» » » » Paracétamol Biogaran 1g - 8 comprimés effervescents sécables
« Retour à la catégorie
Paracétamol Biogaran 1g - 8 comprimés effervescents sécables
Zoom

Paracétamol Biogaran 1g - 8 comprimés effervescents sécables

Note moyenne : 0 avis

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de têtes, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
Le conseil du Pharmacien
MARQUE

Le Paracétamol Biogaran est un médicament utilisé pour soigner une douleur et/ou une fièvre. Il traite notamment les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires les courbatures et même les règles douloureuses. Un médecin peut également prescrire le Paracétamol Biogaran pour soulager les douleurs de l’arthrose.

 

Ce médicament contient 1 g de paracétamol et 1 g de substance sous forme de paracétamolcompap PVP 3. Pour un comprimé effervescent sécable, les ingrédients suivants sont aussi présents dans sa composition : bicarbonate de sodium, acidecitrique anhydre, sorbitol, lactose monohydraté, saccharine sodique, arôme citron, leucine, acide ascorbique.

 

Posologie du médicament Paracétamol Biogaran 1g

Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’adolescent de plus de 15 ans.

 

Il est conseillé de prendre 1 comprimé de 1 g par prise. Cette posologie est à renouveler au bout de 6 à 8 heures. La répétition de la prise peut se faire plutôt, si nécessaire, mais avec un intervalle de 4 heures minimum.

 

En général, il est déconseillé de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés. En cas de douleurs plus intenses, il convient quand même d’augmenter la dose maximale à 4 g de paracétamol par jour, soit 4 comprimés. Cependant, il est nécessaire de prendre un avis médical si le patient est amené à dépasser 3 g de paracétamol par jour. En cas de prise de 4 comprimés, il est déconseillé de prendre tout autre remède contenant du paracétamol.

 

Ce comprimé doit être pris après sa dissolution complète dans un verre d’eau.

 

Quelles sont les précautions d’emploi pour le médicament Paracétamol Biogaran 1g ?

Si le patient a pris une dose trop élevée, il doit prévenir un médecin de toute urgence.

En prenant ce médicament de manière systématique, le sujet évite les pics de douleur ou de fièvre.

 

Si la personne souffre d’une insuffisance rénale sévère, il faut espacer les prises de 8 heures minimum. Il faut également respecter la posologie quotidienne indiquée qui est de 3 comprimés.

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou en cas de fièvre plus de 3 jours, il est conseillé d’arrêter le traitement et de consulter un médecin. Il faut aussi prendre cette précaution si le patient a l’impression que l’efficacité du médicament est insuffisante ou si d’autres symptômes surviennent.

 

Si le sujet suit un régime sans sel ou pauvre en sel, il faut en tenir compte dans la ration journalière du fait de la présence de sodium : 331 mg dans un comprimé.

 

Le patient doit informer son médecin s’il prend tout autre médicament en même temps que le Paracétamol Biogaran. Cette mesure s’applique même pour les remèdes obtenus sans ordonnance. En effet, cette précaution permet d’éviter un risque de surdosage en paracétamol.

 

Contre-indications du Paracétamol Biogaran 1g

L’utilisation de ce médicament est déconseillée si le patient est allergique au paracétamol ou à l’un de ses autres composants. Le Paracétamol Biogaran est également contre-indiqué en cas de maladie grave du foie.

 

L’administration de ce produit pharmaceutique doit aussi être évitée en cas d’intolérance au fructose, une maladie métabolique héréditaire. Il en est de même si le sujet souffre de galactosémie, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en lactase.

 

Quels sont les effets indésirables du Paracétamol Biogaran 1g ?

Le médicament Paracétamol Biogaran est susceptible de produire des effets indésirables. Cependant, ils ne surviennent pas forcément sur tous les patients.

 

Rarement, une éruption ou une rougeur cutanée peut survenir. Une réaction allergique peut aussi être observée. Elle peut se manifester par un visage ou un cou subitement gonflé. La réaction allergique peut également se manifester par un malaise brutal avec une chute de la pression artérielle.

 

Dans ces cas, il est conseillé d’interrompre immédiatement le traitement, avertir un médecin et ne plus jamais prendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, l’utilisation de ce médicament provoque des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin.

Retour en haut
Description
Le conseil du Pharmacien
MARQUE

Le mal de tête est une douleur qui peut apparaître brusquement. Elle peut être chronique ou passagère. Mais dans tous les cas, elle est une source de gêne pour la personne qui en est frappée. Un mal de tête peut aller jusqu’à empêcher de travailler tant la douleur peut être intense. C’est pourquoi il est recommandé d’agir dès les premiers symptômes pour éviter que la douleur ne s’installe. Les antalgiques comme le Paracétamol Biogaran 1g ont une action rapide et efficace sur les douleurs causées par les maux de tête.

Les céphalées, des douleurs à l’intensité variable

Il n’existe pas un seul type de maux de têtes mais plusieurs. Les plus connus sont les migraines et les céphalées de tension. Mais ils peuvent également être révélateurs de sinusite, symptomatiques d’une maladie ou accompagner une fièvre. Leur intensité est variable ainsi que leur localisation (mal de tête diffus ou localisé à un endroit précis).

 

Dans la plupart des cas, les maux de tête sont bénins et ne cachent pas de maladies neurologiques graves. Néanmoins, ils sont douloureux et handicapants.

 

Il est également possible de cumuler céphalées de tension et migraines. Les premières se caractérisent par une sensation d’étau qui se resserre au niveau du crâne. Les secondes provoquent une grande sensibilité à la lumière ou au bruit (rarement les deux en même temps). La coexistence de ces deux symptômes indique une céphalée mixte.

 

Les principaux facteurs d’un mal de tête

Les causes d’une céphalée peuvent être multiples. Les plus fréquentes sont un épisode de stress ou de fatigue importante. Le surmenage et le manque de sommeil aménagent le terrain idéal pour l’apparition de céphalées. C’est également le cas de l’anxiété. La prise de Paracétamol Biogaran 1g permet d’agir rapidement et évite que les douleurs ne persistent trop longtemps.

Les autres facteurs pouvant provoquer un mal de tête sont :

  • des corrections ophtalmologiques mal adaptées (trop puissantes ou trop faibles) ;
  • une maladie : otite, pharyngite, grippe, etc ;
  • une poussée de fièvre ;
  • une crise d’allergie ;
  • etc.

A partir de quel moment, un mal de tête doit-il être considéré comme inquiétant ?

Tout le monde a déjà eu mal à la tête. C’est un symptôme très fréquent. Bien qu’il soit le plus souvent sans gravité, certains indices doivent vous alerter et vous amener à consulter votre médecin traitant. Il s’agit notamment :

  • d’une raideur de la nuque, caractéristique d’une méningite ;
  • d’une montée de la fièvre de façon très importante ;
  • de la survenue de convulsions et/ou de perte de connaissance ;
  • de l’apparition de vertiges et/ou de troubles du langage ;
  • de vomissements et/ou nausées.

Dans tous les cas, si la prise d’antalgiques comme Paracétamol Biogaran 1g ne suffit pas à soulager la douleur, il convient de demander un avis médical. Attention, il est impératif de bien respecter la posologie et la durée minimale entre deux prises de médicaments à base de paracétamol.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du Pharmacien
MARQUE

BIOGARAN 
15, boulevard Charles de Gaulle 
92707 Colombes Cedex.

 

+33 (0)1 55 72 41 00

 

contact@biogaran.fr

Retour en haut
Nos conseils santé
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Santé
Une entorse est une blessure que l’on observe au niveau des membres inférieurs, lorsque la cheville se tord dans une position inappropriée. Elle se produit généralement après un faux mouvement ou une course, mais peut aussi survenir quand vous marchez paisiblement. Ce problème est susceptible de conduire à une déchirure ou une élongation. Les tissus qui servent au bon maintien de l’os de la cheville se rompent. L’entorse de la cheville se caractérise par des maux intenses et un gonflement. L’amplitude de mouvement du patient est alors réduite. Elle peut être traitée à la maison grâce à l’application de froid, associée à la prise de médicaments tels que les analgésiques. Cependant, les entorses graves nécessitent un examen médical.
En savoir plus
Comment se soigne la rougeole ?
Comment se soigne la rougeole ?
Santé
La rougeole est une maladie d’origine virale. Elle est très contagieuse. Dans ses débuts, elle s’apparente à un simple rhume ou une grippe. Elle est donc caractérisée par une rhinite, une conjonctivite, une toux… Une fièvre, encore modérée, est aussi un des signes distinctifs de la rougeole.
En savoir plus
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Santé
Chaque année, la grippe touche une grande partie de la population des plus petits jusqu’aux sujets âgés. Elle se propage presque partout surtout en période hivernale, car les personnes touchées deviennent contagieuses. Découvrez combien de temps un malade peut-il être contagieux.
En savoir plus
Informations mises à jour le 28/11/2021 à 00:11:53