» » » » Carbocisteine Mylan 2% enfants sans sucre - Flacon de 125ml
Carbocisteine Mylan 2% enfants sans sucre - Flacon de 125ml
Zoom

Carbocisteine Mylan 2% enfants sans sucre - Flacon de 125ml

1.49 €

Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrements des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.


Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Carbocisteine Mylan 2% enfants est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Carbocisteine Mylan 2% enfants

 

Indications

 

Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrements des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

 

Posologie

 

Enfants de plus de 5 ans: 300 mg par jour, répartis en 3 prises, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 3 fois par jour.

 

Enfants de 2 à 5 ans: 200 mg par jour répartis, en 2 prises, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 2 fois par jour.

 

Si vous avez l'impression que l'effet de Carbocisteine Mylan 2% enfants est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

  • Durée du traitement

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Un avis médical est nécessaire:
  • en cas d'expectoration grasse ou purulente.
  • si le patient est atteint d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons.
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
 
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
 
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
  • Précautions d'emploi

Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

 

Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 13,5 mg de sodium par dose de 5 ml de la seringue pour administration orale. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.

 

Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et un agent colorant azoïque (rouge cochenille A (E124)). Ils peuvent provoquer des réactions allergiques.

 

En cas de doute ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.

 

Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de poursuivre ce traitement.

  • Allaitement

Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

N'utilisez jamais Carbocisteine Mylan 2% enfants:

  • en cas d'allergie connue à l'un des constituants (notamment au parahydroxybenzoate de méthyle et autres parabens).
  • chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Carbocisteine Mylan 2% enfants est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:

  • Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique chez le nourrisson.
  • Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.
  • Possibilité de troubles digestifs: nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Carbocistéine : 2,00 g
Pour 100 ml de solution buvable.

  • Excipients

Parahydroxybenzoate de méthyle, rouge cochenille A, maltitol liquide, sorbitol, arôme fraise, hydroxyde de sodium, eau purifiée.

 

Conditionnement

 

Solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol en flacon de 125 ml, accompagnée d'une seringue pour administration orale de 5 ml.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Carbocisteine Mylan 2% enfants sans sucre - Flacon de 125ml (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article.
pixel_trans
pixel_trans
Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
pharyngite
Qu'est ce que la pharyngite ?
Pharyngite
La pharyngite est une pathologie due à une inflammation du pharynx, une structure anatomique localisée en arrière de la gorge, entre le larynx et les muqueuses nasales. Son premier symptôme se traduit par des douleurs à la gorge qui incitent le patient à consulter un médecin.
En savoir plus
bronchite
Quels sont les traitements pour une bronchite ?
Bronchite
La bronchite est une maladie infectieuse qui se caractérise par un mal de gorge, une toux rauque et même de la fièvre. Elle s’accompagne parfois aussi de maux de tête et de courbatures. Il existe de nombreux traitements pour combattre cette pathologie. Le plus important est de suivre à la lettre les conseils du médecin pour faire en sorte que la maladie disparaisse au bout de quelques jours.
En savoir plus
Informations mises à jour le 05/12/2016 à 16:00:52
4.63 5.00 277