» » » » EfferalganMed 250 mg enfant goût banane - 12 comprimés dispersibles
« Retour à la catégorie
EfferalganMed 250 mg enfant goût banane - 12 comprimés dispersibles
Zoom

EfferalganMed 250 mg enfant goût banane - 12 comprimés dispersibles

Note moyenne : 0 avis

Efferalgan 250 mg est un médicament antipyrétique et analgésique indiqué en cas de fièvre et/ou de douleurs légères à modérées telles que les maux de tête, les courbatures, états grippaux...

Produit en stock
Quantité 
+
-
Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Conditionnement

Mode d'administration

Principe actif

Description
Utilisation
Composition
MARQUE

Efferalganmed 250 mg est un comprimé orodispersible, indiqué pour le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées, et les états fébriles chez les enfants. Analgésique et antipyrétique, ce médicament est aussi efficace contre les maux de tête, les états grippaux, les règles douloureuses, les courbatures ou les douleurs dentaires.

 

Ce comprimé sublingual contient du paracétamol, sa substance active, à hauteur de 250 mg par comprimé. Il est présenté sous forme de cristaux de paracétamol enrobés. Cette présentation convient aux enfants et aux adolescents qui pèsent entre 13 à 50 kg (entre 2 et 15 ans environ). Au-dessus ou en dessous de cet âge, il faut se tourner vers d’autres formes de paracétamol plus adaptées.

 

Quelle est la posologie d’Efferalganmed 250 mg ?

Ce comprimé orodispersible doit être pris par voie orale uniquement. Il doit être sucré et avalé sans eau. Il fond rapidement dans la bouche. Il est à dissoudre dans une cuillère remplie d’eau ou de lait avant d’être administrée à un enfant de moins de 6 ans.

 

Il faut savoir que les prises systématiques d’Efferalganmed aident à éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Toutefois la dose ne doit pas dépasser 60 mg par kg par jour, pour un enfant. Cette dose est à répartir en 4 à 6 prises, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures, soit 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est impératif de respecter cette posologie.

 

L’administration de ce comprimé doit toujours se faire suivant les recommandations exactes du médecin ou du pharmacien.

 

Quelles sont les précautions d’emploi pour ce médicament ?

La prise d’Efferalganmed 250 mg ne doit se faire qu’en cas de nécessité absolue. Il faut aussi veiller à ne pas dépasser la dose prescrite pour prévenir les risques de survenue de pathologies hépatiques graves. Pour éviter le surdosage, ce comprimé ne doit jamais être pris en simultanée avec d’autres produits qui contiennent du paracétamol.

 

L’utilisation prolongée de ce médicament peut s’avérer dangereuse. De ce fait, il doit être pris sous contrôle médical.

 

Les produits pharmaceutiques contenant du paracétamol doivent être utilisés avec précautions chez une personne pesant moins de 50 kg et chez un patient déshydraté. Il en est de même chez un sujet souffrant de malnutrition chronique ou d’une insuffisance rénale sévère.

 

Si les symptômes persistent au-delà de 3 jours, si vous présentez une fièvre élevée ou si vous constatez des signes de surinfection, il est recommandé de consulter un médecin. En effet, dans ces cas une réévaluation du traitement est nécessaire.

 

Quelles sont les contre-indications d’Efferalganmed 250 mg ?

Ce comprimé orodispersible est contre-indiqué aux personnes hypersensibles au paracétamol et aux autres composants présents dans la formule du médicament.

 

La prise d’Efferalganmed 250 mg est aussi déconseillée aux personnes souffrant d’une insuffisance hépatocellulaire ou d’une maladie active du foie décompensée.

 

Comme ce médicament contient de l’aspartame, il ne peut pas être pris par les sujets atteints de phénylcétonurie.

 

Conditionnement

Efferalganmed 250 mg est présenté sous forme de plaquettes unidoses.

Retour en haut
Description
Utilisation
Composition
MARQUE

La posologie de ce médicament infantile se détermine en fonction du poids du sujet :


Les enfants pesant entre 13 et 20 kg (correspondant à un âge compris entre 2 et 7 ans), prendront 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.


Les enfants pesant entre 21 et 25 kg (soit entre 6 et 10 ans) prendront 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.


Les enfants pesant entre 26 et 40 kg (soit entre 8 et 13 ans) prendront 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 comprimés par jour.


Enfin, les enfants pesant entre 41 et 50 kg (soit entre 12 et 15 ans), prendront 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 comprimés par jour.

 

La prise du médicament Efferalgan 250 mg n’est pas autorisée si le sujet présente des allergies au paracétamol ou l’un de ses composants. Veuillez bien lire la notice avant toute ingestion. Même chose s’il souffre de maladie grave du foie ou de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), à cause de l’aspartam.

 

Précautions d'emploi : 


Consultez prioritairement un médecin dans les cas suivants :

  • Poids inférieur à 50 kg,
  • Maladie du foie,
  • Alcoolisme chronique,
  • Malnutrition chronique,
  • Déshydratation.
  • Maladie grave des reins.
  • Enfin, ce médicament nécessite un avis médical avant toute ingestion en cas d’allaitement, de grossesse ou de planification.
Retour en haut
Description
Utilisation
Composition
MARQUE

Paracétamol.................................................................................................................... 250,00 mg

(sous forme de cristaux de paracétamol enrobés).

 

Pour un comprimé dispersible.

 

Excipient à effet notoire: chaque comprimé contient 30 mg d'aspartam (E951).

 

Liste des excipient : 

 

Cristaux de paracétamol enrobé :

 

Copolymère basique de méthacrylate de butyle, dispersion de polyacrylate à 30 %, silice hydrophobe colloïdale.

 

Matrice du comprimé:

 

Mannitol (granulé, poudre), crospovidone, aspartam (E951), arôme banane, stéarate de magnésium.

Retour en haut
Description
Utilisation
Composition
MARQUE

UPSA
3 rue Joseph Monier 
92500 Rueil-Malmaison
France


+ (33) 01 58 83 87 00


infomed_upsa@bms.com
 

Retour en haut
Nos conseils santé
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Comment soigner l'entorse à la cheville ?
Santé
Une entorse est une blessure que l’on observe au niveau des membres inférieurs, lorsque la cheville se tord dans une position inappropriée. Elle se produit généralement après un faux mouvement ou une course. Ce problème est susceptible de conduire à une déchirure ou une élongation. L’entorse de la cheville se caractérise par des maux intenses et un gonflement. Elle peut être traitée à la maison grâce à l’application de froid, associée à la prise de médicaments tels que les analgésiques. Cependant, les entorses graves nécessitent un examen médical.
En savoir plus
Comment se soigne la rougeole ?
Comment se soigne la rougeole ?
Santé
La rougeole est une maladie d’origine virale. Elle est très contagieuse. Dans ses débuts, elle s’apparente à un simple rhume ou une grippe. Elle est donc caractérisée par une rhinite, une conjonctivite, une toux… Une fièvre, encore modérée, est aussi un des signes distinctifs de la rougeole.
En savoir plus
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Santé
La hernie hiatale peut être silencieuse au début ou être accompagnée d’un léger symptôme de reflux lié au contact de l’acide gastrique avec l’œsophage. Tour d’horizon sur la cause, les symptômes ainsi que les traitements associés à la hernie hiatale.
En savoir plus
Informations mises à jour le 03/07/2022 à 03:11:23