» » » » Doliprane 1000mg poudre pour solution buvable - 8 sachet-doses
« Retour à la catégorie
Doliprane 1000mg poudre pour solution buvable - 8 sachet-doses
Zoom

Doliprane 1000mg poudre pour solution buvable - 8 sachet-doses

Note moyenne : 4 avis

Le médicament Doliprane 1000mg sachets est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre tel que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Victime de son succès
Quantité 
+
-

Maximum 2

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
MARQUE

Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable est un médicament sans ordonnance destiné à soulager les douleurs telles que les douleurs dentaires, les courbatures, les règles douloureuses ou les douleurs postopératoires. Le médecin peut aussi le prescrire pour soulager les douleurs de l’arthrose. Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable est également préconisé pour faire baisser la fièvre en cas de maux de tête, d’état grippal ou d’état fébrile.

 

Ce médicament est composé principalement de paracétamol. Il contient également des excipients tels que la saccharine, la povidone k90, le benzoate de sodium, les monoglycérides acétylés, le dioxyde de titane, le saccharose et l’arôme orange. On y trouve aussi de l’eau, de la gomme arabique, de la maltodextrine et de l’huile essentielle d’orange.

 

Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable est réservé à l’adulte et à l’enfant qui pèse plus de 50 kg, soit environ 15 ans.

 

Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable est présenté dans une boite contenant 8 sachets-dose pour solution buvable.

 

Posologie de Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable

La posologie habituelle pour ce médicament est de 1 sachet par prise, à dissoudre dans un demi-verre d’eau, de lait ou de jus de fruit avant d’être avalé. Le renouvellement n’est pas systématique, sauf si c’est pour éviter les oscillations des douleurs ou de la fièvre.

 

Dans ce cas, chaque prise doit être espacée de 4 à 6 heures. La dose maximale pour une journée ne doit pas dépasser 3000 mg, soit 3 sachets. Toutefois, si les douleurs s’avèrent intenses, vous devez consulter votre médecin avant d’augmenter la dose si nécessaire.

 

La durée du traitement est généralement de 3 jours pour la fièvre, tandis qu’elle s’étend jusqu’à 5 jours pour soulager les douleurs. Si au-delà de cette durée, les symptômes persistent, consultez votre médecin.

 

Précautions d’emploi du médicament Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable

Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable est réservé spécialement pour l’adulte et l’enfant pesant plus de 50 kg. Il ne doit pas être utilisé dans le cas contraire.

 

Si vous suivez déjà un traitement à base de paracétamol, ne prenez pas Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable afin d’éviter tout risque de surdosage. En effet, le surdosage en paracétamol risque d’endommager le foie.

 

En cas d’omission d’une prise, ne jamais prendre une double dose en vue d’une compensation, cela constitue un surdosage. En cas de surdosage accidentel, consultez immédiatement votre médecin.

 

L’avis préalable de votre médecin est requis dans les cas suivants : alcoolisme, malnutrition chronique, déshydratation, allergie à l’aspirine ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens, grossesse et allaitement.

 

Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable est incompatible avec les antiépileptiques ou d’autres médicaments susceptibles d’être dangereux pour le foie.

 

Existe-t-il des contre-indications pour Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable ?

Les contre-indications pour ce médicament sont principalement liées à l’hypersensibilité. Si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des composants de ce médicament, évitez de le prendre. Il est également déconseillé de prendre Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable en cas de pathologie hépatique grave ou d’intolérance au sucre.

 

En cas de syndrome hépatique grave ou maladie sévère des reins (calcul rénal), évitez de prendre Doliprane 1000 mg poudre pour solution buvable.

Retour en haut
Description
MARQUE

Sanofi Pasteur Europe
14 Espace Henry Vallée
69007 Lyon
FRANCE
 

+ (33) 0 800 55 56 58

Retour en haut
Nos conseils santé
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Santé
La hernie hiatale peut être silencieuse au début ou être accompagnée d’un léger symptôme de reflux lié au contact de l’acide gastrique avec l’œsophage. Tour d’horizon sur la cause, les symptômes ainsi que les traitements associés à la hernie hiatale.
En savoir plus
Comment attrape t-on une méningite ?
Comment attrape t-on une méningite ?
Santé
La méningite est une inflammation des méninges, qui forment l’enveloppe du cerveau. Il s’agit d’une infection bactérienne invasive à méningocoque. Le malade peut présenter des symptômes grippaux et un mal de gorge. Ensuite, les signes de la méningite comme des maux de tête, une incapacité ou une difficulté à bouger la tête correctement commencent à apparaître.
En savoir plus
Comment se transmet le paludisme ?
Comment se transmet le paludisme ?
Santé
Le paludisme ou malaria est une affection fébrile causée par des parasites du genre Plasmodium. Cette maladie infectieuse se transmet essentiellement à l’homme par des piqûres de moustique femelle du genre Anophèle. Rarement, elle se fait par transfusion sanguine. Les femmes enceintes peuvent transmettre cette maladie par voie placentaire à son bébé. Chaque année, elle touche environ un million de victimes selon l’OMS. Le paludisme se traduit par de la fièvre, des frissons et aussi des maux de tête. Tour d’horizon sur les parasites en cause du paludisme, les symptômes, l’évolution, la prévention et le traitement adapté pour guérir cette affection.
En savoir plus
Informations mises à jour le 27/11/2022 à 08:11:39