» » » » Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 20 comprimés
Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 20 comprimés
Zoom

Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 20 comprimés

Note moyenne : 3 avis

Le médicament Aspirine du rhone 500mg est indiqué dans les maladies avec douleurs et fièvres, tels que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Conditionnement

Mode d'administration

Femme enceinte

Allaitement

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Aspirine du rhone 500 mg comprimés - Boîte de 20 comprimés est un médicament préconisé pour le traitement de mal de tête, d’état grippal, de courbatures et de douleurs dentaires. Il soulage douleur et/ou fièvre. C’est un médicament analgésique et antipyrétique.

Sa formulation s’adresse à l’adulte ainsi qu’à l’enfant pesant à partir de 30 kg (dès 9 à 15 ans).

Aspirine du rhone 500 mg est un médicament à base d’aspirine. Sa substance active est l’acide acétylsalicylique. Celle-ci est dosée à 500 mg par comprimé. On connaît d’autres composants à ce médicament qui sont : amidon de maïs et poudre de cellulose granulée (Elcéma G 250).

 

La posologie applicable pour Aspirine du rhone 500 mg comprimés — Boîte de 20 comprimés

L’administration de l’Aspirine du rhone 500 mg comprimés se fait par voie orale. Il s’avale avec une boisson. Idéalement, il se prend pendant les repas.

La posologie applicable varie suivant le poids et l’âge du patient. En cas de douleur et de fièvre modérée, la posologie pour adulte est la suivante :  

  • Adultes et enfants pesant plus de 50 kg (sur base de 3 g d’aspirine par jour) : 1 comprimé de 500 mg par prise à renouveler toutes les 4 heures et sans excéder les 6 comprimés par jour.
  • Personnes âgées (sur base de 2 g d’aspirine par jour) : 1 comprimé de 500 mg par prise à renouveler toutes les 4 heures et sans dépasser les 4 comprimés par jour.

En cas de fièvre ou de douleur intense, la posologie est de :

 

  • Adultes et enfants pesant plus de 50 kg : 2 comprimés par prise à renouveler toutes les 4 heures, et sans excéder les 6 comprimés par jour.
  • Personnes âgées : 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler toutes les 4 heures et sans dépasser les 4 comprimés par jour.

Chez la population pédiatrique, on conçoit comme dose quotidienne environ 60 mg/kg/jour. De ce fait, vous avez comme dosage :

 

  • Enfant pesant 30 à 40 kg  : 1 comprimé par prise, à renouveler après 6 heures et dans la limite des 4 comprimés par jour.
  • Enfant pesant 41 à 50 kg : 1 comprimé par prise, à renouveler après 4 heures et sans dépasser les 6 comprimés par jour.

La durée de traitement des douleurs est fixée à 5 jours. Cela est réduit à 3 jours en cas de fièvre.

Vous devez demander un avis médical si les douleurs et/ou la fièvre persistent ou empirent après ces délais.

 

Précautions d’emploi du médicament Aspirine du rhone 500 mg comprimés - Boîte de 20 comprimés

Avant toute opération chirurgicale, informez votre médecin, votre chirurgien, votre dentiste ou votre anesthésiste si vous avez pris Aspirine du rhone 500 mg comprimés.

 

La prise de ce médicament nécessite l’avis préalable du médecin dans les cas suivants :

 

  • Déficit en G6PD,
  • Antécédents d’ulcère gastro-duodénal, de gastrite ou d’hémorragie digestive,
  • Maladie rénale ou hépatique,
  • Asthme,
  • Menstruations abondantes,
  • Traitement de maladie rhumatismale,
  • Enfant présentant une maladie virale comme la varicelle ou la grippe.

Cet analgésique se conserve à une température de 25 °C au maximum.

 

Contre-indications à la prise d’Aspirine du rhone 500 mg comprimés — Boîte de 20 comprimés

La prise d’Aspirine du rhone 500 mg comprimés est à proscrire en cas d’hypersensibilité à sa substance active ou à l’un de ses autres composants. C’est aussi à éviter en cas d’allergie à des AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens).

 

Par sa forme pharmaceutique, ce médicament est inadapté aux enfants de moins de 6 ans. Il ne convient pas à la femme enceinte de plus de 5 mois de grossesse s’il est dosé à plus de 100 mg par jour. Sa formulation est aussi incompatible à la femme allaitante.

 

La prise de cette aspirine est contre-indiquée en cas d’ulcère évolutif de l’estomac ou du duodénum, de maladie hémorragique ou de risque d’hémorragie, de maladie grave du foie ou des reins et de pathologie cardiaque grave.

 

En ce qui concerne les associations médicamenteuses, évitez de prendre ce médicament avec :

 

  • Du méthotrexate dosé à plus de 20 mg/semaine (à un dosage d’aspirine ≥ 3 g par jour).
  • Des anticoagulants oraux avec antécédents d’ulcère gastro-duodénal (à un dosage d’aspirine ≥ 3 g par jour).
  • D’autres médicaments à base d’aspirine.

L’administration d’Aspirine du rhone est déconseillée sans avis médical avec :

 

  • Des anticoagulants oraux : soit avec un fort dosage d’aspirine (≥ 500 mg par prise et < 3 g par jour) et sans passif d’ulcère gastro-duodénal, soit avec un faible dosage d’aspirine (50 à 375 mg par jour) et avec passif d’ulcère gastro-duodénal.
  • Des AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou des glucocorticoïdes avec un fort dosage d’aspirine (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour).
  • D’héparines en cure ou chez les patients âgés d’au moins 65 ans, avec un fort dosage d’aspirine (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour).
  • Des médicaments pour la goutte.
  • Du clopidogrel.
  • Du pemetrexed chez les personnes à fonction rénale faible à modérée.
  • De la ticlopidine.

Effets indésirables

Les effets indésirables à la prise de ce médicament sont souvent relatifs à un surdosage. On dénote : hémorragies digestives, réactions allergiques (éruption cutanée, œdème de Quincke et crise d’asthme), maux de tête, vertiges, bourdonnements, sensation de baisse auditive et syndrome de Reye (troubles neurologiques et vomissements) chez l’enfant affecté par une maladie virale.

 

La prise de ce médicament peut aussi provoquer des douleurs abdominales, un ulcère de l’estomac et des saignements de gencive/du nez.

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

La plupart du temps, dès que l’on ressent un certain changement dans notre corps, on se précipite sur un médicament. C’est le cas pour la fièvre, dès qu’on a une petite montée de température, notre réflexe est de la faire tomber de suite. Cependant, il ne s’agit pas d’une maladie à combattre, au contraire, notre organisme nous prévient qu’un virus, ou un microbe a réussi à y pénétrer et c’est son système de défense. C’est seulement dans le cas où elle est mal supportée qu’il est nécessaire de chercher un remède et de faire appel au médecin.

 

Quand a-t-on la fievre ?

La fièvre se définit comme étant une élévation de notre température corporelle, en réponse à l’attaque d’un virus ou d’un microbe. Selon le naturopathe Christopher Vasey, auteur du livre « La fièvre, une amie à respecter », il s’agit d’un mécanisme de défense « nécessaire à la destruction de l’ennemi entraine une accélération de tous les métabolismes (…), toutes choses qui sont productrices de chaleur ». Ce qui explique l’élévation de la température. Normalement, une personne adulte a 37.2°C de température, en cas de fièvre, elle peut monter à 38°C et atteindre plus de 38.5°C pour la forte fièvre. Les origines de la fièvre sont variées : elles peuvent être microbiennes, tout elles peuvent venir d’une allergie ou d’un empoisonnement.

 

Fievre mal supportee, reconnaitre les signes

Les symptômes de la fièvre sont faciles à détecter. Le patient ressent des douleurs diffuses à ses membres, son mal-être général s’accompagne d’un certain abattement, d’une perte d’appétit jusqu’aux frissons. Quand la crise se termine, la sudation devient très abondante. Cependant, si la fièvre n’est pas une maladie, il arrive qu’elle soit mal supportée. A ce moment, la température corporelle atteint plus de 39°C, la fièvre s’étire dans le temps et la fatigue devient très intense. Les douleurs sont plus importantes également, les maux de tête sont plus fort et peuvent même amener le malade à délirer. A ce stade, vous pouvez avoir également des spasmes. Dans ce cas-là, il est urgent de faire baisser la fièvre et d’appeler le médecin. Evitez toute idée d’automédication pour ne pas encore compliquer la situation.

 

Traiter la fievre avec l’aspirine du rhone

En cas de fièvre mal supportée, le médecin conseille la prise de médicament à base d’aspirine. L’Aspirine du Rhône en fait partie, elle se présente sous forme de 20 comprimés de 500 mg chacun. Il est recommandé, après conseil du médecin, pour soulager les douleurs et fièvres, les états grippaux, les courbatures ou encore les maux de tête. Pour un adulte, la posologie est de 3g d’aspirine par jour. Chaque prise est espacée d’environ 4 à 6 heures selon l’avis du médecin. Ce médicament n’est pas indiqué pour les enfants en dessous de 50 kg et de moins de 15 ans. Par précaution, vous devez mentionner au médecin si vous avez des antécédents d’allergie à l’aspirine ou d’asthme. Les femmes enceintes de plus de 5 mois doivent aussi faire attention, les doses de plus de 10 mg peuvent entrainer un ulcère d’estomac, donc le recours à l’aspirine est contre-indiqué pour elles ainsi que pour celles qui allaitent.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Bayer HealthCare SAS
220, avenue de la Recherche
59120 Loos


Bayer SAS
16, rue Jean-Marie Leclair
CS 90106
69266 Lyon Cedex 09

 

+33 (0)4 72 85 43 21

+33 (0)3 28 16 34 00
 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 20 comprimés (3 avis)

- Posté le lundi 06 avril 2020 par CHRISLAINE L
conforme, livraison rapide et propre
- Posté le lundi 27 janvier 2020 par Pascal R
Livraison rapide impeccable.
- Posté le samedi 14 septembre 2013 par loic AAA
produit conforme a ma commande en ce qui concerne la livraison, entre le mail de depart et le depart... (Lire la suite)
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
Santé
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Santé
Les doliprane ibuprofène aspirine sont destinés à l’automédication. Cela signifie qu’ils ne requièrent pas d’ordonnance médicale. Chacun de ces médicaments est indiqué pour soulager des maux. C’est pourquoi il est difficile de les différencier. Pourtant, leurs compositions ne sont pas pareilles. Voici un article qui vous permet de distinguer ces trois remèdes afin de vous aider à les utiliser convenablement.
En savoir plus
aspirine
Quelles sont les propriétés de l'aspirine ?
Santé
L’aspirine est également connue sous le nom d’acide acétylsalicylique. C’est un médicament très utilisé dans la vie de tous les jours et qui peut secourir en cas de problèmes de santé. Cependant, ses propriétés ne sont pas connues par tout le monde. L’aspirine est un remède aux vertus remarquables. Ce qui lui permet de traiter de nombreux maux et maladies comme la fièvre, le rhume, la migraine et la grippe.
En savoir plus
Informations mises à jour le 28/10/2020 à 17:24:09