» » » » Paracétamol Biogaran 500mg - boite de 16 comprimés
« Retour à la catégorie
Paracétamol Biogaran 500mg - boite de 16 comprimés
Zoom

Paracétamol Biogaran 500mg - boite de 16 comprimés

Note moyenne : 1 avis

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
MARQUE

Paracétamol Biogaran 500 mg en 16 comprimés est un médicament utilisé pour le traitement de la fièvre et des douleurs (maux de dents, courbatures, règles douloureuses, arthrose…) ainsi que les états grippaux. C’est donc un antipyrétique et un antalgique : il va diminuer la fièvre et apaiser la douleur ressentie. Ce médicament est réservé à l’adulte et l’enfant de plus de 27 kg.

 

Chaque comprimé de 500 mg contient 500 mg de paracétamol. Les autres composants sont le povidone, l’acide stéarique et l’amidon prégélatinisé.

 

Posologie du Paracétamol Biogaran 500 mg 

Chaque comprimé est à avaler avec un verre d’eau ou un verre de jus de fruits. La prise de ce comprimé est déconseillée aux enfants de moins de 6 ans pour éviter une fausse route lors de l’administration.

 

Pour les enfants, la posologie du paracétamol dépend principalement du poids :

  • Entre 27 kg et 40 kg, la posologie usuelle est de 1 comprimé toutes les 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
  • Entre 41 kg et 50 kg, la posologie usuelle est de 1 comprimé toutes les 4 heures, sans dépasser les 6 comprimés par jour.
  • Pour les enfants de plus de 51 kg et les adultes, la posologie recommandée est de 1 à 2 comprimés, toutes les 4 heures. Il ne faut pas dépasser 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 comprimés de paracétamol Biogaran 500 mg.

Pour les personnes qui souffrent d’une insuffisance rénale, les prises seront espacées de 8 heures. Il ne faut pas non plus dépasser les 3 g journaliers.

 

Dans certains cas, votre médecin peut vous conseiller de prendre 4 g de paracétamol en une journée si les symptômes sont intenses.

Il ne faut pas dépasser la durée de 3 jours de traitement pour les fièvres et de 5 jours pour les douleurs.

 

Quelles sont les précautions à prendre avec le Paracétamol Biogaran 500 mg 

Il ne faut pas dépasser les 3 g de paracétamol par jour. Si vous suivez d’autres traitements en contenant, il faut donc informer votre pharmacien pour les posologies.

 

Le paracétamol peut interférer avec d’autres traitements, informez votre médecin ou votre pharmacien si vous suivez d’autres traitements en parallèle.

Certaines personnes sont susceptibles d’avoir une réaction allergique aux composants de ce médicament.

 

Les femmes enceintes et allaitantes ne peuvent prendre ce médicament que sous l’approbation d’un médecin.

 

Contre-indication du Paracétamol Biogaran 500 mg 

La prise de paracétamol est contre-indiquée chez les personnes qui ont un grave problème de foie ou des reins.

L’alcool est aussi contre-indiqué pendant le traitement.

 

Le paracétamol est contre-indiqué chez les personnes qui souffrent de malnutrition, d’insuffisance de poids ou de déshydratation.

 

Quels sont les effets indésirables du Paracétamol Biogaran 500 mg 

Certaines personnes peuvent avoir des réactions allergiques à cause de ce médicament.

Le paracétamol peut fausser les résultats des tests d’urine et des tests sanguins.

 

Informez votre médecin des effets indésirables liés au paracétamol Biogaran 500 mg.

Retour en haut
Description
MARQUE

BIOGARAN 
15, boulevard Charles de Gaulle 
92707 Colombes Cedex.

 

+33 (0)1 55 72 41 00

 

contact@biogaran.fr

Retour en haut
Nos conseils santé
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Santé
Une entorse est une blessure que l’on observe au niveau des membres inférieurs, lorsque la cheville se tord dans une position inappropriée. Elle se produit généralement après un faux mouvement ou une course, mais peut aussi survenir quand vous marchez paisiblement. Ce problème est susceptible de conduire à une déchirure ou une élongation. Les tissus qui servent au bon maintien de l’os de la cheville se rompent. L’entorse de la cheville se caractérise par des maux intenses et un gonflement. L’amplitude de mouvement du patient est alors réduite. Elle peut être traitée à la maison grâce à l’application de froid, associée à la prise de médicaments tels que les analgésiques. Cependant, les entorses graves nécessitent un examen médical.
En savoir plus
Comment se soigne la rougeole ?
Comment se soigne la rougeole ?
Santé
La rougeole est une maladie d’origine virale. Elle est très contagieuse. Dans ses débuts, elle s’apparente à un simple rhume ou une grippe. Elle est donc caractérisée par une rhinite, une conjonctivite, une toux… Une fièvre, encore modérée, est aussi un des signes distinctifs de la rougeole.
En savoir plus
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Santé
Chaque année, la grippe touche une grande partie de la population des plus petits jusqu’aux sujets âgés. Elle se propage presque partout surtout en période hivernale, car les personnes touchées deviennent contagieuses. Découvrez combien de temps un malade peut-il être contagieux.
En savoir plus
Informations mises à jour le 03/12/2021 à 08:11:32