» » » » Ibuprofène 400mg suspension buvable Biogaran - boîte de 10 sachets
« Retour à la catégorie
Ibuprofène 400mg suspension buvable Biogaran - boîte de 10 sachets
Zoom

Ibuprofène 400mg suspension buvable Biogaran - boîte de 10 sachets

Note moyenne : 2 avis

Douleurs et fièvre.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 1

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 59 € d'achat

Livraison express 24h avec Chronopost

 

Conditionnement

Mode d'administration

Femme enceinte

Description
Notice
Caractéristiques
MARQUE

L’ibuprofène 400 mg, suspension buvable en sachet édulcoré au Maltitol liquide du laboratoire Biogaran Conseil appartient au groupe de médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

 

Ce médicament est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs légères à modérées telles que maux de tête, douleurs dentaires et dysménorrhées. Il est aussi utilisé en cas de fièvres, d’inflammations et de fièvres associées à la grippe ou aux rhumes. Ce médicament est exclusivement réservé aux adultes et aux enfants à partir de 40 kilos âgés de 12 ans et plus.

 

Outre son principe actif, c’est-à-dire l’Ibuprofène, ce médicament contient aussi : sodium benzoate, acide citrique, sodium citrate, saccharine, sodium chlorure, hypromellose, gomme xanthane, maltitol liquide, glycérol, eau purifiée et arôme fraise.

 

Posologie et mode d’administration d’Ibuprofène 400 mg suspension buvable Biogaran — Boîte de 10 sachets

L’ibuprofène Biogaran Conseil 400 mg, suspension buvable est à administrer uniquement par voie orale.

 

Posologie 

 

La posologie initiale est de 1 sachet de 400 mg. En cas de besoin, il est possible de renouveler la dose en prenant 1 sachet toutes les 6 heures. Toutefois, il ne faut jamais dépasser 1 200 mg, c’est-à-dire 3 sachets de 400 mg durant la période de 24 h. Veillez à bien respecter l’intervalle de 6 heures entre chaque prise.

 

Si vous n’êtes pas soulagé après la première dose, aucune dose supplémentaire ne doit être administrée. Il est toutefois possible de prendre un médicament autre qu’un anti-inflammatoire non stéroïdien ou un acide acétylsalicylique.

 

Mode d’administration

●      Malaxez plusieurs fois le sachet avant de l’ouvrir.

●      Ce médicament peut être pris avec ou sans aliment. S’il est administré au cours ou juste après le repas, son effet sera retardé. Néanmoins, il sera mieux toléré au cours d’un repas. La probabilité de développer des troubles gastro-intestinaux diminuera.

Dans quels cas ne pas utiliser l’Ibuprofène 400 mg suspension buvable Biogaran — Boîte de 10 sachets ?

●      Ne prenez jamais l’ibuprofène Biogaran Conseil 400 mg, suspension buvable si vous êtes hypersensible à sa substance active ou à l’un de ses excipients.

●      Ce médicament est contre-indiqué aux personnes qui ont des antécédents de saignement ou d’ulcère gastro-intestinal au cours d’un traitement par un anti-inflammatoire non stéroïdien.

●      Évitez de prendre ce médicament si vous souffrez d’une hémorragie active, d’insuffisance hépatique sévère, d’insuffisance cardiaque sévère, d’insuffisance rénale sévère… 

Les précautions d’emploi de l’Ibuprofène 400 mg suspension buvable Biogaran — Boîte de 10 sachets 

●      Avant de prendre l’Ibuprofène Biogaran Conseil 400 mg, suspension buvable, veuillez informer votre médecin. Lisez également de manière attentive la notice.

●      En cas de lupus érythémateux disséminé, de trouble congénital du métabolisme de porphyrine, ce médicament ne doit être pris qu’après un examen rigoureux du rapport-bénéfice/risque.

●      Une surveillance médicale est indispensable en cas d’antécédents d’hypertension et/ou d’insuffisance cardiaque, d’atteinte de la fonction rénale ou d’atteinte hépatique.

●      Ce médicament ne doit pas être pris au cours du premier et du deuxième trimestre de la grossesse et strictement contre-indiqué au dernier trimestre.

●      D’une manière générale, il n’est pas nécessaire d’interrompre l’allaitement en cas d’utilisation à courte durée de ce médicament.

●      Afin d’éviter les risques d’interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous suivez d’autres traitements.

Quels sont les effets indésirables de l’Ibuprofène 400 mg suspension buvable Biogaran — Boîte de 10 sachets ?

L’Ibuprofène Biogaran Conseil 400 mg, suspension buvable peut entraîner des effets indésirables chez certaines personnes. Les plus fréquents sont de nature gastro-intestinale. Des ulcères peptiques, une perforation ou hémorragie gastro-intestinale parfois fatale peuvent survenir. Des nausées, vomissements, diarrhées, flatulences et constipation ont également été rapportés.

En cas de développement d’effets indésirables, veuillez informer votre médecin. Ceci est valable pour les autres réactions gênantes non mentionnées dans la notice.              

 

Recherche associée à l'Ibuprofène

Ibuprofene 400 Ibuprofene 200 - Ibuprofene 400 posologie - Ibuprofene sans ordonnance Ibuprofene mal de tete - Posologie ibuprofene 400 - Ibuprofene regle - Ibuprofene anti inflammatoire - Ibuprofene cafeine - Ibuprofene mal de dent - Ibuprofene mylan

Retour en haut
Description
Notice
Caractéristiques
MARQUE

Retour en haut
Description
Notice
Caractéristiques
MARQUE

Retour en haut
Description
Notice
Caractéristiques
MARQUE

BIOGARAN 
15, boulevard Charles de Gaulle 
92707 Colombes Cedex.

 

+33 (0)1 55 72 41 00

 

[email protected]

Retour en haut
Nos conseils santé
Quand utiliser ibuprofène 400 ?
Blog
L'ibuprofène 400 est un médicament couramment utilisé pour soulager la douleur et l'inflammation.
En savoir plus
Est-ce que l'ibuprofène est plus fort que le Doliprane ?
Blog
Lorsqu'il s'agit de choisir un médicament pour soulager la douleur ou réduire la fièvre, deux noms reviennent souvent : l'ibuprofène et le Doliprane.
En savoir plus
Est-ce que je peux prendre 2 ibuprofène 400 ?
Blog
L'ibuprofène 400 est un médicament couramment utilisé pour soulager la douleur et réduire l'inflammation.
En savoir plus
Informations mises à jour le 21/07/2024 à 12:12:01