» » » » Paralyoc 500mg lyophilisat oral - boîte de 16 lyophilisats
Paralyoc 500mg lyophilisat oral - boîte de 16 lyophilisats
Zoom

Paralyoc 500mg lyophilisat oral - boîte de 16 lyophilisats

Note moyenne : 1 avis

Le médicament Paralyoc 500mg comprimés est indiqué dans le traitement de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Produit en stock
2.99 €
Quantité 
+
-

Maximum 5

Demander un devis

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
Conseil santé
Notes et avis

Attention, Paralyoc est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Paralyoc.

 

Indications

 

Paralyoc est un lyophilisat oral (c'est-à-dire un comprimé qui fond dans la bouche). Il contient du paracétamol.
Il est utilisé en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez  conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
 
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 lyophilisat par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 lyophilisats par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 lyophilisat par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 lyophilisats par jour.
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans); La posologie usuelle est de 1 ou 2 lyophilisats à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
 
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 lyophilisats par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
 
Cependant:
  • Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,
  • Ne jamais prendre plus de 4g de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 lyophilisats (3 g).
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:
  • Adultes de moins de 50 kg.
  • Atteintes graves du foie.
  • Alcoolisme chronique.
  • Malnutrition chronique.
  • Déshydratation.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
  • Mode et voie d'administration

Ce médicament est utilisé par voie orale.
Laisser fondre le lyophilisat oral dans la bouche (ne le croquez pas) ou buvez immédiatement après dissolution complète dans une petite quantité de boisson (eau, lait, jus de fruit).
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

Découvrez votre enfant. Faites le boire. Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:
A 5 jours en cas de douleurs.
A 3 jours en cas de fièvre.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

 

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, paralyoc doit être utilisé avec précaution.

 

Ce médicament contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).

 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse et allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Paralyoc 500 mg, lyophilisat oral dans les cas suivants:
  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
  • Maladie grave du foie.
  • En cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Paralyoc 500 mg, lyophilisat oral est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol microencapsulé: 500mg
Pour un lyophilisat oral.
  • Excipients

Aspartam, polysorbate 60, gomme Xanthane, dextran 70, arôme orange, lactose monohydraté.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de lyophilisat oral. Boîte de 16.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis

Les courbatures sont des douleurs ressenties au niveau des muscles, signes de l'existence de micro-traumatismes des fibres musculaires. Elles sont généralement sans gravité et se manifestent entre 24 à 48 heures après des efforts physiques intenses. Les courbatures peuvent également faire suite à une infection virale, comme la grippe. Vous pouvez prendre des médicaments pour soulager ces douleurs musculaires.

 

Pourquoi a-t-on des courbatures ?

 

Les courbatures surviennent le plus souvent lorsque vous vous remettez au sport après l'avoir délaissé pendant un certain temps. Vous mettez alors vos muscles à rudes épreuves, et ils se « révoltent » par l'apparition de courbatures au lendemain des efforts physiques.

 

Lorsque vous tirez trop sur les muscles, vous pouvez provoquer des microlésions des fibres musculaires. L'organisme tentera alors de les réparer en déclenchant une réaction inflammatoire, que vous ressentirez à travers les courbatures. Vos muscles seront très sensibles aux douleurs. Heureusement, celles-ci disparaissent assez rapidement, surtout si vous prenez un antalgique, comme le Paralyoc 500mg lyophilisat oral, en boîte de 16 lyophilisats.

 

Les causes de manière approfondie

 

Les courbatures surviennent après des efforts physiques inhabituels, comme les sports, le transport de charges trop lourdes ou encore les contractions musculaires accidentelles.

 

Dans ces cas, une rupture des capillaires sanguins provoquera de petits épanchements de sang et ces micro-traumatismes peuvent entraîner une lyse ou une désintégration des cellules des fibres musculaires.

 

Contrairement aux idées reçues, l'acide lactique n'entraîne nullement les courbatures, car celui-ci tend à disparaître une petite heure après les efforts physiques.

 

Les courbatures peuvent également être provoquées par une infection virale telle que la grippe et l'hépatite, des maladies liées au rhumatisme ou des affections hormonales.

 

Vous pouvez prendre des médicaments, comme le Paralyoc 500 mg lyophilisat oral, en boîte de 16 lyophilisats, pour soulager les douleurs.

 

Comment prévenir les douleurs ?

 

Généralement, les douleurs musculaires se manifestent 12 à 48 heures après les efforts physiques et peuvent durer entre 5 jours à une semaine. Évidemment, leurs durées et leurs intensités varieront suivant les efforts fournis. Celui ayant couru trente minutes ne ressentira pas les courbatures de la même manière qu'un marathonien.

 

Les conditions physiques du sportif influeront également sur la manifestation des douleurs musculaires. Celui qui a l'habitude d'effectuer des exercices physiques fera moins l'objet de courbatures sévères.

 

Ces douleurs peuvent toucher tout le monde même les plus sportifs d'entre nous. Sachez toutefois qu'il est possible d'atténuer leurs manifestations en adoptant quelques gestes simples, comme l'échauffement avant les entraînements.

Buvez beaucoup d'eau avant, pendant et après les efforts physiques. Évoluez progressivement sans trop vous efforcer. N'oubliez pas d'effectuer des assouplissements avant de vous arrêter, et prenez un bain chaud ou appliquez une crème chauffante sur les muscles sollicités.

 

Y-a-t’il un traitement ?

 

Les courbatures sont fréquentes, mais anodines. Vous pouvez atténuer leurs manifestations par la prise de médicaments antalgiques ou antipyrétiques contenant du paracétamol, comme le Paralyoc 500 mg lyophilisat oral, en boîte de 16 lyophilisats.

 

Ce traitement est adapté pour faire baisser la température et soulager les douleurs, notamment en cas de courbatures, de grippes ou de règles douloureuses. Il est préférable de consulter un médecin si les douleurs perdurent au-delà d'une semaine.
 

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis

Avis des internautes sur Paralyoc 500mg lyophilisat oral - boîte de 16 lyophilisats (1 avis)

-
Vitte et bien
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Informations mises à jour le 17/03/2020 à 18:43:37
4.61 5.00 818