» » » » Alka Seltzer 324mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés
Alka Seltzer 324mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés
Zoom

Alka Seltzer 324mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés

Note moyenne : 2 avis

Le médicament Alka Seltzer est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, chez l'adulte et l'enfant à partir de 20 kg.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Alka Seltzer est un médicament indiqué pour soigner les courbatures, les douleurs dentaires, les états grippaux et les maux de tête chez les adultes et les enfants à partir de 6 ans. Il contient de l’acide acétylsalicylique, de l’acide citrique anhydre, du carbonate sodium et du bicarbonate de sodium.

 

Comment prendre Alka Seltzer 324mg ?

La posologie de l’Alka Seltzer dépend du poids de l’enfant et les âges mentionnés sont communiqués à titre d’information. L’aspirine est proposée sous de nombreux dosages pour adapter le traitement au poids d’un enfant. La dose quotidienne est d’environ 60 mg/kg/jour, répartie en 4 à 6 prises, soit 10 mg/kg/jour pour 4 prises ou 15 mg/kg/jour pour 6 heures.

Pour les enfants âgés de 6 à 15 ans, donnez-lui 1 à 2 unités toutes les 4 à 6 heures sans dépasser 4 unités par jour minimum et 8 unités par jour au maximum. Pour les enfants de plus de 50 kg et les adultes, prenez 9 unités par jour soit 3 g d’aspirine. La posologie habituelle est de 2 unités toutes les 4 heures sans dépasser 9 unités par jour. Les personnes âgées doivent prendre 6 unités par jour, soit 2 g d’aspirine. Côté dosage, elles prennent 1 unité toutes les 4 heures, sans dépasser 6 unités par jour.

Prenez Alka Seltzer 324mg une fois dissout dans un verre d’eau. Les prises systématiques évitent les oscillations de fièvre et de douleur. Elles doivent être espacées de 4 heures chez l’adulte, et de 4 à 6 heures chez l’enfant, même la nuit, selon la posologie spécifiée. Le traitement dure 3 jours en cas de fièvre et 5 jours pour le traitement des douleurs. Si la fièvre et les douleurs persistent et s’aggravent après 3 et 5 jours, consultez un médecin avant de continuer la cure.

 

Quelles sont les mises en garde spéciales ?

Pour éviter un risque de surdosage, si vous prenez d’autres médicaments, contrôlez qu’ils ne contiennent pas de l’aspirine. Si vous avez des maux de tête suite à une forte dose d’aspirine ou une utilisation prolongée, évitez d’augmenter la dose et demandez l’avis d’un médecin. En effet, l’utilisation régulière de l’aspirine ou l’association d’antalgiques ont peuvent impacter les reins. Chez des enfants prenant de l’aspirine ou souffrant de maladies virales, ils peuvent présenter des syndromes de Reye (maladie rare, mais grave associée à une atteinte de foie et des troubles neurologiques). Si un enfant est atteint d’un état grippal ou de la varicelle, évitez de lui donner de l’aspirine. S’il a des vomissements ou présente un trouble de comportement ou de conscience en prenant l’aspirine, consultez un médecin.

Il faut aussi prendre ces précautions dans l’utilisation de Alka Seltzer 324mg en cas de maladie héréditaire des globules rouges ou déficit en G6PD, car un excès d’aspirine peut entrainer leur destruction (hémolyse). Il faut également être prudent en cas de règles abondantes, de maladies de foie et de rein ou des cas d’antécédents de gastrite, d’hémorragie digestive ou d’ulcère de duodénum et d’estomac.

 

Comment se produisent les effets indésirables ?

Alka Seltzer 324mg peut engendrer des hémorragies digestives, des réactions allergiques (œdème de Quincke, asthme) des vertiges, des céphalées des bourdonnements d’oreilles en cas de surdosage.

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Il n'est pas toujours facile d’obtenir un rendez-vous chez le dentiste, même si vous souffrez atrocement aux dents. Entre temps, vous pouvez calmer les douleurs à l'aide d'un médicament antalgique et antipyrétique. Respectez les règles hygiéniques de la bouche, notamment le brossage régulier des dents.

 

Pourquoi ces douleurs dentaires ?

Les douleurs dentaires peuvent survenir brusquement et de manière violente, perturbant votre journée ou votre sommeil. Il est important de connaitre leur origine : gingivite, carie, etc. Provoqués généralement par une infection bactérienne, ces maux aigus s'installent extrêmement vite.


D’autres maladies chroniques peuvent causer les douleurs dentaires. En effet, elles ne sont pas forcément dues à des dysfonctionnements au niveau des dents ou des gencives, mais à des douleurs musculaires ou névralgiques.

 

Comment les limiter ou même les éviter ?

La carie est l'un des responsables majeurs des douleurs dentaires. Cette infection est généralement due à des germes (avec des risques de contagion), des bactéries ou à l'excès de sucre issu de boissons ou d'aliments.


La carie est une infection difficile à détecter à sa première phase de développement. C’est la raison pour laquelle il est impératif d'effectuer une visite annuelle chez le dentiste.


Afin de prévenir les douleurs dentaires, il est important de se brosser les dents au moins trois fois par jour : le matin, après le déjeuner et avant de dormir. Il est conseillé d'utiliser des fils dentaires ou de l'hydropulseur. D’autre part, il est important d'éviter les grignotages entre les trois repas principaux, puisque l'absorption de sucre privilégie le développement bactérien et provoque une production d'acide.

 

Premiers réflexes et recettes de grand-mère

Brossez à plusieurs reprises vos dents à l'aide d'une brosse douce, afin d'éviter l'aggravation des douleurs. Utilisez un bain de bouche, à raison de deux fois par jour au maximum, pour éviter les brûlures causées par les actifs antiseptiques. Si les douleurs se situent à la base de la dent, appliquez de façon régulière une couche de dentifrice pour dents sensibles, afin d'assurer la protection de votre émail.


Comme recettes de grand-mère, utilisez du clou de girofle pour apaiser la douleur. Il ne guérit pas la carie, mais son essence est un anesthésiant naturel. Pour cela, faites bouillir une quantité de clous de girofle pendant 10 minutes et utilisez ce mélange en bain de bouche. Sinon, croquez directement un clou de girofle.

 

Utiliser un antidouleur

La meilleure solution pour se débarrasser d'une douleur dentaire est d'en déterminer d’abord la cause. Si c'est la carie, le dentiste vous propose de la soigner et de réaliser une dévitalisation de la dent.


Si vous n'avez pas pu obtenir un rendez-vous chez le dentiste, vous pouvez calmer la douleur en prenant de l'Alka Seltzer 324mg comprimé effervescent. Ce médicament contient de l'aspirine, antipyrétique et antalgique.


Alka Seltzer 324mg comprimé effervescent est indiqué chez l'adulte et chez l'enfant de plus de 20 kg dans le traitement symptomatique des pathologies fébriles et douloureuses : douleurs dentaires, maux de tête, courbatures, états grippaux, etc.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Bayer HealthCare SAS
220, avenue de la Recherche
59120 Loos


Bayer SAS
16, rue Jean-Marie Leclair
CS 90106
69266 Lyon Cedex 09

 

+33 (0)4 72 85 43 21

+33 (0)3 28 16 34 00
 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Alka Seltzer 324mg comprimé effervescent - boîte de 20 comprimés (2 avis)

- Posté le samedi 14 octobre 2017 par François MM
C'est parfait
- Posté le mercredi 30 août 2017 par jean-louis H
produit conforme, livraison rapide
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Quelles différences entre le doliprane, l'ibuprofene et l'aspirine ?
Santé
Les doliprane ibuprofène aspirine sont destinés à l’automédication. Cela signifie qu’ils ne requièrent pas d’ordonnance médicale. Chacun de ces médicaments est indiqué pour soulager des maux. C’est pourquoi il est difficile de les différencier. Pourtant, leurs compositions ne sont pas pareilles. Voici un article qui vous permet de distinguer ces trois remèdes afin de vous aider à les utiliser convenablement.
En savoir plus
Informations mises à jour le 11/09/2020 à 10:11:42