» » » » Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg Suspension buvable - boîte de 20 sachets
Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg Suspension buvable - boîte de 20 sachets
Zoom

Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg Suspension buvable - boîte de 20 sachets

Note moyenne : 0 avis

Douleurs et fièvre. Arôme fraise.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Mode d'administration

Femme enceinte

Description
MARQUE

L’Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg, suspension buvable en sachet, édulcorée au maltitol liquide est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs légères à modérées : maux de tête, douleurs dentaires, dysménorrhée et douleurs postopératoires. On le préconise aussi pour réduire l’inflammation et la fièvre et soulager les douleurs engendrées par la grippe et les rhumes.

 

Ce médicament a comme principe actif l’Ibuprofène. Ses autres composants sont : sodium benzoate, acide citrique, sodium citrate, sodium chlorure, hypromellose, gomme xanthane, maltitol liquide, glycérol, eau purifiée, arôme fraise et maltodextrine de maïs.

 

Comment prendre l’Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg, Suspension buvable — boîte de 20 sachets ?

Ce médicament s’administre uniquement par voie orale et sur une courte durée. Il est strictement réservé aux adultes, aux adolescents et aux enfants ayant un poids corporel à partir de 20 kilos (6 ans et plus).  

 

  • Pour les adultes et les enfants à partir de 40 kilos, la dose initiale est de 1 ou 2 sachets par jour. Si nécessaire, la dose peut être renouvelée avec 1 ou 2 sachets toutes les 6 heures, sans toutefois dépasser 1200 mg, c’est-à-dire 6 sachets sur une période de 24 heures. L’intervalle entre deux doses ne doit pas être inférieur à 6 heures.

 

  • Pour les enfants ayant un poids corporel inférieur à 39 kilos : la dose maximale totale est de 20-30 mg par kilo de poids corporel par jour. Elle doit être divisée en 3 ou 4 doses avec 6 à 8 heures d’intervalle entre les prises. La dose quotidienne maximale recommandée ne doit pas être dépassée. Il en est de même pour la dose totale de 30 mg par kilo sur une période de 24 heures.

 

Les recommandations dans le tableau suivant doivent être strictement respectées chez les enfants.

 

 

Poids

Dose par prise en nombre de sachets             

Dose quotidienne maximale en nombre de sachets

 

Enfants de 20 à 29 kilos

1 sachet : équivalent à 200 mg d’ibuprofène

3 sachets : équivalent à 600 mg d’ibuprofène

Enfants de 30 à 39 kilos

1 sachet : équivalent à 200 mg d’ibuprofène

4 sachets : équivalent à 800 mg d’ibuprofène

 

Mode d’administration

 

  •  Malaxez plusieurs fois le sachet avant de l’ouvrir.
  • L’Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg, suspension buvable, peut être pris avec ou sans aliment. S’il est pris au cours d’un repas ou peu après, son action peut être retardée. Cependant, cela améliorera la tolérance au produit.
  • La suspension buvable peut être administrée avec ou sans eau.

Les contre-indications et les précautions d’emploi de l’Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg, Suspension buvable — boîte de 20 sachets 

  • La suspension buvable Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg est contre-indiquée pour vous si vous êtes hypersensible à son principe actif ou à l’un de ses composants. De même, si vous avez des antécédents de réaction d’hypersensibilité associée à l’utilisation d’acide acétylsalicylique ou d’autres médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.
  • Ce médicament n’est pas autorisé pour les personnes qui souffrent d’une hémorragie cérébrovasculaire ou d’autres hémorragies actives.   
  • Ne prenez jamais ce médicament si vous avez une insuffisance hépatique sévère, insuffisance rénale sévère ou insuffisance cardiaque sévère.

Précautions d’emploi et mises en garde

 

  • Ceci est un médicament. Il est impératif de consulter l’avis de votre médecin et de lire attentivement la notice avant de le prendre.
  • Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg, suspension buvable ne doit être prescrite qu’après un examen rigoureux du rapport-bénéfice/risque en cas de : lupus érythémateux disséminé, trouble congénital du métabolisme de la porphyrine…
  • Il est déconseillé d’administrer ce médicament au cours de la grossesse.
  • En cas de prise d’autres médicaments, veuillez informer votre médecin afin d’éviter les risques d’interactions médicamenteuses.

Quels sont les effets indésirables de l’Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg, Suspension buvable — boîte de 20 sachets ?

À l’instar de tout médicament, l’Ibuprofène Biogaran Conseil 200 mg, suspension buvable peut provoquer des effets indésirables. Les plus fréquents sont de nature gastro-intestinale. Il est aussi possible de développer des ulcères peptiques, perforations ou hémorragies gastro-intestinales, stomatites…

 

Si vous manifestez des effets indésirables mentionnés ou non dans la notice, veuillez les déclarer à votre médecin.

Retour en haut
Description
MARQUE

BIOGARAN 
15, boulevard Charles de Gaulle 
92707 Colombes Cedex.

 

+33 (0)1 55 72 41 00

 

contact@biogaran.fr

Retour en haut
Nos conseils santé
Grippe : le guide santé !
Grippe : le guide santé !
Santé
En savoir plus
Quels sont les symptômes de la grippe ?
Quels sont les symptômes de la grippe ?
Santé
La grippe est une maladie typique de la saison hivernale. Elle est aussi courante pendant la période de transition entre deux saisons. La grippe, également appelée influenza est due à des virus appelés influenzae qui appartiennent à la famille des aorthomyxoviridae. Ce sont des virus à ARN. C’est une pathologie très contagieuse et le virus qui en est responsable ne cesse de muter chaque année.
En savoir plus
Quelle est la durée de la grippe ?
Quelle est la durée de la grippe ?
Santé
Avec une simple baisse de l’immunité, surtout en hiver, la grippe peut surgir à tout moment. C’est la raison pour laquelle la plupart des personnes prennent des vitamines, tandis que d’autres se font vacciner. Malgré les diverses précautions, le virus grippal peut arriver à nous atteindre. Sa forme de gravité est légère ou sévère selon la résistance du système immunitaire.
En savoir plus
Informations mises à jour le 17/04/2021 à 16:02:29