» » » » Doliprane 150 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses
Doliprane 150 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses
Zoom

Doliprane 150 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses

2.45 €

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Doliprane 150mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Doliprane 150mg

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.
Cette présentation est réservée à l'enfant de 8 à 30 kg, lire attentivement la notice, rubrique « Posologie ».
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 8 kg ou supérieur à 30 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant. Les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

 

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

 

La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant:

Elle est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Cette présentation est réservée à l'enfant de 8 à 30 kg (environ 6 mois à 11 ans).

 

Pour les enfants ayant un poids de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 13 à 15 kg (environ 2 à 5 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ 4 ans à 9 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

 

Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.

 

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Agiter le sachet avant emploi.

Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). 

Remuer et boire immédiatement après.

 

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5° C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

  • Découvrez votre enfant.
  • Faites le boire.
  • Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

 

Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures.

 

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 20 sachets (3 g).

 

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

  • à 5 jours en cas de douleurs.
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin (voir "Précautions d'emploi").

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
 
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique « Posologie »).
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ou votre enfant ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous ou votre enfant prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Doliprane 150mg doit être utilisé avec précaution.

 

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

 

Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol par sachet-dose, c'est-à-dire sans « sodium ».

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

A titre informatif:

le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Doliprane 150mg en cas de:

  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
  • Maladie grave du foie.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Doliprane 150 mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:

  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 150,00 mg

  • Exipients

Benzoate de sodium, povidone K30, monoglycérides acétylés, dioxyde de titane, arôme orange*, saccharose.

 

*Composition de l'arôme orange : eau, maltodextrine, gomme arabique, huile essentielle d'orange.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose. Boîte de 12.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Maux de tête, tremblement, douleur au niveau des articulations, température élevée, vous avez sûrement de la fièvre. La fièvre est le signe que notre organisme fait face à une maladie. C’est donc une manifestation de notre système immunitaire pour nous prévenir que notre corps subit des attaques de bactéries ou de virus. Pour soigner correctement une fièvre, il est donc important de mettre le doigt sur sa cause car une fièvre mal soignée peut avoir des conséquences très graves, notamment chez les personnes avec une défense assez faible comme les nourrissons ou les personnes âgées. Comment reconnaître les symptômes de la fièvre ? Quelles en sont les causes ? Quels sont les meilleurs remèdes pour la soigner ?

 

Les causes d’une fièvre ?

Il existe différentes catégories de fièvre, leurs différences résident dans leurs causes car une fièvre peut être due à une bactérie ou un virus. Mais le plus souvent elle est causée par une infection. Et c’est cette infection qui provoque la montée de la température, les maux de tête ainsi que la douleur au niveau des articulations. Une fièvre cache donc une maladie plus profonde. Les maladies comme : l’infection d’une plaie, une insuffisance rénale, des tumeurs malignes ainsi qu’une gastrite peuvent en être la cause. Il existe aussi d’autres causes liées à un changement interne du corps comme la poussée dentaire chez les nourrissons ou la période d’ovulation chez la femme.

 

Comment savoir si on a de la fièvre ?

Le premier signe de la fièvre c’est l’augmentation de la température corporelle, car normalement elle devrait être de 37°C. Ensuite l’état fébrile, la personne fiévreuse a froid alors que la température de son corps est élevée. Le malade ressent une grosse fatigue et perd son appétit. Il est sujet à des maux de tête et des douleurs articulaires. Ces symptômes sont les plus fréquents mais dans certains cas il peut aussi y en avoir d’autres tels que des tremblements ou même des vertiges.

 

Quels sont les meilleurs remèdes pour  soigner la fièvre ? Le Doliprane (paracétamol)

Le traitement varie selon la cause de la fièvre mais souvent des médicaments à base de paracétamol ou d’aspirine sont préconisés. Le but est de tuer les bactéries et les virus qui affectent l’organisme et causent la fièvre. Les médicaments sans ordonnance comme le doliprane ou l’efferalgan sont les plus utilisés. Le Doliprane peut être pris si vous avez les symptômes de la fièvre. Vendu en pharmacie sans ordonnance, il est indiqué dans le traitement de la fièvre, de l’état fébrile mais aussi des douleurs musculaires. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou au pharmacien avant de prendre ce médicament. Cependant, si les symptômes ne disparaissent pas au bout de 5 jours, la consultation par un médecin est impérative. Votre fièvre peut alors cacher une maladie plus grave que seul le médecin pourra déterminer. Le plein de vitamines est également nécessaire, elles renforceront votre système.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Doliprane 150 mg poudre pour solution buvable - Boîte de 12 sachet-doses (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article.
pixel_trans
pixel_trans
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 09/12/2016 à 12:02:04