» » » Ibuprofène 400 mg

Ibuprofène 400 mg

Ibuprofène 400 mg est un médicament connu pour soigner les douleurs et les accès de fièvre. Le médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l’ibuprofène. Il a gardé ce nom. Cette marque, prescrite habituellement par la grande majorité des praticiens, est produite par l’entreprise pharmaceutique Biogaran. Elle est distribuée dans les pharmacies à travers plusieurs pays du monde, dont la France et l’Europe.

  • Ibuprofène 400 mg et avantages

Ibuprofène 400 mg est l’un des médicaments recommandés par les médecins pour traiter les douleurs et les fièvres. Ce sont des pathologies assez courantes. Spécialisée en médicaments génériques dont les brevets sont tombés, la société Biogaran a formulé un médicament anti- douleur ; efficace, accessible au grand public.

  • Ibuprofène et recommandations

Il ne faut prendre ce médicament qu’après avoir consulté votre médecin traitant ou votre pharmacien. Ibuprofène 400 mg est un médicament générique réservé aux personnes de plus de 15 ans. Il se présente sous forme de comprimé pelliculé. Il peut être utilisé en cas de :

  • Migraine
  • Maux de tête
  • États grippaux
  • Maux dentaires
  • Courbatures
  • Entorses
  • Contusions
  • Règles douloureuses
  • Forte fièvre
  • Arthrose de la hanche et du genou.

Généralement, il est conseillé de ne jamais dépasser la dose de 1200 mg par jour. En cas de règles douloureuses, commencez la prise dès le début de la menstruation et arrêtez le traitement au bout de 3 jours. Le traitement par Ibuprofène 400 mg n’excède pas 3 à 5 jours. 3 jours pour les adolescents et 5 jours pour les adultes. En cas de persistance des symptômes, consultez sans tarder votre médecin.

  • Ibuprofène 400 g et composition

L’Ibuprofène 400 g est fabriqué essentiellement à partir de l’Ibuprofène, molécule anti-inflammatoire non stéroïdienne (AINS) découverte par des chercheurs britanniques en 1960. La composition d’un comprimé est la suivante : Ibuprofène pour 400 mlg, Amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre. Sepifilm blanc hypromellose (E464), cellulose microcristalline, stéarate de macrogol 40 (type I), dioxyde de titane (E171).

 

Veillez à observer les indications de votre médecin. Comme tous les médicaments, certaines intolérances sous forme de nausées, de douleurs abdominales, de vomissements, de céphalées, de bourdonnements dans les oreilles, de troubles de vue et troubles digestifs peuvent apparaitre chez certaines personnes. En cas de problèmes avérés, consultez immédiatement un spécialiste de santé. Son avis est, en l’occurrence, obligatoire chez les femmes enceintes.

Nombre de produits : 14
Nos marques - Ibuprofène 400 mg