» » » » Doliprane 500mg poudre pour suspension buvable en sachet-dose - boîte de 12 sachets
Doliprane 500mg poudre pour suspension buvable en sachet-dose - boîte de 12 sachets
Zoom

Doliprane 500mg poudre pour suspension buvable en sachet-dose - boîte de 12 sachets

2.18 €

Le médicament Doliprane 500mg sachet est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre tel que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 500mg sachet est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 500mg sachet.

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
 
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
 
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
 
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
 
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans); la posologie usuelle est de 1 ou 2 sachets à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
 
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 sachets par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 sachets par jour.
Cependant:
  • Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • Ne jamais prendre plus de 4g de paracétamol par jour. (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 sachets (3 g).
 
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations
suivantes:
  • Adultes de moins de 50 kg.
  • Atteinte grave du foie.
  • Alcoolisme chronique.
  • Malnutrition chronique.
  • Déshydratation.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Agiter le sachet avant emploi.
Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits). Remuer et boire immédiatement après.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5° C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

Découvrez votre enfant

Faites le boire

Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

 

à 5 jours en cas de douleurs.

à 3 jours en cas de fièvre.

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

 

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane 500mg, sachet doit être utilisé avec précaution.

 

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au lactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

 
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 1,28 mg de sodium par sachet. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

Dans les conditions normales d’utilisation, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu’au cours de l’allaitement.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet dans les cas suivants:
  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
  • Maladie grave du foie.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Doliprane 500 mg, sachet est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol: 500,00mg
Pour un comprimé.
  • Excipients

Povidone, benzoate de sodium, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, saccharose, arôme orange.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 12 .

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Peu de personnes savent différencier les simples maux de tête ou céphalées de tension et les migraines. En France, près de sept millions de personnes souffrent de maux de tête, dont la majorité sont des femmes. Pour soulager la douleur, les antalgiques sont efficaces.

 

Distinguez un simple mal de tête (céphalée) d'une migraine

 

Une céphalée de tension est différente d’une migraine. Elle est moins aiguë et ne persiste pas plus de quelques jours. Une personne est atteinte de céphalée de tension si une sensation de serrement ou de pression se focalise sur le front et la nuque. Cette douleur peut surgir soudainement et peut s’intensifier au fil des temps.

 

Quant aux migraines, les douleurs sont plus persistantes, et se manifestent au niveau des deux hémisphères du crâne. Elles sont associées aux battements du pouls. La personne souffrant de migraine est très sensible aux sons, aux odeurs et à la lumière. D’autre part, elle a une sensation de nausée.

 

Une migraine peut être associée à des problèmes de la vue. Dans des cas critiques, la personne commence à ressentir des voiles noires dans les yeux, des scintillements ou des scotomes.

 

Trouvez l'origine de votre migraine

 

Une migraine peut avoir deux sources :

 

− d’un vaso-spasme où les vaisseaux cérébraux se rétrécissent et provoquent des contractions de nerfs au niveau de l’aura. Elle peut être causée par des états émotionnels, le stress et le cycle hormonal féminin.

− d’une vasodilatation réactionnelle : Les vaisseaux s’épaississent et provoquent un œdème cérébral causant ainsi des troubles digestifs et de la vue. Certains types d’aliments, entre autres l’alcool, le chocolat et le café, entraînent le rétrécissement des veines, un spasme puis une vasodilatation réactionnelle.

 

Dans les cas les plus rares, les maux de tête sont liés à des troubles d’irritation cervicale et à une complication fonctionnelle : c’est la migraine hémiplégique familiale.

 

Adoptez les bonnes conduites en cas de migraine

 

Quel que soit le degré du mal de tête, il existe des gestes simples qui peuvent le soulager. Parmi tant d’autres, le repos est primordial. Prenez une position de détente et essayez de trouver le sommeil, de préférence, loin des bruits et de la lumière. Par ailleurs, vous pouvez vous mettre un bandage froid sur la nuque.

 

Les maux de tête sont souvent les symptômes d’autres maladies, en l’occurrence de la sinusite ou des cas plus graves d’hypertension artérielle, de glaucome, d’infections cervicales, d’empoisonnements et d’AVC.

 

Prenez un médicament antalgique et antipyrétique

 

Les antalgiques, tels que du paracétamol sont les plus efficaces en cas de migraine. Vous pouvez prendre du Doliprane qui est un produit antipyrétique et antalgique à base de paracétamol.


La Doliprane 500mg poudre pour suspension buvable contient 12 sachets doses. Ce médicament est principalement recommandé pour soulager les maux de tête, la fatigue, les états fiévreux et la grippe, les douleurs dentaires ainsi que les règles douloureuses.
 

l
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane 500mg poudre pour suspension buvable en sachet-dose - boîte de 12 sachets (1 avis)

-
Très efficace
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 05/12/2016 à 16:00:26