Paracétamol Mylan Conseil 1000 mg, du laboratoire Viatris (ex-Mylan), est un médicament à base de paracétamol indiqué contre la douleur et la fièvre. Il est réservé à l'adulte et à l'adolescent à partir de 16 ans pesant plus de 50 kg. Il se présente sous forme de comprimés sécables, à avaler. Le comprimé peut être divisé en deux, ce qui permet d'adapter la dose à l'intensité des symptômes.
À quoi sert Paracétamol Mylan Conseil 1000 mg ?
Les douleurs légères à modérées
Il est indiqué dans le traitement des douleurs d'intensité légère à modérée. Il fait partie des médicaments de notre rayon douleurs et fièvre.
La fièvre
Il est également indiqué dans le traitement de la fièvre, qu'elle soit isolée ou accompagnée de douleurs.
Comment prendre Paracétamol Mylan Conseil 1000 mg ?
Par voie orale. Prenez 1/2 à 1 comprimé par prise, à renouveler toutes les 4 à 6 heures, avec un intervalle d'au moins 4 heures entre deux prises. Commencez par la dose la plus faible possible. Ne dépassez pas 3 comprimés (3000 mg) par 24 heures.
Précautions d'emploi de Paracétamol Mylan Conseil 1000 mg
Ne le prenez pas en cas d'hypersensibilité au paracétamol ou à l'un des excipients.
Demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien avant de le prendre en cas de maladie du foie ou des reins, d'alcoolisme chronique ou de dénutrition.
Lisez attentivement la notice avant utilisation et demandez conseil à votre pharmacien en cas de doute.
Composition de Paracétamol Mylan Conseil 1000 mg
Substance active : paracétamol, 1000 mg par comprimé.
Excipients : amidon prégélatinisé de maïs, povidone, carboxyméthylamidon sodique (glycolate d'amidon sodique), acide stéarique.
Forme : comprimé sécable.
Conditionnement
8 comprimés sécables.