» » » » Doliprane 200 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses
Doliprane 200 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses
Zoom

Doliprane 200 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses

2.45 €

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.


Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 200mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 200mg

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 11 à 38 kg, lire attentivement la notice, rubrique « Posologie ».
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 11 kg ou supérieur à 38 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant. Les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

 

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant:

Elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Cette présentation est réservée à l'enfant de 11 à 38 kg (environ 18 mois à 13 ans).

 

Pour les enfants ayant un poids de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 17 à 20 kg (environ 4 à 7 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 26 à 38 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.

 

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Agiter le sachet avant emploi.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). 

Remuer et boire immédiatement après.

 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5° C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

  • Découvrez votre enfant.
  • Faites le boire.
  • Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

 

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.

 

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 15 sachets (3 g).

 

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

  • à 5 jours en cas de douleurs.
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir "Précautions d'emploi").

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
 
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique « Posologie »).
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous ou votre enfant prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane 200mg doit être utilisé avec précaution.

 

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

 

Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet-dose, c'est-à-dire sans « sodium ».

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

A titre informatif:

le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 200mg en cas de:

  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
  • Maladie grave du foie.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Doliprane 200 mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:

  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 200,00 mg

  • Exipients

Benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, arôme orange*, saccharose.

 

*Composition de l'arôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 12.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

La fièvre est un système de défense que le corps instaure quand il est face à une bactérie, un virus ou une autre forme de nuisance qui pénètre son organisme. Chez l’enfant dont la santé est plus fragile, une fièvre peut faire paniquer les parents, surtout que l’enfant est incapable d’expliquer de manière explicite ce qui lui arrive. Mais rien ne sert de s’alarmer car une fièvre peut très bien se soigner. Ce qu’il faut savoir c’est d’abord en déterminer la cause : les parents doivent tout d’abord vérifier si l’enfant a été récemment vacciné ou s’il a une otite ou bien la varicelle ou une quelconque maladie pouvant entraîner une fièvre. Après avoir répondu à ces questions, quelques gestes sont à adopter afin d’éviter l’augmentation de la température de l’enfant. La prise de médicament s’avère aussi obligatoire car les enfants sont fragiles donc il ne faut pas attendre pour lui administrer les soins adéquats.

 

Quels sont Les symptômes de la fièvre chez l’enfant ?

Les parents doivent être très attentifs quand un enfant se plaint de quelque chose, car étant petit ce dernier peut avoir du mal à expliquer ce qui lui arrive réellement. C’est pourquoi, il est nécessaire de toujours bien observer son enfant au quotidien car un changement de comportement peut cacher une maladie. Quand un enfant a de la fièvre, le premier symptôme visible de l’extérieur c’est qu’il refuse de jouer. Ensuite, ce dernier devient plus irritable que d’habitude et n’apprécie pas qu’on le touche, il perd l’appétit et fait souvent des grimaces. Et enfin, il se touche souvent les oreilles. Si ces symptômes se manifestent alors l’enfant pourrait avoir de la fièvre. Pour avoir une confirmation, il faut prendre sa température, si elle dépasse les 37.5°C alors l’enfant a de la fièvre.

 

Quels sont les gestes à adopter lorsqu’un enfant a de la fièvre ?

Quand un enfant a de la fièvre il est primordial de le placer dans un endroit frais et aéré, aidez-le à se reposer pour gagner en force : massez-lui les membres, donnez-lui un câlin, puis quand il trouve le sommeil, ne mettez qu’un seul drap pour le couvrir. Ensuite si la température persiste donnez-lui un bain avec de l’eau tiède et non froide : le bain fera descendre la température. Faites-lui boire beaucoup d’eau, une petite tasse à chaque fois mais fréquemment.

Attention, il ne faut pas mettre du glaçon sur le front d’un enfant, une serviette mouillée avec de l’eau fraîche sera plus efficace. Renouveler l’opération à chaque fois que la serviette perd en fraîcheur.

 

Quels sont les médicaments contre la fièvre ? Le Doliprane 200 mg poudre pour solution buvable 12 sachet-doses

Il existe de nombreux médicaments pour soigner la fièvre de l’enfant. Les meilleurs sont à base de paracétamol car à part lutter contre la fièvre ils diminuent aussi les douleurs associées à cette dernière. Le Doliprane 200 mg poudre pour solution buvable 12 sachet-doses est indiqué en cas de fièvre chez l’enfant de 18 mois à 13 ans. En cas de doute sur l’utilisation de ce médicament, vous pouvez demander conseil à votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane 200 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article.
pixel_trans
pixel_trans
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 28/11/2018 à 11:09:16