» » » » Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé - boite de 8 comprimés
Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé - boite de 8 comprimés
Zoom

Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé - boite de 8 comprimés

1.70 €

Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé est un médicament indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite à domicile dès 65 euros d'achat (jusqu'à 3kgs)
  3. Programme fidélité : 1€ dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane Tabs 1000 mg

 

Indications

 

Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant de plus de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans).

 

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. 

 

Posologie

 

Voie orale.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant de plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans).

 

La posologie usuelle est de un comprimé à 1000 mg (1 g) par prise, à renouveler En cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

 

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour. Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANETABS 1000 mg, comprimé pelliculé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Attention :
Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

 

Ne jamais prendre plus de 4 grammes de Paracetamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

 

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.


En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8

heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 3 comprimés (3 g).

 

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

- adultes de moins de 50 kg,

- atteintes graves du foie,
- alcoolisme chronique,
- malnutrition chronique,

- déshydratation.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.


Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).

 

La prise de comprimé ou de gélule est contre­indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

- découvrez­-le,
- faites le boire,
- ne le laissez pas dans un endroit trop chaud. 

  • Fréquence d'administration

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne. Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise. 

  • Durée du traitement

Sauf avis médical, La durée du traitement est limitée :

- à 5 jours en cas de douleurs,
- à 3 jours en cas de fièvre. 

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. 

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé doit être utilisé avec précaution. 

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

 

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. 

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé :

  • si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,
  • si vous avez une maladie grave du foie, pour traiter un enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utilisez une autre forme. 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. 

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 1000,00 mg

Pour un comprimé pelliculé. 

  • Exipients

Amidon de maïs prégélatinisé, hydroxypropylcellulose, talc, stéarate de magnésium, Opadry (alcool polyvinylique, macrogol 3350, talc). 

 

Conditionnement

 

Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé se présente sous forme de comprimé pelliculé. 8 comprimés sous plaquettes thermoformées (PVC/Aluminium). 

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avec le rythme que nous avons quotidiennement, à un moment, notre corps montre des signes de faiblesse. Parmi les alertes à ne pas prendre à la légère figure la fièvre. Dans sa définition la plus simple, il s’agit d’une élévation anormale de la température corporelle. Cela signifie que notre corps se défend contre un agresseur, et qu’il est entrain de réagir contre les attaques de ce dernier. Comme toute maladie, la fièvre a cependant certains degrés et chacun des cas peut ne pas se soigner de la même manière. Mais, il est recommandé de consulter un médecin ou de demander l’avis de votre formation avant de penser à tout type de médication pour soigner la fièvre.

 

Les symptômes de la fièvre

La fièvre se décline sous trois formes. La température corporelle d’une personne en bonne santé est de 37°C, cela peut varier entre 36.5°C et 37°C. Un individu a une fièvre légère quand cette température s’élève jusqu’à 38°C, elle est modérée de 38°C à 38.5°C et au-delà, il s’agit d’une forte fièvre. En dehors d’une attaque microbienne, cette maladie peut aussi être causée par un empoisonnement ou par une réaction allergique. Une infection suite à une récente opération n’est pas à exclure également. Comment reconnaître que vous avez de la fièvre ? La personne ressent un mal-être général ainsi que des douleurs dans  les membres. Chez certains individus, elle se manifeste sous la forme de la perte d’appétit, d’abattement et surtout par une sudation importante accompagnée d’urine chargée.

 

Quand faut-il s’inquiéter ?

En plus d’une température corporelle de plus de 38.5°C, une fièvre est alarmante quand elle s’étire sur une longue durée et que le sujet s’épuise de plus en plus. Quand l’état de la personne empire, l’individu ressentira de plus en plus de douleurs, des maux de tête intenses, et il se peut même qu’il délire et soit victime de spasmes. Si malgré les remèdes de grand-mère, telles que l’hydrothérapie, bien dosée, sur certaines parties importantes du corps, il est conseillé d’appeler rapidement un médecin.

 

Doliprane : le médicament pour guérir efficacement

Sous les conseils d’un médecin ou d’un pharmacien, le Doliprane est un des médicaments qui peut venir à bout de la fièvre rapidement. On peut même dire qu’il est la molécule de référence contre les douleurs et fièvres. Contenant du paracétamol, il se prend par voie orale et se consomme toutes les 6 heures. Il est important de noter qu’il ne faut pas dépasser les 4 comprimés par jour. S’il s’agit d’un enfant de moins de 50kg, la posologie est différente et il est obligatoire de demander l’avis de votre médecin. Il est nécessaire de savoir aussi que la consommation de plus de 3 comprimés par jour nécessite l’accord du médecin. Des précautions sont à prendre en compte notamment pour les femmes enceintes ou qui allaitent, ainsi que pour les personnes disposés à des maladies rénales, du foie… La durée du traitement est limitée, selon le cas. S’il s’agit de fièvre, la prise s’arrêtera au bout de 3 jours, si ce sont des douleurs, elle prendre fin après 5 jours.

Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane Tabs 1000 mg comprimé pelliculé - boite de 8 comprimés (7 avis)

-
bon produit
-
5 boites super !
-
le sauveur de toutes mes petites douleurs , mais pour mes grosses migraines je préfère le dolipran... (Lire la suite)
Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 02/07/2019 à 10:35:55