» » » » Paracétamol Biogaran 1g - 8 comprimés
Paracétamol Biogaran 1g - 8 comprimés
Zoom

Paracétamol Biogaran 1g - 8 comprimés

2.18 €

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Paracétamol Biogaran 1g est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Paracétamol Biogaran 1g

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).
Pour les enfants pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Attention: cette présentation contient 1 g de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

 

En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

 

La posologie usuelle est de un comprimé à 1 g par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser la dose de 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

 

Ne jamais prendre plus de 4 g de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

  • Fréquence d'administration

Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.

 

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

 

Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

 

Si vous avez l'impression que l'effet de Paracétamol Biogaran 1g est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
 
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
 
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).
 
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'en cas d'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Paracétamol Biogaran 1g dans les cas suivants:

  • allergie connue au paracétamol, ou à l'un des constituants.
  • maladie grave du foie.

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Paracétamol Biogaran 1g est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 1g

Sous forme de paracétamol RHODAPAP DCP3.

 

Pour un comprimé.

  • Excipients

Povidone, hydroxypropylcellulose, dibéhénate de glycérol, stéarate de magnésium, arôme orange-pamplemousse.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 8 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Paracétamol Biogaran 1g - 8 comprimés (4 avis)

-
La réception a été très rapide et soignée. Je commanderai à nouveau si j'ai besoin de médicam... (Lire la suite)
-
trop de bruit malgrès les bouchons d'oreillers donc quelques maux de tête mais passe bien avec du ... (Lire la suite)
-
remède utile dans sa pharmacie pour divers maux
Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
AspirineIbuprofèneParacétamol
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Informations mises à jour le 18/12/2018 à 10:18:57
Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris