» » » » Aspirine UPSA 500mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés
Aspirine UPSA 500mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés
Zoom

Aspirine UPSA 500mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés

2.60 €

Le médicament Aspirine 500 mg effervescent est indiqué pour les douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et dans certains traitements rhumatismales.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Aspirine UPSA 500mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Aspirine UPSA 500mg.

 

Indications

 

Ce médicament contient de l'aspirine.
 
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg.
Dans le traitement de certaines affections rhumatismales. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg.
 
Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

En cas de douleur, en cas de fièvre:
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans).
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par
jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
 
Pour les sujets âgés:
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par
jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
 
Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans):
La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
 
L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
  • Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
  • Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
En cas d'affections rhumatismales:
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg.
Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre médecin.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.
  • Fréquence d'administration

En cas de douleurs, en cas de fièvre:
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.
Chez l'enfant de plus de 30 kg (environ 9 ans): les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit: se conformer à la posologie préconisée.
 
En cas d'affections rhumatismales:
L'espacement entre les prises doit être de 4 heures au minimum.
  • Durée du traitement

En cas de douleurs, en cas de fièvre:
La durée d'utilisation est limitée:

A 5 jours en cas de douleurs.

A 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement et consulter votre médecin
 
En cas d'affections rhumatismales:
Se conformer à l'avis de votre médecin.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.

 

En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.

 

Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.En conséquence:en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale: ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin, en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.

 

L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin.

 

En cas de traitement d'une maladie rhumatismale.

 

En cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges).

 

En cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite.

 

En cas de maladie des reins ou du foie.

 

En cas d'asthme: la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contreindiqué.

 

En cas de règles abondantes ou de contraception par stérilet.

 

En cas de traitement par: d'autres antiinflammatoires non stéroidiens lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses dans le traitement des douleurs et de la fièvre, les héparines par voie injectable, les antiagrégants plaquettaires, les médicaments de la goutte, certains antidiabétiques, les diurétiques lorsque l'aspirine est utilisée à de fortes doses, les glucocorticoïdes dans certains cas, certains médicaments utilisés dans l'hypertension artérielle (les inhibiteurs de l'enzyme de conversion et les antagonistes de l'angiotensine II) lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, le méthotrexate utilisé à des doses inférieures à 15 mg/semaine.

 

Au cours du traitement: en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), Arretez le traitement et contactez immédiatement un medecin ou un service médical d'urgence.

 

Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg en cas de douleur, en cas de fièvre et à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg en cas d'affection rhumatismale. Cependant il est nécessaire de rappeler que si votre enfant a moins de 1 mois, un avis médical est indispensable avant l'utilisation d'aspirine.

 

Ce médicament contient de l'aspirine.
 
Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroidiens.
 
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prenez afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et/ou d'anti-inflammatoires non stéroidiens.
 
En raison de la présence de glucose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose.
  • Précautions d'emploi

Demander conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

 

En cas de douleur ou en cas de fièvre: prendre un dosage plus adapté pour les enfants de moins de 30 kg (soit environ 9 ans),

 

En cas d'affection rhumatismale: prendre un dosage plus adapté pour les enfants de moins de 20 kg.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement et consultez votre médecin.

 

L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. Prévenir votre medecin traitant, le chirurgien, l'anesthésiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

 

Aux fortes doses utilisées en rhumatologie, il est recommandé de surveiller l'apparition des signes de surdosage: bourdonnements d'oreilles, baisse de l'audition ou de vertiges. Si l'un de ces symptômes apparaît: consultez immédiatement un medecin.

 

L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).

 

Ce médicament contient 388,5 mg de sodium par comprimé effervescent: en tenir compte chez les personnes suivant un régime pauvre en sel strict.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

Au cours des premier eyt deuxième trimestres de votre grossesse, votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament de façon ponctuelle.

 

Au cours du troisième trimestre de votre grossesse, vous ne devez en aucun cas prendre de vous-même ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

 
Il peut arriver toutefois, dans des cas très particuliers, que votre cardiologue ou votre gynécologue vous prescrive de l'aspirine à doses très faibles qui ne sont pas celles utilisées dans le traitement de la fièvre ou de la douleur. Dans ce cas, respectez strictement l'ordonnance de votre médecin.
  • Allaitement

L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

 

Contre-indications

 

Vous ne devez jamais utiliser Aspirine UPSA 500 mg, comprimé effervescent pour vous ou votre enfant, dans les cas suivants:
  • Allergie à l'aspirine ou à l'un des autres composants.
  • Phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.
  • Antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens).
  • Dernier trimestre de la grossesse.
  • Ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.
  • Maladie hémorragique ou risque de saignement.
  • Maladie grave du foie.
  • Maladie grave des reins.
  • Maladie grave du coeur.
  • Traitement par le méthotrexate en cours à des doses supérieures à 15 mg/semaine.
  • Traitement avec des anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Aspirine UPSA 500 mg, comprimé effervescent est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
Il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants:
  • Hémorragies digestives. Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée.
  • Réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, oedème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire).
  • Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
  • Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine.
Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.
 
Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Acide acétylsalicylique: 500,0mg
Pour un comprimé.
  • Excipients

Bicarbonate de sodium, acide citrique anhydre, citrate monosodique anhydre, carbonate de sodium anhydre, aspartam, polyvidone, polyvinylpolypyrrolidone, arôme orange*.
*Composition de l'arôme orange: Huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, aldéhyde acétique, butyrate d'éthyle, citral, aldéhyde C6, linalol, terpinéol, acétate d'éthyle, gomme arabique purifiée et atomisée, maltodextrine, glucose.
Chaque comprimé contient 388,5 mg de sodium, soit 16,9 mEq.

 

Conditionnement

 

Comprimés effervescents. Boîte de 20.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

La découverte de la migraine chez les enfants date de l’Antiquité. Vers son dixième anniversaire, l’enfant peut être victime de maux de tête. Lorsque les jeunes filles atteignent la puberté, cela devient de plus en plus fréquent. Pour calmer les douleurs ou soulager leur migraine, il existe divers médicaments spécialement conçus pour les enfants.

 

La migraine chez l'enfant

 

Si l’enfant est atteint de céphalée paroxystique et qu’il présente trois des signes suivants, c’est qu’il est victime de migraine :

 

- Il y a des battements ressemblant à ceux du cœur et des douleurs au niveau des deux côtés de sa tête
- Il ressent des nausées ou des douleurs au niveau du ventre, il arrive même qu’il vomisse
- Les douleurs cessent avec le sommeil
- Il y a des troubles héréditaires au niveau de la régulation vasomotrice des artères cérébrales

 

La migraine se manifeste différemment chez l’enfant. Les douleurs se présentent généralement au niveau du front ou sur les deux côtés de la tête, et cela, durant environ 3 heures. Il devient pâle et ne supporte pas le bruit et la lumière.

 

Les causes et les complications

 

C’est un trouble vasomoteur au niveau des artères cérébrales qui provoque la migraine. Cela peut être dû à plusieurs facteurs, comme la stimulation visuelle (télévision, stimulations stroboscopiques, rayonnement solaire, etc.), et la prise de certains aliments tels que le chocolat, le gruyère... 

 

D’autre part, la céphalée chez l’enfant peut se aussi se produire après une activité physique trop rythmée ou bien des discordes à l’école, à la maison, etc.

 

Comment traiter une crise de migraine ?

 

Pour traiter une crise de migraine, quelques astuces sont conseillées :

 

- Dès que le mal se fait sentir, il est recommandé de prendre un bain chaud et de dormir
- Il est préférable de se reposer dans une chambre calme et sombre. Fermez les rideaux !
- Si vous avez faim, mangez quelque chose. Cela peut être utile pour calmer une céphalée de tension
- Mettez sous votre nuque une serviette imbibée d’eau froide

Chez un enfant :

- Dès le début de la crise, faites-le dormir notamment en lui faisant un petit massage relaxant. Un endroit calme et sombre est toujours recommandé
- Il est important de lui donner à manger si cela s’avère nécessaire
- Vous pouvez également lui donner un médicament antalgique, tel que l’Aspirine UPSA 500mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés

 

Soulager une crise de migraine avec un médicament

 

Il existe des médicaments antalgiques et antipyrétiques, comme l’aspirine, pour soulager une crise de migraine. L’Aspirine UPSA 500mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés peut être utilisée chez l’adulte et chez l’enfant.

 

Contenant de l’Acide acétylsalicylique, c’est également un anti-inflammatoire et un fluidifiant du sang. Il est efficace dans le traitement de la fièvre, du rhumatisme et de certaines douleurs, comme la migraine. Il est conseillé de le prendre au moins dans les dix minutes qui suivent la crise de céphalée.
 

l
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Aspirine UPSA 500mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés (4 avis)

-
Très bien pour les maux de tête
-
Efficace contre certaines douleurs
-
parfait rien à dire
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
aspirine
Quelles sont les propriétés de l'aspirine ?
Aspirine
L’aspirine est également connue sous le nom d’acide acétylsalicylique. C’est un médicament très utilisé dans la vie de tous les jours et qui peut secourir en cas de problèmes de santé. Cependant, ses propriétés ne sont pas connues par tout le monde. L’aspirine est un remède aux vertus remarquables. Ce qui lui permet de traiter de nombreux maux et maladies comme la fièvre, le rhume, la migraine et la grippe.
En savoir plus
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
AspirineIbuprofèneParacétamol
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Informations mises à jour le 05/12/2016 à 15:59:25