» » » » Paracétamol Biogaran 500mg comprimé effervescent - boite de 16 comprimés effervescents
« Retour à la catégorie
Paracétamol Biogaran 500mg comprimé effervescent - boite de 16 comprimés effervescents
Zoom

Paracétamol Biogaran 500mg comprimé effervescent - boite de 16 comprimés effervescents

Note moyenne : 0 avis

Le médicament Paracetamol Biogaran 500mg comprimé effervescent est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures...

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
MARQUE

Attention, Paracétamol Biogaran 500 mg comprimé effervscent est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Paracetamol Biogaran 500 mg

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Posologie

 

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.

 

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

 

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

 

Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.


Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.


Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.


Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut­être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.


Cependant, les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.


Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracetamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).


Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.


En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures et la dose totale ne doit pas dépasser 6 comprimés par jour (3 g).


Si vous avez l'impression que l'effet de Paracetamol Biogaran 500 mg, comprimé effervescent est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5° C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

 

- découvrez votre enfant,
- faites le boire,

- ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

 

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

 

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
 
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).
 
En raison de la présence de lactose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de galactosémie, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en lactase (maladies métaboliques rares).
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Ce médicament contient 317 mg de sodium par comprimé: en tenir compte chez les personnes suivant un régime sans sel ou pauvre en sel.

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Paracetamol Biogaran 500 mg, comprimé effervescent dans les cas suivants :

 

- allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,

- maladie grave du foie.

 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Paracetamol Biogaran 500 mg, comprimé effervescent est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

 

En raison de la présence de sorbitol, possibilité de troubles digestifs et de diarrhées. Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables
deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 500 mg

  • Exipients

Povidone, bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, sorbitol, lactose monohydraté, saccharine sodique, arôme citron, leucine, acide ascorbique.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent. Pilulier de 16.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
MARQUE

BIOGARAN 
15, boulevard Charles de Gaulle 
92707 Colombes Cedex.

 

+33 (0)1 55 72 41 00

 

contact@biogaran.fr

Retour en haut
Nos conseils santé
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Santé
Une entorse est une blessure que l’on observe au niveau des membres inférieurs, lorsque la cheville se tord dans une position inappropriée. Elle se produit généralement après un faux mouvement ou une course. Ce problème est susceptible de conduire à une déchirure ou une élongation. L’entorse de la cheville se caractérise par des maux intenses et un gonflement. Elle peut être traitée à la maison grâce à l’application de froid, associée à la prise de médicaments tels que les analgésiques. Cependant, les entorses graves nécessitent un examen médical.
En savoir plus
Comment se soigne la rougeole ?
Comment se soigne la rougeole ?
Santé
La rougeole est une maladie d’origine virale. Elle est très contagieuse. Dans ses débuts, elle s’apparente à un simple rhume ou une grippe. Elle est donc caractérisée par une rhinite, une conjonctivite, une toux… Une fièvre, encore modérée, est aussi un des signes distinctifs de la rougeole.
En savoir plus
Comment attrape t-on une méningite ?
Comment attrape t-on une méningite ?
Santé
La méningite est une inflammation des méninges, qui forment l’enveloppe du cerveau. Il s’agit d’une infection bactérienne invasive à méningocoque. Le malade peut présenter des symptômes grippaux et un mal de gorge. Ensuite, les signes de la méningite comme des maux de tête, une incapacité ou une difficulté à bouger la tête correctement commencent à apparaître.
En savoir plus
Informations mises à jour le 13/08/2022 à 13:11:17