» » » » Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg - 10 comprimés pelliculés
Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg - 10 comprimés pelliculés
Zoom

Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg - 10 comprimés pelliculés

1.55 €

Ce médicament est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 1

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg

 

Indications

 

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Posologie

 

Adapté à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 30 kg (11-12 ans).

 

Affections douloureuses et/ou fébriles:

 

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).

 

Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.

 

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

 

La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

  • Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à:

  • 3 jours en cas de fièvre.
  • 5 jours en cas de douleur.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.

 

Si vous avez l'impression que l'effet d'Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Si vous êtes une femme, Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg peut altérer votre fertilité.
Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant.
Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg.
 
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastrointestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
 
Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas:
 
D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez.
 
L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
 
De troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.
 
D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens).
 
De maladie du coeur, du foie ou du rein.
 
De varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.
 
De traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre Ibuprofène Biogaran 400mg.
 
De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.
 
Au cours du traitement, en cas:
 
De troubles de la vue, prévenez votre médecin.
 
D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
D'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques,
ulcérations), arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des antiinflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine). Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).
  • Précautions d'emploi

A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires nonstéroïdiens.

 

Les médicaments tels qu'Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg pourraient augmenter le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.

 

Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.

 

De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.

 

Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

 

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

  • Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg dans les cas suivants:

  • au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
  • antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine).
  • antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé.
  • antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
  • ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant.
  • hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours.
  • maladie grave du foie.
  • maladie grave des reins.
  • maladie grave du coeur.
  • lupus érythémateux disséminé.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

 

Les médicaments tels qu'Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.

 

Peuvent survenir des réactions allergiques:

  • cutanées: éruption sur la peau, démangeaisons, oedème, aggravation d'urticaire chronique.
  • respiratoires: de type crise d'asthme.
  • générales: brusque gonflement du visage et du cou (oedème de Quincke).

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale. Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

 

Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.

 

Exceptionnellement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle.

 

Très exceptionnellement peuvent survenir des manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses (sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations).

 

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

 

Au cours du traitement, il est possible que surviennent:

  • des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation.
  • exceptionnellement: vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.

Dans tous les cas, il faut en avertir votre médecin.

 

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Ibuprofène : 400 mg
Pour un comprimé pelliculé.

  • Excipients

Amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre.

 

Pelliculage: SEPIFILM blanc [hypromellose (E464), cellulose microcristalline, stéarate de macrogol 40 (type I), dioxyde de titane (E171)].

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé. Boîte de 10.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Les céphalées ou communément appelées maux de tête se manifestent par une douleur au niveau de l'extrémité céphalique ou le crâne. Elles sont souvent banales et peuvent être soulagées par des analgésiques. Les céphalées constituent pourtant un motif sérieux de consultation médicale, car elles peuvent être le signe d'une grave maladie.

 

Qu'est-ce la céphalée ?

 

Il existe plusieurs types de céphalées, qui peuvent durer de quelques heures à quelques jours. Les céphalées psychogènes, se traduisant par la contraction des muscles de la nuque, accompagnée d'une douleur au niveau de la tête, sont les plus fréquentes. Elles sont souvent liées à une situation précise comme la fatigue, l'anxiété et le stress. Ces douleurs peuvent être soulagées par des antalgiques, comme l'Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg.

 

Les migraines sont moins fréquentes, touchant moins de 10 % de la population. Ces maux de tête se caractérisent par des douleurs persistantes, ressemblant à des battements de tambour sur un seul côté du crâne. Ils peuvent s'accompagner de nausées voire de vomissements.

 

Les céphalées symptomatiques sont le signe d'une affection de l'organisme, dans le cas notamment de la maladie de Horton, une maladie se manifestant par l'inflammation des artères au-dessus des tempes.

 

Les complications

 

Si votre mal de tête apparaît subitement et intensément, il est préférable de consulter un médecin, car ce malaise peut être le symptôme d'une hémorragie méningée. Ce cas traduit le déversement de sang dans les zones céphalo-rachidiennes du cerveau. La situation est d'autant plus grave si les céphalées s'accompagnent de convulsions ou de crises d'épilepsie.

 

Une méningite peut être à l'origine des maux de tête si ces derniers sont suivis de fièvre et d'une rigidité de la nuque. Ces symptômes sont surtout détectables sur l'adulte et l'enfant de plus de deux ans.

 

Les astuces pour atténuer un mal de tête passager

 

Dès l'apparition des signes de migraine ou maux de tête, vous pouvez utiliser un cataplasme de pommes de terre. Épluchez et coupez une pomme de terre en rondelles, puis posez-les sur le front directement ou enveloppez-les de tissu fin avant de les appliquer. Allongez-vous par la suite, essayez de vous détendre et attendez que la douleur disparaisse.

 

Dès les premiers signes, vous pouvez par ailleurs boire une tisane de romarin, pour soulager les céphalées. Une tisane de saule blanc peut vous aider à vous soulager, au même titre que celle des amandes connues pour contenir de la salicine, une forte analgésique et un des ingrédients de l'aspirine.

 

Un médicament pour traiter le mal de tête

 

Vous pouvez recourir à des antalgiques ou médicaments anti-douleur, comme le Spedifen 400mg de 12 comprimés pelliculés pour soulager le mal de tête.

 

L'Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg intègre dans sa formule l'ibuprofène, un anti-inflammatoire non stéroïdien.

 

Ce médicament est adapté à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg, c'est-à-dire environ 12 ans. Il soulage les douleurs, comme les maux de tête, les maux de dents, les courbatures et les règles douloureuses. Il est également indiqué pour le traitement de la fièvre.
 

9

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Ibuprofène Biogaran Conseil 400mg - 10 comprimés pelliculés (19 avis)

-
Je n en n ai pas encore eu besoin
-
Bonjour,La dernière fois il y avait 12 comprimés contre 10 cette fois ci.
Au moins 2 boites ... (Lire la suite)
-
Un classique.
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
différent type d'angine
Quels sont les différents types d'angines ?
Angine
L’angine qui se manifeste par une inflammation infectieuse des amygdales ou de l’oropharynx, constitue une maladie très courante chez les enfants de 5 à 15 ans. La pathologie est souvent d’origine virale ou bactérienne. Le point sur les différents types d’angine.
En savoir plus
randonnée
Que faut-il savoir pour faire de la randonnée en été ?
randonnée
On entend souvent que pour rester en forme, il faut pratiquer une activité physique. Pour une bonne hygiène de vie, elle doit se faire régulièrement. Pour cela, nul besoin d’opter pour un sport de haut niveau, surtout si vous n’en avez pas l’habitude. Vous pouvez commencer par des exercices simples comme un petit jogging deux à trois fois par semaine, faire un trajet à vélo ou tout simplement marcher. Ces petits exercices au quotidien entretiennent votre état musculaire et vous permettent de vous adonner à des activités telles que la randonnée en été.
En savoir plus
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
AspirineIbuprofèneParacétamol
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Informations mises à jour le 02/07/2019 à 10:35:55