» » » » Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet - boite de 8 sachets
Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet - boite de 8 sachets
Zoom

Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet - boite de 8 sachets

2.99 €

Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.


Quantité 
+
-
Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Efferalgan 1g cappuccino est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Efferalgan 1g cappuccino

 

Indications

 

Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre. 

 

Posologie

 

La dose quotidienne recommandée de paracétamol est de 3000 milligrammes (mg) par jour, soit 3 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4000 mg par jour, soit 4 sachets par jour.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.Ne pas croquer.

  • Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d’éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre :
Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Groupes de patients particuliers

La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans dépasser 60 mg par kg et par jour (sans dépasser 3000 mg par jour), dans les situations suivantes :

Adultes et adolescents de moins de 50 kg
Insuffisance hépatique (maladie du foie) (légère ou modérée)

Alcoolisme chronique
Déshydratation

Malnutrition chronique

Syndrome de Gilbert

Aucun ajustement posologique n’est nécessaire chez les patients âgés. 

  • Durée du traitement

Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.

La durée du traitement est limitée à :

5 jours en cas de douleurs et 3 jours en cas de fièvre. 

 

Précautions d'emploi 

 

 

Adressez­vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet

  • si vous pesez moins de 50 kg
  • en cas d’insuffisance hépatique (maladie du foie) légère ou modérée
  • en cas d’alcoolisme chronique
  • en cas d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins) 
  • si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
  • si vous prenez d’autres médicaments qui ont un effet sur le foie en même temps que Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet
  • si vous êtes atteint(e) d’une déficience en glucose­6­phosphate déshydrogénase
  • en cas d’anémie hémolytique (baisse anormale du nombre de globules rouges et du taux d’hémoglobine)
  • si vous êtes atteint(e) de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique) · si vous êtes déshydraté(e) (perte excessive de l’eau du corps)
  • si vous êtes atteint(e) d’une hépatite virale aiguë ou si cette maladie est diagnostiquée pendant que vous prenez Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet. Adressez­vous à votre médecin car il pourrait arrêter le traitement par Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet.

Avant de commencer un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.

Ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin :

  • si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours ;
  • si le médicament ne semble pas assez efficace ;
  • si tout autre problème de santé survient.

En cas de doute, n'hésitez pas à consulter votre médecin ou votre pharmacien.

Enfants et adolescents

Quand un enfant est traité par du paracétamol, l’association d’un autre médicament contre la fièvre n’est justifiée qu’en cas d’inefficacité. Toute association avec plusieurs médicaments doit être débutée et supervisée par un médecin.

L’utilisation de Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet, est réservée à l'adulte et à l'adolescent pesant 50 kg ou plus (plus de 12 ans). 

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

En cas de grossesse, Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet ne doit être utilisé qu’après avoir évalué avec prudence les bénéfices et les risques. Dans ce cas, la dose recommandée et la durée de traitement doivent être strictement respectées.

Pendant la grossesse, il ne faut pas prendre de paracétamol pendant de longues périodes, à des doses élevées ou en association avec d’autres médicaments. 

  • Allaitement

Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet peut être utilisé aux doses recommandées pendant l’allaitement. 

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet :

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • si vous souffrez d'une maladie grave du foie (insuffisance hépatique ou maladie évolutive décompensée du foie). 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les effets indésirables suivants peuvent survenir :

Rares : pouvant toucher jusqu’à 1 personne sur 1 000

  • Anémie, anémie nonhémolytique
  • Aplasie médullaire, une maladie due à une diminution de la production de cellules sanguines, thrombocytopénie, leucopénie et neutropénie (diminution du nombre de certaines cellules sanguines)
  • Œdème (accumulation anormale de liquide dans l’organisme)
  • Pancréatite aiguë et chronique
  • Hémorragie (perte de sang), douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, jaunisse
  • Prurit, éruption cutanée, transpiration, purpura (apparition de taches rouges ou violettes sur la peau), œdème de Quincke (gonflement rapide de différentes couches de la peau), urticaire (éruption cutanée caractérisée par l’apparition de boursoufflures rouge pâle et s’accompagnant de démangeaisons)
  • Néphropathies et troubles tubulaires (maladie des reins).

Le paracétamol est largement utilisé et les signalements d'effets indésirables sont rares et en général sont associés à un surdosage.

Les effets néphrotoxiques (toxicité sur les reins) sont peu fréquents et n'ont pas été signalés aux doses recommandées, sauf en cas d’administration prolongée. 

 

Composition

  • Substances actives

Chaque sachet contient 1000 mg de paracétamol. 

  • Excipients

Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurylsulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3­triméthyl­2­(propan­2­yl) butanamide, arôme cappuccino. 

 

Conditionnement

 

Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet se présente sous la forme de sachets, en boite de 8.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Lorsque l’on est face à une douleur ou à de la fièvre, le réflexe c’est toujours de prendre des antalgiques ou des médicaments anti-inflammatoires. Mais quel médicament s’avère être le plus efficace quand on présente  de la fièvre ou tout simplement des douleurs ? Si on a de la fièvre il faut privilégier les médicaments à base de paracétamol mais lorsque qu’il s’agit de douleur causée par une inflammation il est préférable d’opter pour des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Mais comment différencier une fièvre d’une simple douleur ? Et surtout quel médicament peut à la fois faire diminuer la douleur et soigner une fièvre ?

 

Comment différencier les symptômes de la fièvre d'une simple douleur ?

La fièvre se manifeste par des maux de tête, des douleurs articulaires et une montée de la température corporelle. Elle agit comme un signal lorsque l’organisme fait face à une maladie. Les douleurs quant à eux sont les manifestations de maux. Elles se localisent juste sur la partie concernée et peuvent disparaître sans traitement si sa cause n’est pas une maladie. Il faut savoir que des douleurs musculaires peuvent aussi être un symptôme de la fièvre. Des douleurs musculaires localisées pourront être traités par exemple par du Voltaren, un anti-inflammatoire à application local.

 

Quelles sont les causes de la fièvre ?

La fièvre est la manifestation d’une attaque au niveau de l’organisme : bactéries, virus, corps étrangers, etc. Ces intrus provoquent souvent des infections. Ces intrusions détruisent notre organisme et pour signaler cela, l’organisme manifeste des douleurs mais aussi de la fièvre. C’est le cas lorsque l’on a une plaie qui s’est infectée ou bien une gastro-entérite. Mais dans les cas les plus graves, une fièvre peut cacher des maladies comme le cancer, une tumeur ou bien le VIH. Les maladies auto-immunes qui considère les parties de son organisme comme des intrus et se mettent ainsi à les attaquer, engendrent aussi de la fièvre. Cependant, des causes moins graves comme les activités sportives trop sévères sous un soleil peuvent causées une fièvre ou d’autres douleurs, souvent des douleurs articulaires.

 

Les traitements efficaces contre les douleurs et la fièvre : L’Efferalgan 1g cappuccino en sachet

Le traitement de la fièvre doit d’abord s’accompagner de quelques gestes pour faciliter la guérison. D’abord, il faut s’hydrater, un buvant beaucoup d’eau, car l’eau aide à éliminer les toxines responsables de certains symptômes de la fièvre mais aussi d’autres douleurs (voir les médicaments contre les douleurs articulaires). Il faut également essayer de maintenir le corps à une température ambiante, et se reposer pour permettre à l’organisme de reprendre des forces. Tous ces gestes sont à appliquer scrupuleusement. Afin de lutter contre les effets de la fièvre ainsi que les douleurs au niveau des muscles, il est possible de prendre de l’Efferalgan 1g cappuccino. Ce médicament permettra non seulement de soulager les courbatures mais aussi de combattre la fièvre. Les symptômes de la fièvre sont pris en charge par ce médicament. Ce médicament est réservé à l’adulte et l’enfant de plus de 50 kg.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Efferalgan 1g cappuccino granulés en sachet - boite de 8 sachets (8 avis)

-
égale au produit italien qui est en vente a triplé
-
très bon produit rien à dire
-
Produit conforme a celui d'une pharmacie
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 02/11/2018 à 08:59:31
Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris