» » » Paracétamol : Doliprane

Paracétamol : Doliprane

Le Doliprane est un médicament antalgique antipyrétique à base de paracétamol. Il s’agit d’un remède souvent acheté pour servir dans l’auto traitement en vue de soulager rapidement les douleurs ainsi que la fièvre. Par ailleurs, il peut agir sur diverses pathologies notamment :

Par ailleurs, il faut savoir que la dose normale de paracétamol à prendre est d’environs 60mg/kg par jour. Cette posologie est à répartir en quatre ou six prises. Ce qui équivaut à 10mg/kg toutes les quatre heures ou à 15 mg/kg toutes les six heures. Il faut faire attention à ne pas dépasser le dosage optimal afin de diminuer les effets néfastes sur la santé. Ainsi, il ne faut jamais associer le Doliprane à un autre médicament contenant du paracétamol.

 

Pendant le traitement, même si la douleur disparaît, il est important de continuer la cure. C’est un signe qui montre l’efficacité du médicament. Par contre, dans le cas où la douleur persiste encore après cinq jours ou si vous constatez la survenue d’autres signes, consultez d’abord l’avis du médecin avant de prolonger le traitement.

 

Il faut faire attention, car les personnes atteintes d’une grave maladie de foie et celles qui sont allergiques au paracétamol ne doivent en aucun cas utiliser le Doliprane comme antidouleurs. Aussi, les femmes enceintes et celle se trouvant dans la période d’allaitement ne doivent user de ce médicament que sur prescription du médecin ou gynécologue.

 

Le doliprane ne convient pas aux personnes ayant récemment été sevrées de l’alcool. D’ailleurs, il ne se prend pas avec des boissons alcoolisées. Cela nuira à la santé et provoquera une hépatite pouvant causer le décès même du patient en question.

Pour éviter tout effet négatif causé par le Doliprane, il est important de demander l’avis de votre médecin ainsi que de votre pharmacien. Ils vous donneront les conseils nécessaires, ainsi que le traitement adapté. Aussi, dans tous les cas, les doses prescrites sont à suivre à la lettre.

Nombre de produits : 25
Doliprane 1000mg - 8 comprimés
Produit en stock
2.18
Nos marques - Paracétamol : Doliprane

Doliprane : un antalgique à base du paracétamol

Le Doliprane a pour substance active le paracétamol. Il s’agit d’un médicament antalgique antipyrétique permettant de soulager la douleur et de baisser la fièvre.  

 

En cas de fièvre et de douleurs, il faudra prendre une dose de paracétamol d’environ 60mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 10mg/kg toutes les 4 heures, et 15 mg/kg toutes les 6 heures.   

 

Chez les adultes et les enfants pesant plus de 50 kg, la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés de 500 mg de Doliprane par prise, à intervalle de 4 heures minimum, en fonction de l’intensité de la douleur.   

 

Les avantages du Doliprane

Contenant du paracétamol à action antalgique antipyrétique, le Doliprane est utilisé dans le traitement d’appoint des douleurs et de la fièvre chez l’enfant et l’adulte.

 

Il est disponible en différentes déclinaisons selon le profil du malade : Doliprane 2,4 %, Doliprane 100mg, Doliprane 150mg, Doliprane 200mg, Doliprane300 mg, Doliprane 500mg, Doliprane 1000mg. On le trouve également sous plusieurs présentations, notamment des comprimés sécables et effervescents, des suppositoires, des sachets en poudre pour solution buvable et en suspension buvable édulcorée.   

 

Notons que le paracétamol peut être employé au cours de la période de grossesse et d’allaitement, sauf si votre médecin ou gynécologue le proscrit.   

 

De façon générale, le Doliprane s’utilise dans le traitement des douleurs comme les maux de tête, douleurs dentaires, courbatures. Il soigne aussi fièvre chez l’enfant et l’adulte.

 

Cependant, selon le profil du malade, les déclinaisons peuvent varier : Doliprane 2,4 % sirop sans sucre, Doliprane 100 mg, Doliprane 150mg, Doliprane 200mg, Doliprane300 mg, Doliprane 500mg, Doliprane 1000mg. C’est un médicament qui est commercialisé sous différentes formes dont les comprimés sécables et effervescents, les suppositoires, poudres en sachet pour solution buvable, et même en suspensions buvables édulcorées.

 

Elles présentent toutes les mêmes effets, mais le dosage à administrer dépend de l’âge, du poids et du cas du patient. Tout cela est précisé dans la notice, mais il est fortement conseillé de voir un médecin ou un pharmacien pour avoir plus d’informations.

 

Doliprane présente généralement une action très rapide sur votre corps. En effet, il atteint le maximum de concentration dans le sang 15 minutes suite à sa prise sous forme de comprimé effervescent. Cette concentration n’est optimale qu’après 30 minutes ou une heure pour les comprimés et les poudres. Par ailleurs, il faut faire attention, car même si le doliprane ou le paracétamol peut s’acheter sans ordonnance, il présente des effets indésirables en cas de surdosage et l’intoxication est fatale. En effet, le médicament atteint de suite le foie. Raison pour laquelle il est fortement conseillé de consulter l’avis du médecin ainsi que du pharmacien pour connaître le dosage adapté.

 

De façon à faciliter votre achat, tous les produits Doliprane sont disponibles sur Pharmashopi. Vous économiserez du temps en commandant votre médicament en ligne. Vous y trouverez Doliprane Tabs en comprimé pelliculé, Doliprane 1000mg en boîte de gélules et toutes les autres formes recommandés par votre médecin. En outre, vous bénéficierez d’une livraison rapide partout dans la France.