» » » » Doliprane sirop 2,4% sans sucre suspension buvable - flacon de 100ml
Doliprane sirop 2,4% sans sucre suspension buvable - flacon de 100ml
Zoom

Doliprane sirop 2,4% sans sucre suspension buvable - flacon de 100ml

2.31 €

Le médicament Doliprane sirop 2,4% est indiqué en cas de douleurs et fièvre telles que : maux de tête, état grippaux, douleurs dentaires, courbatures.


Quantité 
+
-

Maximum 5

  

Informations mises à jour le 05/12/2016 à 15:59:41
Description
Conseil santé
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 2,4% est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 2,4%.

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 3 à 26 kg (soit environ de la naissance à 9 ans).
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien

 

Posologie

 

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour.
 
Cette présentation est adaptée pour une administration en 4 prises par jour, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
 
La seringue pour administration orale, graduée par demi-kilogramme, permet d'administrer 15 mg/kg/prise. La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en tirant le piston jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant. Cette dose peut être renouvelée si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour.
Exemples:
  • Pour un enfant de 3,5 kg, la dose par prise est d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 3,5 kg.
  • Pour un enfant de 13 kg, la dose par prise est d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 13 kg.
  • Pour un enfant de 15 kg, la dose par prise est d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 10 kg, et d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 5 kg.
 
Pour information, une graduation kg correspond à 0,625 ml de suspension.
La graduation maximale de «13 kg» correspond à 8,13 ml de suspension, soit environ 195 mg de paracétamol.
 
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures minimum.
 
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
 
  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
La suspension peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
Pour ouvrir le flacon, il faut tourner le bouchon sécurité-enfant en appuyant. Le flacon doit être refermé après chaque utilisation.
L'usage de la seringue pour administration orale est strictement réservé à l'administration de cette suspension pédiatrique de paracétamol.
La seringue pour administration orale doit être rincée après chaque utilisation. Il ne faut pas la laisser tremper dans le flacon.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
  • Découvrez votre enfant.
  • Faites le boire.
  • Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:
  • A 5 jours en cas de douleurs
  • A 3 jours en cas de fièvre
Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Précautions d'emploi

  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
  • En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de donner du paracétamol à votre enfant.
  • Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.
  • Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane doit être utilisé avec précaution.
  • L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
  • Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E122 Azorubine) et peut provoquer des réactions allergiques.
  • Ce médicament contient de l'hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (NIPASEPT) et peut provoquer des réactions allergiques.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

A titre indicatif: le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 2,4% sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol dans les cas suivants:
  • Allergie connue au paracétamol, ou à l'un des autres constituants.
  • Maladie grave du foie.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Doliprane 2,4% sans sucre, suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
 
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol: 2,40g
Pour 100 ml.
  • Excipients

Acide malique, gomme xanthane, maltitol liquide (LYCASIN), sorbitol à 70 pour cent cristallisable, sorbitol, acide citrique anhydre, hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle, et de propyle (NIPASEPT), azorubine, arôme fraise, eau purifiée.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de suspension buvable. 100 ml en flacon.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Livraison / Paiement

Des études cliniques estiment qu'environ 95 % des femmes et 90 % des hommes sont touchés, au moins une fois par an, par les céphalées. Causé par le stress psychique, la fatigue, les tensions musculaires ou l'anxiété, le mal de tête peut être traité par des médicaments antalgiques contenant du paracétamol.


Focus sur les céphalées


Connue communément sous le terme « mal de tête », une céphalée se définit comme des douleurs, unilatérales ou généralisées, localisées au niveau de la boîte crânienne. Elle se présente sous différents symptômes, tels que des brûlures, des fourmillements, des picotements et des écrasements. Dans la plupart des cas, elle est bénigne, mais ce sont les affections associées à elle qui nécessitent la consultation de médecins.


Les céphalées ont généralement pour cause des facteurs posturaux ou musculaires, des périodes de stress nerveux à plusieurs reprises, un mauvais fonctionnement du système nerveux central, ou une perturbation articulaire sur le cou.

 

Elles peuvent être récentes ou anciennes, brusques ou chroniques. Leur localisation varie d'une personne à une autre, d'un ou de deux côtés du crâne.


Comment reconnaître une céphalée ?


Les céphalées sont reconnues par de multiples caractéristiques propres à elles :

  • douleurs d'intensité variée : légères et moyennes
  • pressions régulières sur les deux côtés du crâne
  • douleurs au niveau du front et/ou des tempes et/ou de la base crânienne
  • tensions au niveau cervical et au niveau oculaire
  • symptomatologie non pulsatile, c'est-à-dire l'absence de pulsations intracrâniennes

Tous ces symptômes ne sont pas associés à des vomissements ou à des nausées. Ils ne sont pas accompagnés de sensibilité inhabituelle aux senteurs, de sensibilité au bruit ou phonophobie, ou de sensibilité à la lumière ou photophobie. Ils peuvent persister entre 30 minutes et 7 jours.


Les gestes simples chez soi


En cas de douleurs intensives ressenties sur le front et/ou les tempes, mettez sur la zone douloureuse un objet froid (glaçon enveloppé dans un linge) pour provoquer une vasoconstriction des vaisseaux dilatés.


Il s'agit d'une céphalée de stress si vous ressentez tous les jours une douleur légère à l'arrière de votre tête. Comme son nom l'indique, celle-ci est causée par le stress psychique quotidien. Cependant, elle peut survenir suite à un trouble « mécanique » ou plus précisément un ancien traumatisme au niveau des cervicales, réapparu sous l'effet de la tension nerveuse ou la fatigue.


Dans les deux cas, réchauffez tout simplement la nuque pour la détente des muscles localisés à la base de la tête. Pour cela, utilisez un collier cervical, une bouillotte traditionnelle ou un coussin rempli de noyaux de cerises réchauffés aux micro-ondes.


Le traitement par un antalgique


Bien que les céphalées soient de nature bénigne, elles sont parmi les motifs de consultation médicale les plus fréquents. Elles nécessitent l'intervention d'un médecin, afin que ce dernier puisse recommander un traitement antalgique pour l’apaisement des douleurs.


Le médecin prescrit du Doliprane sirop 2,4 % sans sucre suspension buvable en flacon de 100ml en cas de maux de tête, d’états grippaux, de courbatures et de douleurs dentaires.


Le Doliprane sirop 2,4 % sans sucre suspension buvable est composé de 2,40 g paracétamol pour 100 ml.
 

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut