» » » » Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachets - boite de 16 sachets
Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachets - boite de 16 sachets
Zoom

Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachets - boite de 16 sachets

2.99 €

EFFERALGAN 500 mg Vanille­Fraise, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.


Quantité 
+
-
Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Efferalgan 500 mg vanille-fraise est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Efferalgan 500 mg vanille-fraise

 

Indications

 

Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre. 

 

Posologie

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 milligrammes (mg) par kilo (kg) et par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. 

Chez l’adulte et l’adolescent pesant plus de 50 kg, la dose quotidienne habituelle de paracétamol est de 3 000 mg par jour, soit 6 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu’à 4 000 mg par jour, soit 8 sachets par jour. 

Utilisation chez les enfants et les adolescents

Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet est réservé à l'adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.

Chez l’enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 75 mg par kg et par jour. 

  • Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.Ne pas croquer. 

  • Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d’éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre :

Chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.

Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. 

  • Durée du traitement

Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes. 

La durée du traitement est limitée à 5 jours en cas de douleurs ; 3 jours en cas de fièvre.

 

Précautions d'emploi 

 

 

Adressez­vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet

  • si vous pesez moins de 50 kg
  • en cas d’insuffisance hépatique (maladie du foie) légère ou modérée
  • en cas d’alcoolisme chronique
  • en cas d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins) 
  • si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
  • si vous prenez d’autres médicaments qui ont un effet sur le foie en même temps que Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet
  • si vous êtes atteint(e) d’une déficience en glucose­6­phosphate déshydrogénase
  • en cas d’anémie hémolytique (baisse anormale du nombre de globules rouges et du taux d’hémoglobine)
  • si vous êtes atteint(e) de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique) · si vous êtes déshydraté(e) (perte excessive de l’eau du corps)
  • si vous êtes atteint(e) d’une hépatite virale aiguë ou si cette maladie est diagnostiquée pendant que vous prenez Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet. Adressez­vous à votre médecin car il pourrait arrêter le traitement par EFFERALGAN 500 mg Vanille­Fraise, granulés en sachet.

Avant de commencer un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin :

  • si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours ;
  • si le médicament ne semble pas assez efficace ;
  • si tout autre problème de santé survient.

En cas de doute, n'hésitez pas à consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Enfants et adolescents

Quand un enfant est traité par du paracétamol, l’association d’un autre médicament contre la fièvre n’est justifiée qu’en cas d’inefficacité. Toute association avec plusieurs médicaments doit être débutée et supervisée par un médecin.

L’utilisation de Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet est réservée à l'adulte, à l'adolescent et à l'enfant pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

  

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

En cas de grossesse, Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet ne doit être utilisé qu’après avoir évalué avec prudence les bénéfices et les risques. Dans ce cas, la dose recommandée et la durée de traitement doivent être strictement respectées.

Pendant la grossesse, il ne faut pas prendre de paracétamol pendant de longues périodes, à des doses élevées ou en association avec d’autres médicaments. 

  • Allaitement

Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet peut être utilisé aux doses recommandées pendant l’allaitement. 

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet :

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • si vous souffrez d'une maladie grave du foie (insuffisance hépatique ou maladie évolutive décompensée du foie). 

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir :

Rares : pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 1 000

  • Anémie, anémie nonhémolytique
  • Aplasie médullaire, une maladie due à une diminution de la production de cellules sanguines, thrombocytopénie, leucopénie et neutropénie (diminution du nombre de certaines cellules sanguines)
  • Œdème (accumulation anormale de liquide dans l’organisme)
  • Pancréatite aiguë et chronique
  • Hémorragie (perte de sang), douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse
  • Prurit, éruption cutanée, transpiration, purpura (apparition de taches rouges ou violettes sur la peau), œdème de Quincke (gonflement rapide de différentes couches de la peau), urticaire (éruption cutanée caractérisée par l’apparition de boursoufflures rouge pâle et s’accompagnant de démangeaisons)
  • Néphropathies et troubles tubulaires (maladie des reins).

Le paracétamol est largement utilisé et les signalements d'effets indésirables sont rares et en général sont associés à un surdosage.

Les effets néphrotoxiques (toxicité sur les reins) sont peu fréquents et n'ont pas été signalés aux doses recommandées, sauf en cas d’administration prolongée. 

 

Composition

  • Substances actives

Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol.

  • Excipients

Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3 –triméthyl­2­(propan­2­yl) butanamide, siméticone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3­hydroxy­2­méthyl­4H­pyran­ 4­one (E636)), arôme vanille (contenant notamment du saccharose). 

 

Conditionnement

 

Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachet se présente sous la forme de sachets en boite de 16.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Les douleurs musculaires et la fièvre sont les manifestations d’une maladie. Ceux-ci agissent comme un signal d’alarme afin d’informer la personne que son organisme se fait attaquer par une maladie. Souvent, les responsables des douleurs et de la fièvre sont les virus, les bactéries ou bien les maladies immunodéficitaires. Ils attaquent l’organisme et ce dernier se défend en manifestant des signaux comme une perte d’appétit, des maux de tête, de la fatigue. Lorsqu’une maladie n’est pas neutralisée, il y a des risques qu’elle s’aggrave. Les symptômes peuvent être des douleurs musculaires ainsi qu’une poussée de fièvre, peu intense au début mais augmentant ensuite d’intensité. Que faut –il faire lorsque l’on est face à de tels symptômes ? Quel genre de médicament prendre et surtout comment reconnaître les manifestations d’une fièvre.

 

Comment se manifeste une fièvre ?

Lorsqu’une fièvre se manifeste, elle est souvent accompagnée de nombreux symptômes. Tout d’abord il y a la fatigue qui commence à s’installer, ensuite viennent les courbatures qui s’intensifient de plus en plus. Puis une perte d’appétit se constate et le pouls s’accélère. La personne devient fébrile et commence à avoir de la température, elle est sujette à des maux de tête qui deviennent de plus en plus intenses. 

 

Les causes des douleurs et de la fièvre ?

Les douleurs et la fièvre sont des manifestations de maladie. Lorsque l’organisme est attaqué, il émet un signal d’alarme par le biais de fièvre et de douleurs musculaires (médicaments contre les douleurs musculaires). Les sources de la fièvre peuvent être multiples mais dans la plupart des cas la fièvre est d’origine virale et bactérienne. Il se peut aussi que des maladies plus graves soient à l’origine de la fièvre comme une maladie immunodéficitaire, une diabète ou une tumeur.

 

Comment soigner une fièvre associée à des douleurs ?

Lorsque l’on ressent des douleurs et de la fièvre, il faut tout d’abord déterminer leurs origines afin de mieux les éradiquer. Etant donné que la fièvre n’est pas une maladie mais la manifestation d’une maladie, il est donc primordial de trouver la maladie qui en est l’origine. Une fièvre peut avoir comme source une infection bactérienne : une infection se produit lorsque des bactéries attaquent l’organisme par le biais d’une plaie mal soignée par exemple, dans ce cas-là des médicaments antibactériens sont recommandés, comme les antibiotiques. Lorsque des inflammations ou des maux de gorges (voir les médicaments contre le mal de gorge) sont à l’origine de la fièvre, il est préférable de prendre des médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’aspirine. Mais attention à l’aspirine qui est un médicament puissant et devient dangereux sans une prescription médicale. Enfin, il se peut aussi et c’est souvent le cas, que des virus engendrent des douleurs et de la fièvre, c’est le cas d’une grippe ou d’une gastroentérite. Dans ce cas-là, il faut prendre des médicaments à base de paracétamol pour baisser la fièvre et diminuer les douleurs, l’Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés 16 sachets (Voir également l'efferalgan 1g effervescent) est le médicament idéal. A base de paracétamol, il soulage les douleurs de faibles intensités et diminue la fièvre. L’adulte et l’adolescent de plus de 50kg peuvent le prendre .

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Efferalgan 500 mg vanille-fraise granulés en sachets - boite de 16 sachets (3 avis)

-
RAS. conforme à la commande. Produit très pratique
-
Parfait et pratique, le prix est plus avantageux ailleurs si on compare.
-
Présentation en stick très pratique; cela permet d'en avoir toujours sous la main et la possibilit... (Lire la suite)
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 02/10/2018 à 10:20:47