» » » » Aspirine UPSA tamponnée effervescente 1000mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés
Aspirine UPSA tamponnée effervescente 1000mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés
Zoom

Aspirine UPSA tamponnée effervescente 1000mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés

Note moyenne : 17 avis

Le médicament Aspirine 1000 mg effervescent est indiqué pour les douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, affections rhumatismales.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Ce médicament est classé parmi les médicaments antalgiques et antipyrétiques. Il contient de l’aspirine et possède de nombreuses propriétés. Cette présentation est utilisée pour baisser la fièvre et soulager les douleurs : douleur dentaire, courbature, règles douloureuses et maux de tête.

 

L’Aspirine UPSA tamponnée effervescent est aussi indiquée pour le traitement de certaines affections rhumatismales.

 

Ce médicament est destiné à l’adulte et à l’enfant pesant 50 kg et plus (soit à partir de 15 ans).

 

Ce médicament contient de l’aspirine, du sel et d’autres composants : acide acétylsalicylique, bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, benzoate de potassium, lactose anhydre, aspartam et povidone. Cette présentation est aromatisée en orange.

 

Posologie de l'Aspirine UPSA 1000 mg

La posologie usuelle de ce médicament chez l’adulte et l’enfant à partir de 50 kg est de 1 comprimé effervescent 1 g par jour. Vous pouvez renouveler la prise si la douleur ou la fièvre ne disparaît pas. La fréquence d’administration est de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour. Concernant les personnes âgées, elles ne devront pas prendre plus de 2 comprimés par jour.

 

Pour le patient atteint d’affections rhumatismales, il est indispensable de suivre les recommandations du médecin traitant.

 

L’Aspirine UPSA tamponnée effervescent est administrée par voie orale, à dissoudre dans un grand verre d’eau.

 

Quelles sont les précautions d’emploi de l’Aspirine UPSA effervescent 1000 mg ?

La durée du traitement ne doit pas excéder de 5 jours en cas de douleurs, et de 3 jours en cas de fièvre. Si les douleurs ou la fièvre s’aggravent, contactez immédiatement votre médecin. Pour le patient souffrant de rhumatisme articulaire, il est nécessaire de se conformer à l’avis de votre médecin.

 

Chez les patients souffrant d’une insuffisance rénale, vous devez consulter l’avis de votre médecin avant de prendre cette présentation.

 

Éviter de prendre ce médicament si vous suivez d’autres traitements contenant de l’aspirine ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il faut arrêter immédiatement la prise de ce médicament en cas d’hémorragie gastro-intestinale : présence du sang dans les selles ou rejet du sang par la bouche.

 

Les contre-indications de l'Aspirine UPSA tamponnée effervescent

Ce médicament est déconseillé en cas d’allaitement, car l’aspirine passe par le lait maternel. En cas de grossesse, vous devez prendre l’avis de votre médecin avant de suivre n’importe quel traitement.

 

Au cours du dernier trimestre de grossesse, il est déconseillé de prendre ce médicament.

 

Vous ne devriez pas utiliser ce médicament en cas de graves maladies de foie, de rein ou du cœur. Il est fortement déconseillé d’administrer cette présentation si vous avez des antécédents d’asthme engendrés par l’aspirine.

 

Quels sont les effets indésirables de l’Aspirine UPSA effervescent 1000 mg ?

Comme tout médicament, l’Aspirine UPSA tamponnée effervescent peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

 

Ce médicament peut entraîner des hémorragies digestives. Il se pourrait aussi que des réactions allergiques se manifestent : crise d’asthme et éruption cutanée. Vous pouvez aussi avoir des vertiges, une sensation de baisse de l’audition ou des maux de tête. Ces signes traduisent un surdosage d’aspirine.

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Les maux de tête peuvent survenir à tout moment et peuvent être plus ou moins douloureux, selon le cas. Pour prévenir et guérir les céphalées, vous pouvez opter pour un automassage, une fasciathérapie ou un traitement médicamenteux.

 

Le mal de tête ou céphalée

Les céphalées sont des douleurs au niveau de la boîte crânienne pouvant être très courante chez certains individus.

 

Parmi les formes de maux de tête, la migraine est sans doute la plus connue. Elle se caractérise par de crises légères ou très intenses pouvant durer pendant quelques heures et parfois durant de nombreux jours.

 

Généralement, la douleur engendrée par la migraine touche une partie du crâne, surtout celle située à proximité de l’œil. Durant les crises, la personne ressent des pulsations dans sa boîte crânienne, pouvant s’aggraver à la vue d’une lumière éblouissante ou à l’écoute d’un bruit gênant. Dans certains cas, la migraine peut entrainer des vomissements et des nausées.

 

Selon des études, ce type de maux de tête peut être causé par une alimentation présentant des éléments déclencheurs de céphalée.

 

Peut-on prévenir les maux de tête ?

Généralement, les traitements sont indispensables si les maux de tête reviennent souvent, engendrant la prise régulière d’analgésique. Ils sont également nécessaires si les douleurs ne s’estompent pas sous l’effet des médicaments classiques.

 

Afin de prévenir les maux de tête, il est conseillé de réduire son stress, de diminuer la consommation de boissons alcoolisées, d’adopter une posture relaxante durant le travail et de pratiquer des exercices physiques comme la marche et la natation.

 

Il est également possible d'utiliser des huiles essentielles contre les migraines.

 

Le massage pour soulager les maux de tête

Il existe des points d’acupression pouvant diminuer la douleur des maux de tête. Dans la majorité des cas, les céphalées de tension sont causées par des contractures au niveau des épaules et des cervicales. Vous pouvez donc les soigner grâce à un automassage du cou.

 

D’autre part, si la douleur provient du front, cela implique une fatigue oculaire. Pour vous soulager, un massage sur la base des sourcils devrait suffire.

 

Dans certains cas, il est préférable de consulter un ostéopathe et demander une fasciathérapie pour soulager les symptômes des céphalées à long terme. En effet, l’automassage n’est qu’une solution de secours.

 

L’aspirine pour soulager les maux de tête

L’aspirine fait partie des anti-inflammatoires non stéroïdiens ou AINS. Elle est disponible en vente libre ou sous ordonnance et peut être alliée à la vitamine C ou à la caféine, selon le cas. Elle est indiquée pour le traitement des douleurs, comme les maux de dents, l’arthrite, la tendinite ou l’entorse et peut soulager efficacement les crises de migraine.

 

Pour les maux de tête répétitifs, suivez un traitement à l’Aspirine 1000 mg effervescent. Contenant de l’antalgique, un puissant anti-inflammatoire et de l’antipyrétique, ce médicament peut soulager rapidement les douleurs des céphalées et parfois, celles causées par des affections rhumatismales chez les personnes de plus de 15 ans.

 

L’Aspirine 1000 mg effervescent est également efficace si les douleurs s’accompagnent d’un état grippal. En effet, elle est aussi indiquée dans ces types de malaises.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

UPSA
3 rue Joseph Monier 
92500 Rueil-Malmaison
France


+ (33) 01 58 83 87 00


infomed_upsa@bms.com
 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Aspirine UPSA tamponnée effervescente 1000mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés (17 avis)

- Posté le mardi 18 août 2020 par Sophie VVVV
Livraison rapide
- Posté le jeudi 09 avril 2020 par Riezve S
Attente un peu longue et aucune information permettant de savoir quand vous allez recevoir votre col... (Lire la suite)
- Posté le mardi 07 avril 2020 par Corinne DDD
Pas reçu, pas de remboursement, pas de réponse à ma demande
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
Santé
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Santé
Les doliprane ibuprofène aspirine sont destinés à l’automédication. Cela signifie qu’ils ne requièrent pas d’ordonnance médicale. Chacun de ces médicaments est indiqué pour soulager des maux. C’est pourquoi il est difficile de les différencier. Pourtant, leurs compositions ne sont pas pareilles. Voici un article qui vous permet de distinguer ces trois remèdes afin de vous aider à les utiliser convenablement.
En savoir plus
aspirine
Quelles sont les propriétés de l'aspirine ?
Santé
L’aspirine est également connue sous le nom d’acide acétylsalicylique. C’est un médicament très utilisé dans la vie de tous les jours et qui peut secourir en cas de problèmes de santé. Cependant, ses propriétés ne sont pas connues par tout le monde. L’aspirine est un remède aux vertus remarquables. Ce qui lui permet de traiter de nombreux maux et maladies comme la fièvre, le rhume, la migraine et la grippe.
En savoir plus
Informations mises à jour le 25/10/2020 à 14:43:36