» » » » Aspegic 500mg poudre pour solution buvable en sachet-dose - boîte de 20 sachets
Aspegic 500mg poudre pour solution buvable en sachet-dose - boîte de 20 sachets
Zoom

Aspegic 500mg poudre pour solution buvable en sachet-dose - boîte de 20 sachets

Note moyenne : 1 avis

Le médicament Aspegic 500mg est indiqué En cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, certaines affections rhumatismales après avis médical.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Conditionnement

Forme

Mode d'administration

Femme enceinte

Allaitement

Principe actif

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Présentation du médicament : Aspegic 500 mg poudre pour solution buvable en sachet-dose — boîte de 20 sachets

 

L’Aspegic en poudre est un médicament indiqué dans le traitement de la douleur et de la fièvre. Il peut soulager le rhumatisme inflammatoire chronique chez l’enfant et les douleurs rhumatismales en général.

 

Cette solution buvable contient une substance active : l’acide acétylsalicylique. Elle est aussi composée d’excipients tels que l’Ammonium glycyrrhizate, la mandarine huile essentielle, la glycine et l’Orange jus. L’excipient à effet notoire est le lactose (arôme mandarine).

 

Posologie du médicament Aspegic 500mg poudre pour solution buvable en sachet-dose - boîte de 20 sachets

Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’enfant à partir de 30 kg.

 

Pour l’enfant pesant entre 30 à 40 kg, la posologie usuelle est de 1 sachet par prise à renouveler au bout de 6 heures, si besoin. La dose journalière ne doit pas excéder 4 sachets.

 

Pour l’enfant pesant entre 41 à 50 kg, la posologie est de 1 sachet par prise à renouveler au bout de 4 heures, si nécessaire. Ne pas dépasser la dose de 4 sachets par jour.

 

Pour l’adulte et l’enfant ayant un poids supérieur à 50 kg, la posologie habituelle est de 6 sachets par jour au maximum.

 

En cas de douleur sévère ou de fièvre intense, il est recommandé de prendre 2 sachets en une prise, sans dépasser 4 sachets en 24 heures.

 

La durée du traitement ne doit pas dépasser 3 jours en cas de fièvre, et de 5 jours en cas de douleur, à moins que votre médecin vous recommande de la prolonger plus.

 

Quelles sont les précautions d’emploi du médicament Aspegic 500 mg poudre pour solution buvable en sachet-dose — boîte de 20 sachets ?

L’Aspegic en poudre est destiné uniquement à l’adulte et à l’enfant ayant un poids supérieur à 20 kg.

 

N’associez pas ce médicament avec d’autres produits pharmaceutiques qui contiennent de l’acide acétylsalicylique afin de ne pas dépasser la dose maximale préconisée.

 

Le traitement avec l’Aspegic en poudre doit être arrêté en cas de troubles de la conscience ou du comportement. Il en est de même s’il déclenche des vomissements importants et persistants.

 

La prise d’acide acétylsalicylique doit se faire sous surveillance médicale en cas de carence grave en G6PD. Cette déficience entraîne des hémolyses.

Il est indispensable de tenir compte des antécédents suivants avant d’utiliser ce médicament :

 

  • Asthme, allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou encore à l’acide acétylsalicylique.
  • Hémorragie gastro-intestinale ou ulcère.

Contre-indication de l’Aspegic 500mg poudre pour solution buvable en sachet-dose - boîte de 20 sachets

Cette solution buvable ne doit pas être prise pendant la grossesse et l’allaitement.

 

Il est déconseillé d’administrer l’Aspegic en cas de maladie hémorragique. Vous ne pouvez pas non plus utiliser ce médicament si vous souffrez d’un ulcère gastroduodénal en évolution.

 

Ne pas prendre ce médicament si vous êtes allergique à l’acide acétylsalicylique. Il faut être prudent avant d’utiliser ce dispositif médical si vous êtes asthmatique, car vous pouvez être prédisposé aux allergies à l’AINS.

 

En cas d’insuffisance cardiaque sévère, il ne faut pas prendre ce médicament.

 

Les éventuels effets indésirables de l’Aspegic 500mg poudre pour solution buvable en sachet-dose — boîte de 20 sachets

Comme tous les médicaments, la prise de l’Aspegic en poudre peut entraîner des effets indésirables. En revanche, tout le monde n’est pas concerné.

 

L’utilisation de ce médicament est susceptible d’augmenter la durée des saignements et peut favoriser un syndrome hémorragique. Elle peut aussi déclencher une thrombopénie et un purpura (une lésion hémorragique cutanée).

 

Cette présentation peut provoquer un saignement des gencives ou gingivorragie.

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Qu’elle soit d’origine virale ou infectieuse, la fièvre fait partie des petites maladies que nous pouvons rencontrer tous les jours, que cela soit chez les enfants ou chez les adultes. Pour en venir à bout, il est préférable de consulter un médecin et d’éviter à tout prix l’automédication. Les douleurs et la fièvre sont facilement soignables, tout dépend du type de maladie que l’on a contracté. La fièvre peut se présenter sous trois formes, mais quand elle est mal supportée, il est conseillé d’aller voir rapidement votre médecin. Il est à signaler que les fièvres récurrentes qui atteignent les enfants ne sont pas à prendre à la légère. Seul un avis médical pourra vous être bénéfique pour éviter toute complication.

 

Pourquoi a-t-on de la fièvre ?

La fièvre est une réaction naturelle de notre corps quand il est attaqué par des virus ou par une infection. Pour se protéger, notre organisme augmente la température corporelle qui normalement doit être de 37°C. Les douleurs et fièvres peuvent avoir plusieurs origines. Ces dernières peuvent venir d’une insolation, d’un coup de chaleur, d’une réaction à certains médicaments ou encore à un vaccin chez l’enfant, ou de troubles du système immunitaire. On peut observer également des fièvres récurrentes comme celles causées par le virus d’Epstein-Barr. Autres maladies qui provoquent également des fièvres récurrentes.

Les bons gestes

En cas de fièvre, il est primordial de vérifier la température du patient. On connait trois stades de la fièvre : bénigne, moyenne et forte. Pour avoir le chiffre exact en ce qui concerne la température du corps, le thermomètre électronique doit être placé dans le rectum, mais vous pouvez aussi le mettre sous l’aisselle. Si vous avez un thermomètre à infrarouge, c’est le plus efficace, vous le mettez juste dans l’oreille. Il faut cependant faire attention à ne pas trop l’enfoncer profondément pour ne pas abimer le tympan. Quand vous avez de la fièvre, vous perdez beaucoup d’eau, il est donc très important de s’hydrater. Choisissez les tisanes légèrement sucrées, du jus de fruit, un peu de bouillon ou juste de l’eau minérale. Dans le cas où la fièvre est mal supportée, allez directement voir le médecin.

 

L’aspegic pourdre pour soigner la fievre

En cas de douleurs et fièvre, le médecin vous prescrira de l’Aspegic 500g en poudre pour solution buvable. Une boite contient 20 sachets-dose. Il est plus que conseiller de demander l’avis de votre médecin avant d’en consommer. Comme il s’agit d’un anti-inflammatoire, la prise de ce médicament est donc dangereuse sans avis médical. Quelques précautions sont à observer quand le médecin vous a donné l’Aspegic alors que vous avez des antécédents d’asthme. Au troisième trimestre de la grossesse, la prise de ce médicament demande aussi l’avis du médecin. L’Aspegic 500mg est destiné aux adultes ainsi qu’aux enfants de plus de 20kg âgés entre 9 et 15 ans. La dose idéale pour soigner la fièvre est de 60mg/kg/jr, qui seront répartie en 4 prises maximum toutes les 6 heures.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Sanofi Pasteur Europe
14 Espace Henry Vallée
69007 Lyon
FRANCE
 

+ (33) 0 800 55 56 58

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Aspegic 500mg poudre pour solution buvable en sachet-dose - boîte de 20 sachets (1 avis)

- Posté le dimanche 27 janvier 2019 par Chantal C
Toujours parfait
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Santé
Les doliprane ibuprofène aspirine sont destinés à l’automédication. Cela signifie qu’ils ne requièrent pas d’ordonnance médicale. Chacun de ces médicaments est indiqué pour soulager des maux. C’est pourquoi il est difficile de les différencier. Pourtant, leurs compositions ne sont pas pareilles. Voici un article qui vous permet de distinguer ces trois remèdes afin de vous aider à les utiliser convenablement.
En savoir plus
Informations mises à jour le 25/10/2020 à 13:18:15