» » » » Doliprane 1000mg - 8 comprimés
Doliprane 1000mg - 8 comprimés
Zoom

Doliprane 1000mg - 8 comprimés

2.18 €

Le médicament Doliprane 1000mg est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre tel que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 1000mg comprimé est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 1000mg comprimé

 

Indications

 

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l’arthrose.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans). 
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

 

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 comprimés par jour.

 

Les doses supérieures à 3000 mg de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

Ne jamais prendre plus de 4000 g de paracétamol par jour, (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

 

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

 

Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

 

Si vous avez l'impression que l'effet de Doliprane 1000mg comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
 
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d’efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement sans l’avis de votre médecin.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 1000mg comprimé:

  • Allergie connue au paracétamol ou à l'un des constituants.
  • Maladie grave du foie.

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Doliprane 1000mg comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet:

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 1000 mg
Pour un comprimé.

  • Excipients

Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 8 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Quand notre corps est fatigué ou qu’il cherche à combattre une infection microbienne, la température de notre corps connait une certaine hausse. Si normalement, notre corps est à 37°C, avec la fièvre, il peut atteindre les 38°C et plus. Dans le cas où la fièvre est mal supportée, un individu peut avoir une température de plus de 39°C. A ce stade, le malade peut être sujet à des spasmes, des frissons jusqu’à des délires. Le corps est alors de plus en plus faible et il est dans l’incapacité de se défendre seul. C’est à ce moment que l’on doit faire appel à un médecin et utiliser les bons médicaments. Il est important de souligner que l’automédication est fortement déconseillée.

 

La fièvre chez l’enfant

Les douleurs et fièvre sont encore plus alarmantes chez les enfants. On cherche automatiquement dans ces cas-là à faire baisser rapidement leur température. Il est cependant important de noter qu’il ne s’agit pas tout le temps d’un symptôme d’une maladie grave. Il arrive que l’enfant passe par un stade où son organisme apprend à utiliser petit à petit son système de défense immunitaire. Il est donc inutile de paniquer et de chercher à traiter dans l’immédiat la montée de température. Une réaction trop brusque risquerait d’affaiblir ces défenses immunitaires. Il se peut même que dans la précipitation, on cause une hypothermie chez l’enfant.

 

De fausses bonnes idées

Il arrive que dans la panique, on n’ait plus les idées claires. Pour lutter efficacement contre la fièvre chez l’enfant, il est important de savoir jongler entre le chaud et le froid. Les méthodes les plus efficaces sont par exemple de placer un linge humide sur le front de l’enfant. Il ne faut cependant pas verser dans l’extrême et mettre aussi le petit malade dans un froid glacial. C’est également une mauvaise idée de le couvrir de vêtements chauds et de nombreuses couvertures parce qu’il frissonne à cause de la fièvre. Une montée excessive de température peut provoquer des convulsions fébriles chez l’enfant, ce qui est loin d’arranger son cas.

 

Le Doliprane pour soigner les douleurs et fièvres

Lorsque les remèdes de grand-mère ne fonctionnent pas, il ne faut pas perdre de temps et aller directement voir un médecin. Le Doliprane est alors le médicament de référence qui sera prescrit pour soigner les douleurs et fièvre. Il est nécessaire de noter qu’un comprimé de 1.000 mg n’est pas la posologie adaptée à un enfant de moins de 15 ans. Seul votre médecin pourra vous donner les indications exactes pour guérir rapidement le petit malade. Chez l’adulte, la prise du Doliprane, qui contient du paracétamol, ne doit pas dépasser les trois prises quotidiennes, sauf conseil médical. Chacune d’elles doit être espacée de 6 heures. La dose ne doit pas dépasser les 4g par jour. Dans le cas où l’enfant ou le malade suit un autre traitement, il est important de vérifier que les autres médicaments ne contiennent pas de paracétamol pour éviter tout risque de surdosage.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane 1000mg - 8 comprimés (29 avis)

-
Parfait reçu rapidement
-
traitements douleurs et fievres
-
Produit correspondant à mes attentes
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 19/08/2019 à 17:54:33