» » » » Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 50 comprimés
Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 50 comprimés
Zoom

Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 50 comprimés

Note moyenne : 13 avis

Le médicament Aspirine du rhone 500mg est indiqué dans les maladies avec douleurs et fièvres, tels que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Produit en stock
5.65 €
Quantité 
+
-

Maximum 2

Demander un devis

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
Conseil santé
Notes et avis

 

Attention, Aspirine du rhone 500mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Aspirine du rhone 500mg

 

Indications

 

Ce médicament contient de l'aspirine. 

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans). Lire attentivement la Posologie.

 

Pour les enfants ayant un poids ou un âge différent, il existe d'autres présentations d'aspirine: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

En cas de douleur, en cas de fièvre:

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

 

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. 

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

Pour les sujets âgés:
La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés par jour.
La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. 

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans):
La posologie d'aspirine dépend du poids de l'enfant, les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
L'aspirine existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne d'aspirine recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

 

Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

 

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple, eau, lait, jus de fruit) de préférence au cours des repas.

  • Fréquence d'administration

En cas de douleur, en cas de fièvre:

 

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

 

Chez l'enfant (de 30 kg à 50 kg, soit environ de 9 ans à 15 ans): les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures: se conformer à la posologie spécifiée ci-dessus.

 

Chez l'adulte: les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures.

  • Durée du traitement

En cas de douleur, en cas de fièvre:

 

La durée d'utilisation est limitée:

  • à 5 jours en cas de douleurs.
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir Précautions d'emploi).

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
 
En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
 
Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.
 
En conséquence:
  • en cas de maladie virale, comme la varicelle ou un épisode d'allure grippale : ne pas administrer d'aspirine à un enfant sans l'avis d'un médecin.
  • en cas d'apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements chez un enfant prenant de l'aspirine, prévenez immédiatement un médecin.
L'aspirine ne doit être utilisée qu'après avis de votre médecin:

 

En cas de déficit en G6PD (maladie héréditaire des globules rouges), car des doses élevées d'aspirine ont pu provoquer des hémolyses (destruction des globules rouges).

 

En cas d'antécédents d'ulcère de l'estomac ou du duodénum, d'hémorragie digestive ou de gastrite.

 

En cas de maladie des reins ou du foie.

 

En cas d'asthme: la survenue de crise d'asthme, chez certains sujets, peut être liée à une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens ou à l'aspirine. Dans ce cas, ce médicament est contre-indiqué.

 

En cas de règles abondantes.

 

En cas de traitement d'une maladie rhumatismaleen cas de traitement par: 

  • des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal.
  • des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal.
  • les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme antiinflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).
  • les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour).
  • les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour.
  • les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte.
  • le clopidogrel.
  • le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée.
  • la ticlopidine.
Au cours du traitement: 
 
En cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (soit environ 9 à 15 ans).
 
Ce médicament contient de l'aspirine.
Vous ou votre enfant ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant de l'aspirine et/ou des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous ou votre enfant prenez afin de vous assurer de l'absence d'aspirine et/ou d'anti-inflammatoires non stéroïdiens.
  • Précautions d'emploi

Douleur ou fièvre:


Pour les enfants de moins de 30 kg (soit environ 9 ans), prendre un dosage plus adapté. 

Demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

L'aspirine augmente les risques hémorragiques dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. 

Prévenir votre médecin traitant, le chirurgien, l'anesthesiste ou votre dentiste, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour:

 

De faibles doses d'acide acétylsalicylique inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.

 

Pour des doses supérieures à 100 mg par jour:
A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

 

Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.

  • Allaitement

L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Aspirine du rhone 500mg dans les cas suivants:

  • allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants.
  • antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens).
  • enfant de moins de 6 ans, car l'enfant risque d'avaler de travers et de s'étouffer : utiliser une autre présentation.
  • au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour.
  • ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.
  • maladie hémorragique ou risque de saignement.
  • maladie grave du foie.
  • maladie grave des reins.
  • maladie grave du coeur.
  • traitement par le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments).
  • traitement avec des anticoagulants oraux en cas d'antécédent d'ulcère gastro-duodénal et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments).

 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Aspirine du rhone 500mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

 

Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants:

  • hémorragies digestives (voir Mises en garde spéciales). Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée.
  • réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, oedème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire).
  • bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.
  • syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (voir Mises en garde spéciales).

Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.

 

Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Acide acétylsalicylique : 500 mg
Pour un comprimé.

  • Exipients

Amidon de maïs, poudre de cellulose granulée (Elcéma G 250).

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé. Boîte de 50 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis

Proche de la migraine, mais moins aiguë, la céphalée de tension est généralement due à la contraction insupportable des muscles du cou. Selon des statistiques, près de la moitié de la population souffre régulièrement de maux de tête, mais peu savent distinguer une céphalée d’un simple mal de tête. Il est pourtant important de bien définir ces deux symptômes pour pouvoir suivre un traitement adéquat, notamment en prenant des antalgiques.

 

Description d'une céphalée de tension

 

Les symptômes d’une céphalée de tension sont faciles à détecter. Ils se présentent de façon régulière et les douleurs sont généralisées ou affectent seulement une partie de la tête. Elles sont sans accord avec les battements du cœur, à la différence des migraines.

 

Ces maux de tête débutent par une douleur au niveau de la nuque, peuvent irradier sur les tempes ou sur la zone frontale.

 

En général, une céphalée de tension fait suite à un mauvais fonctionnement des muscles ou à des problèmes au niveau des os du cerveau. Le stress, l’anxiété, la nervosité et les troubles du sommeil peuvent également être l’origine de ces maux de tête.

 

Aucune étude n’a démontré clairement une cause unique d’une céphalée de tension. Les spécialistes s’accordent à dire qu’elle fait suite à une combinaison de facteurs, qui influent sur l’intensité et la fréquence de la maladie.

 

Les causes des céphalées de tensions

 

Les problèmes psychosomatiques résultant des soucis au quotidien, comme le stress, les difficultés professionnelles ou personnelles, et l’anxiété, peuvent causer des céphalées de tensions. Des évènements traumatisants qui se sont produits dans le passé peuvent avoir des incidences sur leur apparition et sur la durée de leurs symptômes.

 

Des causes liées à votre situation personnelle, comme l’intensité du stress ou des troubles hormonaux dus notamment aux menstruations, peuvent influer sur la survenue de ces douleurs. Votre hygiène de vie et l’environnement général dans lequel vous évoluez sont des facteurs clés dans ce phénomène.

 

Des problèmes de santé, liés notamment aux vertèbres cervicales, aux douleurs dentaires ou encore à une sinusite peuvent également entraîner des céphalées de tensions.

 

Prévenir et soulager une céphalée de tension

 

Une céphalée de tension est facile à atténuer. Voici les précautions que vous devez prendre en compte :

  • Déterminez d’abord l’origine de la douleur. Puis évitez la boisson, les aliments ou les lunettes mal adaptées
  • Trouvez tout moyen de vous détendre, car la relaxation peut aider à gérer son stress
  • Au travail, évitez le mouvement continuel du muscle du cou.

Ces astuces permettent aussi de vous soulager en cas de crise : le repos aux frais ou à l’obscurité, le port de lunettes noires, des compresses glacées sur la zone douloureuse, le massage du front et des tempes de la nuque ou encore la prise de bain chaud.

 

Prendre un médicament contre la douleur

 

Les antalgiques, comme l’Aspirine du rhone 500 mg comprimés en boîte de 50 comprimés, sont des médicaments efficaces pour soulager le mal de tête. Mais il faut respecter la dose prescrite.

L’Aspirine du rhone 500mg comprimés en boîte de 50 comprimés renferme une substance active, comme l’Acide acétylsalicylique. Ce composant permet de soulager les douleurs, calmer les réactions inflammatoires et stimuler la circulation sanguine.
 

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis

Avis des internautes sur Aspirine du rhone 500mg comprimés - Boîte de 50 comprimés (13 avis)

-
Envoi rapide et traitement serieux.
-
bon produit à recommander
-
Je suis toujours satisfait du produit et de son envoi.merci.
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
aspirine
Quelles sont les propriétés de l'aspirine ?
Conseils Santé
L’aspirine est également connue sous le nom d’acide acétylsalicylique. C’est un médicament très utilisé dans la vie de tous les jours et qui peut secourir en cas de problèmes de santé. Cependant, ses propriétés ne sont pas connues par tout le monde. L’aspirine est un remède aux vertus remarquables. Ce qui lui permet de traiter de nombreux maux et maladies comme la fièvre, le rhume, la migraine et la grippe.
En savoir plus
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
Conseils Santé
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Informations mises à jour le 17/03/2020 à 11:15:58
4.59 5.00 870