» » » » Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable - boite de 12 sachets
Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable - boite de 12 sachets
Zoom

Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable - boite de 12 sachets

2.68 €

Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite à domicile dès 65 euros d'achat (jusqu'à 3kgs)
  3. Programme fidélité : 1€ dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane Liquiz 300 mg

 

Indications

 

Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans). Lire attentivement la rubrique posologie.

 

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. 

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).

 

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol dont le dosage est plus adapté : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

 

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

 

La posologie usuelle est de :
Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans) :), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

 

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Si vous avez l'impression que l'effet de Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien 

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

 

La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

- découvrez votre enfant,
- faites le boire,
- ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud. 

  • Fréquence d'administration

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne : « voir rubrique Posologie ». Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit. La fréquence d’administration dépend du poids de l’enfant.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise.

Si vous avez l'impression que l'effet de Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien. 

  • Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée:

- à 5 jours en cas de douleurs,
- à 3 jours en cas de fièvre. 

 

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :
- si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours, · si la douleur ou la fièvre s’aggrave
- ou si de nouveaux symptômes apparaissent. 

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée 
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable doit être utilisé avec précaution.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
Prévenez votre médecin si vous ou votre enfant prenez d'autres médicaments contenant du

paracétamol.

 

Ce médicament contient des sucres (le sorbitol et le maltitol liquide). Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare)

 

Si votre médecin vous a déjà dit que votre enfant présente une intolérance à certains sucres, contactez­le avant de donner ce médicament.

 

Ce médicament contient un agent colorant azoïque (azorubine E122) et peut provoquer des réactions allergiques.

 

Ce médicament contient de l'hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT) et peut provoquer des réactions allergiques.

 

En cas d’hépatite virale, arrêtez le traitement et consultez votre médecin.

 

Grossesse et allaitement

 

 

A titre d’information : le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament. 

 

Contre-indications

 

Ne donnez jamais Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable :

  • si votre enfant est allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • si votre enfant a une maladie grave du foie,

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. 

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 300 mg Pour un sachet de 12,5 ml. 

  • Excipients

Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle, et de propyle (NIPASEPT), azorubine, arôme fraise*, eau purifiée

*Composition de l’arôme fraise : substances aromatisantes identiques aux naturelles, substances aromatisantes naturelles, propyleneglycol, alcool benzylique, ethylmaltol, maltol. 

 

Conditionnement

 

Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable se présente sous forme de suspension buvable en sachet de 12,5 ml. Boite de 12 sachets 

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

La fièvre est une manifestation de l’organisme signalant que notre corps lutte contre une bactérie, un virus ou un parasite. Elle stimule notre défense avec un mécanisme de protection qui se matérialise souvent par une hausse de notre température. Chez les adultes comme chez les enfants, la fièvre fait souvent partie du quotidien. La qualité de l’air qui est chargée en bactéries en est l’une des principales causes. Les aliments que nous ingérons ainsi que certaines maladies comme le lupus se manifestent par une fièvre. En général, la fièvre se traite facilement, cependant, il est important de toujours suivre les indications prescrites par la notice de médicament. Les médicaments pour la fièvre sont à base de paracétamol comme le doliprane Liquiz 300 mg sans sucre. Pour les enfants, la solution buvable est le mieux adapté.

 

Les causes de la fièvre ?

Chez l’adulte comme chez l’enfant, les causes de la fièvre sont les mêmes : pour les causes externes, les virus en sont les principaux responsables. Ils sont partout car ils sont présents dans l’air que nous respirons. Les personnes vulnérables comme les enfants ou les personnes âgées sont les plus susceptibles de les attraper. Pour les causes internes, les responsables de la fièvre sont souvent les maladies comme la grippe, l’angine ou la gastro (nourriture malpropre). Le doliprane Liquiz 300 mg sans sucre s’avère être un médicament efficace contre la fièvre.

 

Les symptômes de la fièvre

La fièvre se manifeste de plusieurs manières chez l’enfant comme chez l’adulte mais le plus souvent on reconnaît la fièvre par la hausse anormale de la température corporelle. Le doliprane Liquiz 300 mg sans sucre contribue à lutter contre la fièvre. Ce symptôme est souvent accompagné d’une grosse fatigue ainsi que d’une perte d’appétit. Ces symptômes sont souvent accompagnés d’une douleur musculaire et osseuse. Dans le pire des cas, le patient fiévreux pourra aussi être sujet à des vertiges. Pour les enfants entre 18 mois et 3 ans, ils risquent de faire des convulsions si leur température augmente considérablement à cause de la fièvre.

 

Comment traite-t-on une fièvre : Le doliprane Liquiz 300 mg sans sucre

Une fièvre se traite facilement en général, cependant pour les enfants qui sont plus fragiles contrairement aux adultes, il faut redoubler de vigilance. Avant de donner n’importe quel médicament contre la fièvre pour l’enfant, il est important de déterminer la cause de la fièvre, une fois celle-ci trouver le médicament à prendre sera mieux adapter.

 

Le Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre qui traite spécialement la fièvre des enfants est recommandé. Il est sous forme de suspension buvable pour faciliter la prise. Ce médicament existe en boîte de 12 sachets et est dédié aux enfants de 4 ans à 16 ans soit environ de 16 à 48kg.

 

Si ce médicament lutte contre la fièvre chez les enfants, pour guérir rapidement, l’enfant doit beaucoup se reposer et s’hydrater. Une prise de vitamines C qui est très présent dans les fruits et les légumes est fortement recommandée.

Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane Liquiz 300 mg sans sucre suspension buvable - boite de 12 sachets (2 avis)

-
Toujours pas reçu ma commande prevue entre le 13 et 16 mai. Merci de faire le NECESSAIRE.
-
Bonne réception de ma commande dans les temps rien à redire
Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 26/02/2019 à 11:03:14