» » » » Aspirine UPSA vitaminée C tamponnée effervescente - boîte de 20 comprimés effervescents
Aspirine UPSA vitaminée C tamponnée effervescente - boîte de 20 comprimés effervescents
Zoom

Aspirine UPSA vitaminée C tamponnée effervescente - boîte de 20 comprimés effervescents

Note moyenne : 9 avis

Le médicament Aspirine vitaminée C effervescent UPSA est indiqué pour le traitement des douleurs d'intensité légère à modérée et des états fébriles.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Aspirine UPSA Vitaminée C tamponnée effervescente est un médicament préconisé en cas de fièvre (le Dafalgan peut aussi être utilisé en cas de fièvre), mais également de douleurs plus ou moins aigües comme les maux de tête, les états grippaux, les douleurs dentaires et les courbatures sous toutes ses formes. L’Aspirine UPSA Vitaminée C tamponnée effervescente est à la fois un antalgique et antipyrétique qui convient aux adultes et aux enfants ayant un poids supérieur à 20 kg.

 

Ce médicament a été conçu sous la forme de comprimés effervescents et est à administrer  par voie orale. L’Aspirine UPSA Vitaminée C tamponnée effervescente renferme des principes actifs tels que l'acide acétylsalicylique (0.330 g) et l'acide ascorbique (0,200 g). Ces références ont été analysées à partir de la dose d’un comprimé effervescent (3,501 g). Pour les autres composants, l’Aspirine vitaminée UPSA contient, entre autres, de la glycine, d'acide citrique anhydre, de bicarbonate de sodium, de benzoate de sodium et de la povidone.

 

Posologie de l’Aspirine UPSA vitaminée C tamponnée effervescente

Ayant une propriété soluble et effervescente, l’Aspirine UPSA vitaminée C est destinée à être dissoute dans de l’eau, pour être bue immédiatement après.

Chez l’enfant souffrant de douleurs ou de fièvres, la posologie de l’Aspirine UPSA vitaminée C tamponnée effervescente dépend de son poids. Ainsi, il est nécessaire de relever le poids du sujet  avant de penser à lui faire prendre ce médicament.

 

Si l’enfant pèse entre 20 à 26 kg ou que son âge se situe entre 6 et 10 ans : 1 comprimé de l’Aspirine UPSA vitaminée par prise est à prévoir. Recommencer la prise de cachets  dans un intervalle de 6 heures sans excéder les 4 comprimés par jour.

 

Pour un enfant pesant entre 27 à 36 kg qui équivaut à l’âge de 8 à 12 ans, 1 comprimé est à dissoudre et à avaler toutes les quatre heures, sans dépasser les 6 comprimés par jour.

 

Pour ceux qui ont entre 11 à 15 ans et ont un poids compris entre 37 à 50 kg,   2 comprimés effervescents par prise et dans un intervalle de 6 heures, sans excéder  les 8 comprimés par jour suffisent.

 

Pour les adultes et adolescents de plus de 50 kg, 2 comprimés sont à dissoudre et à avaler directement. La prise peut se répéter dans un intervalle de 4 heures au minimum, mais sans aller au-delà des 9 comprimés par jour.

 

Chez les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg, soit environ 15 ans : la posologie est de 2 comprimés effervescents, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés par jour.

 

D’une manière générale, la durée du traitement avec l’Aspirine UPSA vitaminée ne doit pas excéder 5 jours pour les douleurs et 3 jours pour la fière. En  cas de constat d’anomalies sur l’état de santé du sujet, arrêtez immédiatement la prise  et consultez un médecin.

 

Précautions d’emploi de l’Aspirine UPSA vitaminée C

Contenant en majeure partie de l’aspirine, ce médicament est déconseillé aux sujets présentant des symptômes d’allergies ou d’asthme provoqué par ce composant ou un autre produit anti-inflammatoire non stéroïdien.

 

Il en est de même pour ceux qui sont atteints des pathologies suivantes : ulcères (ou brûlures d'estomac), hémorragie,  saignements d’estomacs, maladie du foie, du rein et également du cœur.

 

La prise de l’Aspirine UPSA vitaminée est aussi à éviter chez la femme enceinte de plus de 5 mois. Avant d’utiliser ce médicament, il est fortement recommandé de lire attentivement la notice.

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Au moment de l’intersaison, surtout quand on passe à l’automne-hiver, chez certaines personnes, il est courant de tomber malade. Soit on attrape la grippe soit on est victime d’un rhume. On ressent une certaine fatigue, et surtout des douleurs modérées au niveau des membres. Généralement, cela s’accompagne aussi de fièvre. Quand on a une fièvre légère ou moyenne, il arrive que l’on se soigne seul et qu’on prend les médicaments courants dans ce genre de situation. L’automédication est cependant interdite et dangereuse. Il se peut qu’une fièvre ne soit pas toujours le symptôme d’une grippe ou d’un rhume, mais peut s’agir d’une allergie ou pire d’un empoisonnement. Le meilleur remède reste encore donc la consultation d’un médecin.  

 

Savoir differencier les types de fievre

Normalement, la fièvre peut revêtir trois formes. Elle est légère quand la température corporelle du patient est de 38°C. Une personne en bonne santé a une température de 37.2°C. Lorsque celle-ci dépasse les 38.5°C, elle est considérée comme forte. Entre 38°C et 38.5°C, il s’agit d’une fièvre moyenne.

 

La meilleure façon d’avoir un résultat précis quand vous prenez la température est de mettre le thermomètre dans le rectum. Une fièvre est mal supportée quand elle dure plus d’une journée chez l’enfant de moins de deux ans. Quand il est plus âgé, il est recommandé d’aller directement consulter un médecin lorsque la fièvre est persistante, à partir de trois jours. 

 

L’interet de la vitamine c pour l’organisme

En cas de douleurs légères et fièvre, le médecin prescrit assez souvent de la vitamine C parmi les médicaments. Normalement, cette vitamine se retrouve naturellement dans les légumes et fruits colorés. On peut citer : le citron, le poivron rouge, le pamplemousse, la fraise, la framboise, la tomate, le brocoli…

 

La vitamine permet à l’organisme de produire plus de collagène. On l’utilise également pour ses vertus dans le traitement de la cicatrisation des plaies, l’absorption de fer ou encore dans la formation des globules rouges. Un des rôles importants de la vitamine C est également son action antioxydant. Elle protège nos cellules contre les radicaux libres.

 

Rappelons qu’une carence en vitamine C entraine le scorbut, une difficulté de cicatrisation, et surtout un état de fatigue récurrent. Les fumeurs  (découvrir les patchs à la nicotine pour arrêter de fumer) sont les plus sensibilisés pour la prise de vitamine C puisque le tabagisme élimine les bienfaits de celle-ci.

 

Quand prendre de L’aspirine upsa vitamine c ?

L’Aspirine UPSA C est prescrite par votre médecin quand vous êtes sujet à des douleurs de faible intensité. Elle se présente sous forme de 20 comprimés effervescents. Il est essentiellement recommandé pour les adultes et les enfants de plus de 15 ans. Une personne ne doit consommer plus de 6 comprimés dans la journée. Chaque prise est espacée de 4 heures par voie orale.

 

Les femmes enceintes ou qui allaitent doivent demander l’avis de leur médecin avant d’en consommer. Lors de votre consultation, vous devez aussi informer votre médecin si vous suivez un autre traitement. En effet, des risques d’incompatibilité ne sont pas à exclure. Il est donc nécessaire de vérifier que les autres médicaments ne comprennent pas de trace d’aspirine pour éviter le surdosage.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

UPSA
3 rue Joseph Monier 
92500 Rueil-Malmaison
France


+ (33) 01 58 83 87 00


infomed_upsa@bms.com
 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Aspirine UPSA vitaminée C tamponnée effervescente - boîte de 20 comprimés effervescents (9 avis)

- Posté le dimanche 24 mai 2020 par Jean-Pierre L
Pas de problème
- Posté le mardi 19 mai 2020 par Francine D
Ce sont des produits que j'ai en permanence chez moi. Dès qu'arrive la fin de la boîte je m'arrang... (Lire la suite)
- Posté le jeudi 09 avril 2020 par Alexandre GDCGDCGDCGDC
3 étoiles et non pas 5 parce que le produit est très bien, conforme à ce que j'attendais, à un p... (Lire la suite)
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
Santé
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Santé
Les doliprane ibuprofène aspirine sont destinés à l’automédication. Cela signifie qu’ils ne requièrent pas d’ordonnance médicale. Chacun de ces médicaments est indiqué pour soulager des maux. C’est pourquoi il est difficile de les différencier. Pourtant, leurs compositions ne sont pas pareilles. Voici un article qui vous permet de distinguer ces trois remèdes afin de vous aider à les utiliser convenablement.
En savoir plus
aspirine
Quelles sont les propriétés de l'aspirine ?
Santé
L’aspirine est également connue sous le nom d’acide acétylsalicylique. C’est un médicament très utilisé dans la vie de tous les jours et qui peut secourir en cas de problèmes de santé. Cependant, ses propriétés ne sont pas connues par tout le monde. L’aspirine est un remède aux vertus remarquables. Ce qui lui permet de traiter de nombreux maux et maladies comme la fièvre, le rhume, la migraine et la grippe.
En savoir plus
Informations mises à jour le 27/10/2020 à 22:29:44