» » » » Doliprane 500mg gélule - boîte de 16 gélules
Doliprane 500mg gélule - boîte de 16 gélules
Zoom

Doliprane 500mg gélule - boîte de 16 gélules

2.18 €

Le médicament Doliprane 500mg gélules est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre tel que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite à domicile dès 65 euros d'achat (jusqu'à 3kgs)
  3. Programme fidélité : 1€ dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 500mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 500mg.

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez
conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
 
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour.
 
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour.
 
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans);
La posologie usuelle est de 1 ou 2 gélules à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour.
 
Cependant:
  • Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
  • Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 gélules (3 g).
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:
  • Adultes de moins de 50 kg.
  • Atteinte grave du foie.
  • Alcoolisme chronique.
  • Malnutrition chronique.
  • Déshydratation.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Les gélules sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).
La prise de comprimé et de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.
  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

  • A 5 jours en cas de douleurs.
  • A 3 jours en cas de fièvre.
Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

 

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane 500 mg, gélule doit être utilisé avec précaution.

 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 500 mg, gélule dans les cas suivants:
  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
  • Maladie grave du foie.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Doliprane  500 mg, gélule est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Ne pas hésiter à demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol: 500mg
Pour une gélule.
  • Excipients

Amidon de riz, distéarate de glycérol, stéarate de magnésium.
Enveloppe de la gélule: gélatine, dioxyde de titane (E171), jaune de quinoléine (E104), oxyde de fer rouge (E104), bleu patenté V (E131).

 

Conditionnement

 

Gélule. Boîte de 16.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Durant les règles, des crampes, des nausées, des vomissements ou des maux de tête peuvent apparaître chez certaines femmes. Suivant leur intensité, ces douleurs peuvent être très handicapantes, empêchant toute activité. Dans le cas des dysménorrhées primaires survenant généralement depuis l’adolescence, il existe des traitements aux antalgiques.


Règles douloureuses ou dysménorrhée


Les dysménorrhées sont des douleurs survenant lors des règles et peuvent apparaitre dès l’adolescence ou vers la trentaine. Selon des études, 50 à 80 % des femmes fécondes sont atteintes de douleurs menstruelles, plus ou moins intenses. Parfois, la dysménorrhée peut entrainer des crampes dans le bas du dos, des nausées, des vomissements, une diarrhée, des céphalées et des vertiges.


Chez les adolescentes, elle est souvent causée par un excès de prostaglandine engendrant des contractions utérines.

 

D’autre part, chez les adultes, elle est surtout causée par des maladies pelviennes telles que l’endométriose, le fibrome, des polypes ou différentes infections. Dans certains cas, il est fortement conseillé de consulter un gynécologue, afin d’effectuer des examens et de dépister l’origine des douleurs pelviennes.


Comment réagir en cas de dysménorrhées ?


Avant et durant les règles, vous devez vous reposer et respecter les heures de sommeil. Prenez le temps de vous reposer en plaçant une bouillotte sur le ventre, ou de vous relaxer en prenant un bain chaud régulièrement.


Hormis le repos, la pratique d’un sport doux peut également vous aider à atténuer les douleurs pelviennes. Sachez qu’à la fin ou avant les règles, les activités sexuelles peuvent diminuer ou éliminer totalement les dysménorrhées.


Alimentation et règles douloureuses


Les dysménorrhées peuvent être prévenues grâce à une alimentation équilibrée. Tout d’abord, il est indispensable de réduire la consommation de sucre raffiné. Cela permet d’éviter la surproduction d’insuline, tout comme la margarine et la graisse végétale pouvant favoriser la production de prostaglandine pro-inflammatoire.


Mis à part le sucre et la graisse végétale, les viandes rouges sont également à proscrire, puisque ces aliments contiennent de l’acide arachidonique en abondance. L’idéal est de privilégier les plats à base de poissons gras comme le maquereau, le saumon ou le hareng.


Afin de dépister une éventuelle carence en vitamine C, B6 ou en magnésium, il est recommandé de recourir aux prestations d’un nutritionniste. En effet, ces micronutriments sont nécessaires au métabolisme des prostaglandines.


Pour finir, la caféine est à bannir de son alimentation, surtout quand les douleurs pelviennes apparaissent. Contrairement à ce que l’on peut penser, le café n’évacue aucunement le stress et la fatigue.


Soulager une dysménorrhée primaire avec de l’antalgique


Pour les douleurs menstruelles peu intenses, la prise de médicament antalgique peut être une excellente solution pour soulager les symptômes. Le Doliprane 500mg gélules est un antalgique puissant pouvant éliminer rapidement les dysménorrhées primaires.


Contenant du paracétamol, le Doliprane 500 mg gélules est indiqué pour le traitement des douleurs dentaires, les courbatures, les règles douloureuses, les céphalées et les états grippaux. Il est réservé aux adultes et aux enfants de plus de 27 kg. Il est à noter qu’en cas de dysménorrhée primaire, l’aspirine est fortement déconseillée, car elle peut entrainer des complications.
 

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane 500mg gélule - boîte de 16 gélules (11 avis)

-
livraison rapide, médicaments efficaces
-
Très satisfaite de ma commande
-
Bien efficace contre les douleurs et aide à combattre la fièvre.
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 07/03/2018 à 06:33:27