» » » » Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé - boite de 16 comprimés
Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé - boite de 16 comprimés
Zoom

Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé - boite de 16 comprimés

Note moyenne : 6 avis

Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures.

Notice médicament

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
+
Notes et avis

Attention, Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane Tabs 500 mg comprimés pelliculé

 

 

Indications

 

Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d’état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans).Lire attentivement la rubrique « Posologie ».

 

Posologie

 

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou votre pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).


La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures (référez-vous également aux paragraphes ci- dessous selon votre poids).

 

  • Enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie usuelle est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
  • Enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie usuelle est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
  • Adultes et enfants à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Dose de paracétamol à ne jamais dépasser :

 

Chez un adulte ou un enfant pesant plus 50 kg :

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 6 comprimés par jour). Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 grammes par jour (soit 8 comprimés par jour). Si vous avez l’impression que l’effet de DOLIPRANETABS 500 mg, comprimé pelliculé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre DOLIPRANETABS 500 mg, comprimé pelliculé.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

La prise de paracétamol peut entrainer des troubles du fonctionnement du foie.

 

Vous devez demander l’avis de votre médecin avant de prendre ce médicament :

  • Si vous êtes un adulte pesant moins de 50 kg
  • Si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins,
  • Si vous buvez fréquemment de l’alcool ou que vous avez arrêté de boire de l’alcool récemment, oSi vous souffrez de déshydratation,
  • Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteint du virus du SIDA ou d’une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteint de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang)
  • Si vous êtes allergique à l’aspirine et/ou aux anti-inflammatoires non stéroïdiens.

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.

En cas de sevrage récent d’un alcoolisme chronique, le risque d’atteinte hépatique est majoré.

En cas d’administration chez un enfant, la dose dépend de son poids (voir rubrique « Comment prendre DOLIPRANETABS 500 mg, comprimé pelliculé »).

En cas d’hépatite virale aiguë, arrêtez votre traitement et consultez votre médecin.

 

Grossesse et allaitement

 

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

 

Au besoin, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Vous devez utiliser la dose la plus faible possible qui permette de soulager la douleur et/ou la fièvre et la prendre pendant la durée la plus courte possible. Contactez votre médecin ou votre sage-femme si la douleur et/ou la fièvre ne diminuent pas ou si vous devez prendre le médicament plus fréquemment.

 

Fertilité : 


Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais DOLIPRANETABS 500 mg, comprimé pelliculé :

 

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.

· Si vous avez une maladie grave du foie.

· Pour traiter un enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s’étouffer. Utilisez une autre forme. 

 

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.

Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

 

Rarement, une réaction allergique peut survenir :

  • bouton et/ou des rougeurs sur la peau
  • urticaire
  • brusque gonflement du visage et du cou pouvant entrainer une difficulté à respirer (œdème de Quincke), omalaise brutal avec baisse importante de la pression artérielle (choc anaphylactique).

Si une allergie survient, vous devez immédiatement arrêter de prendre ce médicament et consulter rapidement votre médecin. A l’avenir, vous ne devrez plus jamais prendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

· De très rare cas d’effets indésirables cutanés graves ont été rapportés.

· Exceptionnellement, ce médicament peut diminuer le nombre de certaines cellules du sang : globules blancs (leucopénie, neutropénie), plaquettes (thrombopénie) pouvant se manifester par des saignements du nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

· Autres effets indésirables possibles (dont la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles) : troubles du fonctionnement du foie, diminution importante de certains globules blancs pouvant provoquer des infections graves (agranulocytose), destruction des globules rouges dans le sang (anémie hémolytique chez les patients présentant un déficit en glucose-6-phosphate-deshydrognénase), éruption cutanée en plaques rouges arrondies avec démangeaison et sensation de brûlure, laissant des tâches colorées et pouvant apparaître aux mêmes endroits en cas de reprise du médicament (érythème pigmenté fixe), douleur localisée dans la poitrine qui peut irradier vers l’épaule gauche et la mâchoire d’origine allergique (syndrome de Kounis), difficulté à respirer (bronchospasme).

 

Dans ce cas, consultez un médecin.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol.................................................................................................................... 500,00 mg

  • Excipients

amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc, stéarate de magnésium, opadry (alcool polyvinylique, macrogol 3350, talc).

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de 16 comprimés pelliculés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis

La fièvre est une réaction d’auto-défense de notre organisme. Quand le système immunitaire se fait attaquer par des bactéries ou des virus, elle nous alarme par une poussée de fièvre. Notre corps réagit alors en augmentant sa température puis viennent ensuite les autres symptômes de la fièvre. Il y a les maux de tête, les tremblements et/ou la perte d’appétit. Ce qu’il faut savoir c’est que la fièvre est la conséquence d’une maladie plus profonde par exemple une gastrite, une maladie des reins, une tumeur. C’est pourquoi, les symptômes de la fièvre ne disparaissent que lorsque ces maladies ont été traitées préalablement. Une fièvre mal traitée peut engendrer des conséquences dramatiques. C’est pourquoi, il est important de bien la soigner avec les médicaments adéquats.

 

Quelles sont les manifestations de la fièvre ?

Une fièvre se manifeste par une augmentation de la température corporelle. Puis les symptômes s’enchaînent : sensation de froid malgré une température élevée du corps, perte d’appétit, des migraines. Le malade se sent fatigué, ses lèvres deviennent sèches et sa respiration plus rapide.

 

Pourquoi a-t-on de la fièvre ?

Une fièvre peut être le résultat d’une infection, d’un virus ou même d’une maladie plus grave comme une tumeur maligne. Elle peut aussi être causée par une exposition trop prolongée au soleil sans protection ou une déshydratation extrême. Des maladies auto-immunes peuvent aussi causer de la fièvre ainsi que la prise de médicament.

 

Chez le nourrisson, la cause de la fièvre peut être la poussée dentaire. Cependant, il faut être prudent car ce n’est pas toujours forcément le cas.

 

Dans les cas les plus graves, l’origine de la fièvre est indéterminé car le patient n’a pas d’infection, dans ce cas là, une biopsie de la moelle osseuse s’avère nécessaire.

 

Comment combattre la fièvre ? Le Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé

Il existe plusieurs remèdes pour soigner la fièvre, les remèdes naturels sont les tisanes à base d’achillée millefeuille, cette tisane ouvre les pores et permet la transpiration, ce qui fera descendre la température. Pour reprendre des forces afin de lutter efficacement contre la fièvre, prendre une tasse de mélange de zeste de citron, d’orange, de girofle et de cannelle.

 

Il est évident que les méthodes naturelles participent à la guérison. Cependant, pour combattre efficacement la fièvre, les médicaments antipyrétiques restent les plus fiables. Parmi ces médicaments, il y a le Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé. C’est un médicament à base de paracétamol qui soulage la douleur et la fièvre. Il est prescrit pour l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans. Néanmoins, si vous avez des problèmes de foie ou de reins, ne l’utilisez en aucun cas avant d’avoir demandé l’avis de votre médecin. Au bout de 3 jours, si les symptômes de la fièvre persistent, consultez immédiatement votre médecin.

 

Si ce dernier constate une forte présence de bactéries, la prise d’antibiotique est nécessaire. Pour ne pas aggraver la fièvre, vous devez vous hydrater abondamment. Prenez aussi des vitamines par le biais de fruits et de légumes et surtout ne négligez pas votre sommeil.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis

Avis des internautes sur Doliprane Tabs 500 mg comprimé pelliculé - boite de 16 comprimés (6 avis)

-
un classique pour toutes les douleurs , un peu léger pour les grosses migraines . Dommage qu'on aie... (Lire la suite)
-
bien reçu , ok , pour la douleur , du doliprane !.
-
Très efficace.
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Informations mises à jour le 28/02/2020 à 11:06:54
4.65 5.00 332