprimé doit être utilisé avec précaution.

 

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au lactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

 

Ce médicament peut être administré en cas de maladie coeliaque. L'amidon de blé peut contenir du gluten, mais seulement à l'état de trace, et est donc considéré comme sans danger pour les sujets atteints d'une maladie coeliaque.

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

Dans les conditions normales d’utilisation, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu’au cours de l’allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 500 mg, comprimé dans les cas suivants:
  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
  • Maladie grave du foie.
  • Si vous êtes allergique (hypersensible) au blé, en raison de la présence d'amidon de blé.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Doliprane 500 mg, comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol: 500,00mg
Pour un comprimé.
  • Excipients

Lactose, amidon de blé, amidon prégélatinisé, talc, carboxyméthylamidon, stéarate de magnésium.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 16.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

La fièvre se traduit par une augmentation de la température du corps. D’une personne à l’autre, la température normale du corps varie entre 36.6 °C et 37.5 °C. On considère qu’une personne a la fièvre quand la température s’élève à plus de 0.8 °C de plus que sa température normale.

 

Le Doliprane est un antalgique à base de paracétamol indiqué pour soigner la fièvre et les douleurs. Il existe plusieurs comprimés adaptés à chaque posologie.

Attention : Prendre un Doliprane ne dispense en aucun cas de l’avis de votre médecin.

 

Comment soulager la fièvre

 

Pour faire baisser la fièvre de l’adulte et de l’enfant, il est conseillé de prendre un médicament qui contient de l’ibuprofène, du paracétamol ou bien de l’aspirine.

La fièvre mets le corps à dure épreuve. Lors certains piques de température, le malade peut énormément transpirer. Pensez à boire fréquemment pour ne pas vous déshydrater.

Si la fièvre ne baisse pas au bout de 3 jours ou que d’autres signes apparaissent :

  • éruption cutanée
  • maux de tête violent
  • vomissements

Consultez immédiatement votre médecin.

 

Comment soulager les douleurs

 

En cas de règles douloureuses, le paracétamol peut apaiser la douleur rapidement.

N’hésitez pas à consulter un médecin si :

  • la douleur persiste après 5 jours de traitement
  • la douleur est violente ou récurrente
  • la douleur s’accompagne d’autres signes de maladie comme de la fièvre, un gonflement de la zone douloureuse ou une diminution de la force dans un membre
  • la douleur vous réveille la nuit

La fièvre chez l’enfant
 

La fièvre est une réaction naturelle de l’organisme de l’enfant pour l’aider à se défendre contre les infections. Elle est souvent sans gravité et dans la majorité des cas, aucun médicament n’est nécessaire.


Un traitement peut être administré à partir de 38,5°C. Vous pouvez utiliser du paracétamol ou de l’aspirine mais dans ce cas, il s’agit plus de soulager l’enfant que de soigner la fièvre.

Cependant, si après plusieurs jours votre enfant montre des signes de grande fatigue ou un manque de réactivité, une consultation chez un médecin peut être envisagé. Par contre si la fièvre monte jusqu’à 41°C, consultez rapidement votre médecin.

 

Quelques réflexes à adopter en cas de fièvre de votre enfant :

  • Il est important de faire boire votre enfant le plus souvent possible et plus que d’habitude
  • Ne chauffez pas trop sa chambre (la température doit être entre 18°C et 20°C)
  • Enlevez les couches superflues de vêtements et couvertures pour que la chaleur du corps de l’enfant puisse s’évacuer facilement (ne tombez pas dans l’excès, il ne faut pas qu’il ai froid non plus)

Doliprane : Quel dosage pour les enfants ?


Pour les enfants de 27 à 40 kg, la dose est de 1 gélule à 500 mg par prise, renouvelez si besoin au bout de 6 heures, ne dépassez pas les 4 gélules par jour.


Pour les enfants de 41 à 50 kg, la dose est de 1 gélule à 500 mg par prise, renouvelez si besoin au bout de 4 heures, ne dépassez pas 6 gélules par jour.


Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg, la dose est de 1 à 2 gélules à 500 mg par prise, renouvelez en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.


Respectez toujours un intervalle de quatre heures entre les prises, comptez six heures pour les enfants. 

e
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane 500mg comprimé - boîte de 16 comprimés (9 avis)

-
je les utilise (peu fréquent) pour des maux de tête
-
je n apprecie pas cette annulation, je vis aux usa et je suis en vacances chez mes parents, j utilis... (Lire la suite)
-
très contente de trouver ce produit dont je suis satisfaite sur votre site
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 19/08/2019 à 17:48:38