» » » » Doliprane Caps 1000 mg gélule - boite de 8 gélules
Doliprane Caps 1000 mg gélule - boite de 8 gélules
Zoom

Doliprane Caps 1000 mg gélule - boite de 8 gélules

1.89 €

Doliprane Caps 1000 mg gélule est un médicament indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane Caps 1000 mg gélule est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane Caps 1000 mg

 

Indications

 

Doliprane Caps 1000 mg gélule est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant de plus de 50 kg (soit à partir d’environ 15 ans); Lire attentivement la rubrique Posologie.

 

Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. 

 

Posologie

 

Voie orale.


Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant de plus de 50 kg (à partir d’environ 15 ans).

 

La posologie usuelle est de 1 gélule à 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 gélules par jour.

 

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 gélules par jour. Si vous avez l'impression que l'effet de Doliprane Caps 1000 mg gélule est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Attention : Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,

 

Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

 

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.


En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 3 gélules (3 g).

 

La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

- adultes de moins de 50 kg,

- atteintes graves du foie,
- alcoolisme chronique,
- malnutrition chronique,

- déshydratation. 

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.


Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).

La prise de comprimé ou de gélule est contre­indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utiliser une autre forme.

 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

- découvrez-­le,
- faites le boire,
- ne le laissez pas dans un endroit trop chaud. 

  • Fréquence d'administration

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne. Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre chaque prise. 

  • Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

- à 5 jours en cas de douleurs,
- à 3 jours en cas de fièvre. 

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin. 

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. 
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée  
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

 

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane Caps 1000 mg gélule doit être utilisé avec précaution. 

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

 

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. 

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane Caps 1000 mg gélule :

  • si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,
  • si vous avez une maladie grave du foie, pour traiter un enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utilisez une autre forme. 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. 

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 1000 mg

Pour une gélule. 

  • Exipients

Povidone, amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), talc, stéarate de magnésium, hydroxypropylcellulose, hypromellose, macrogol 6000.


Composition de l'enveloppe de la gélule : gélatine, dioxyde de titane (E171), oxyde de fer jaune (E172). 

 

Conditionnement

 

Doliprane Caps 1000 mg gélule se présente sous forme de gélule. Boîte de 8 gélules.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Il n’est pas rare qu’on tombe malade et qu’on ait de la fièvre en même temps. Avoir de la fièvre peut un des cas les plus banales jusqu’à ce que cela empire et que les traitements habituels n’aient plus d’effets. Plusieurs éléments peuvent-être à l’origine d’une fièvre. Bien évidemment il y a des cas où il était possible d’éviter qu’on ait de la fièvre, et il y en a d’autres où la fièvre est le premier symptôme. Dans tous les cas, la fièvre se traite très bien et on n’en risque pas d’en mourir… à priori. Les traitements indiqués pour éliminer la fièvre doivent être suivis et respectés à la lettre afin que l’état de santé en général ne se dégrade pas. Bien que la fièvre se traite aussi facilement, il faut toutefois veiller à ne pas prendre des médicaments machinalement, car l’avis du pharmacien ou du médecin est toujours préférable, sachant que chaque de fièvre peut être différent.

 

La fievre : pourquoi en a-t-on ?

Beaucoup de facteurs peuvent être à l’origine de la fièvre. Généralement, ce sont les infections microbiennes qui font monter la température du corps ; mais il y aussi des cas où la fièvre est due à un empoisonnement (aliments avariés, etc.), à des allergènes pour les personnes souffrant d’allergie ou encore à la suite d’une destruction massive de tissus lors d’une opération.

 

A quoi reconnait-on la fievre ?

La fièvre se remarque principalement par la hausse de la température corporelle. A cela s’ajoutent des douleurs diffuses dans les membres, des frissons, des maux de tête, la perte d’appétit, un sentiment d’abattement, une sudation abondante (en fin de crise), des urines chargées. Si ces symptômes apparaissent à la suite de quelconque situation (une opération, un déjeuner, etc.), il faut savoir qu’on peut avoir de la fièvre.

 

Le Doliprane Caps contre la fievre ?

Oui, la fièvre se traite. Que l’on choisisse une méthode de grand-mère ou un traitement moderne, la fièvre ne restera pas longtemps si les instructions et posologie de médicaments sont bien suivies.

Le paracétamol (Doliprane Caps) est préconisé contre la douleur et la fièvre, cependant, la dose prise en 24 heures ne doit pas dépasser 4 g chez l’adulte. On retrouve le paracétamol comme principe actif dans le Doliprane, et celui-ci peut parfaitement convenir pour traiter des états fébriles.

 

Mais en cas de forte hausse de température, l’ibuprofène ou l’aspirine sont plutôt conseillés, du fait qu’ils agissent principalement pour la baisse de la température. L’ibuprofène est à la fois un anti inflammatoire (contre les inflammations), un antalgique (contre la douleur) et un antipyrétique (qui diminue la fièvre) que les pharmaciens indiquent en cas de douleurs légères ou encore dans un état fébrile.

 

A ces prises de médicaments est associé un repos maximum (la détente permet de stabiliser l’état de santé et de calmer les douleurs). Il ne faut pas également oublier de boire beaucoup d’eau car la fièvre et l’hyperthermie déshydrate, d’autant plus que le corps a besoin d’eau pour renforcer ses défenses.

Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane Caps 1000 mg gélule - boite de 8 gélules (10 avis)

-
Envoi et livraison trop longues, colis pas encore reçu
-
Commande bien arrivée malgré une erreur d'adresse venant de ma part. Merci à Pharmashopi pour le ... (Lire la suite)
-
Tout va bien
Retour en haut
Notice
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 08/10/2019 à 10:04:26
Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris