» » » » Efferalgan 500mg comprimé effervescent sécable - boîte de 16 comprimés effervescent
Efferalgan 500mg comprimé effervescent sécable - boîte de 16 comprimés effervescent
Zoom

Efferalgan 500mg comprimé effervescent sécable - boîte de 16 comprimés effervescent

2.18 €

Le médicament Efferalgan effervescent 500mg est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Efferalgan 500mg effervesent est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Efferalgan 500mg effervescent.

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires,
courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 13 kg (soit environ à partir de 2 ans). Lire
attentivement Posologie.
Pour les enfants ayant un poids inférieur à 13 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol:
demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
 
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant: elle est d'environ 60 mg/kg par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
 
Pour les enfants ayant un poids de 13 à 20 kg (environ 2 à 7 ans), la posologie est de 1 demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 demi-comprimés par jour.
 
Pour les enfants ayant un poids de 21 à 25 kg (environ 6 à 10 ans), la posologie est de 1 demi comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 demi-comprimés par jour.
 
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
 
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
 
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
 
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose
totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.
Cependant:
  • Les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,
  • Ne jamais prendre plus de 4g de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures, et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes:
  • Adultes de moins de 50 kg.
  • Atteintes graves du foie.
  • Alcoolisme chronique.
  • Malnutrition chronique.
  • Déshydratation.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple: eau, lait, jus de fruit).
La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:

Découvrez votre enfant.

Faites le boire.

Ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

 

A 5 jours en cas de douleurs.

A 3 jours en cas de fièvre.

 
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d'abus d'alcool.

 

Prévenez votre médecin si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, Efferalgan 500 mg, comprimé doit être utilisé avec précaution.

 
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 412,4 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.
 
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).

 

En cas de doute ne pas hesiter à demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse et allaitement

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Efferalgan 500 mg, comprimé dans les cas suivants:
  • Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants,
  • Maladie grave du foie.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Efferalgan 500 mg, comprimé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol: 500,00mg
Pour un comprimé.
  • Excipients

Acide citrique anhydre, carbonate de sodium anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol poudre, saccharine sodique, docusate de sodium, povidone, benzoate de sodium.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé effervescent sécable. Boîte de 16 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

La fièvre est un signe de manifestation de l’organisme quand une infection se présente. Elle s’annonce par une température corporelle élevée, qui peut aussi provenir d’une activité physique intense, d’une indigestion ou encore du cycle menstruel. Pour faire baisser la température, il est parfois nécessaire de prendre un médicament antipyrique.

 

Que doit-on savoir sur la fièvre ?

 

La fièvre se reconnait par une température corporelle dépassant la normale qui se situe entre 36 et 37.2 °C. Elle est souvent accompagnée d’une sensation de froid et d’un grand frisson. La personne se sent vulnérable, transpire beaucoup et ressent une sensation de grande soif. D’autre part, sa respiration et son pouls s’accélèrent.

 

La fièvre peut être le symptôme d’une infection virale, bactérienne ou parasitaire, d’inflammations et d’autres maladies. C’est une réaction de défense immunitaire de l’organisme.

 

Les autres causes les plus fréquentes sont les coups de chaleur, l’insolation, les troubles du système immunitaire et de la région du cerveau contrôlant la régulation de la température interne. Une mauvaise réaction à certains médicaments ou vaccins, un traumatisme ou une brûlure grave peuvent également entraîner une fièvre.

 

Quels sont les conseils pratiques à savoir en cas de fièvre ?

 

En cas de fièvre, vous devez vérifier au moins trois fois par jour votre température à l’aide d’un thermomètre électronique. Vous devez vous reposer et bien vous couvrir. Il est conseillé de manger léger et de privilégier les bouillons, riches en sels minéraux.

 

Pour éviter la déshydratation, vous devez boire beaucoup d’eau, soit environ 2 litres par jour (eau, tisane ou substances sucrées).

 

Prenez un bain inférieur à la température de votre corps pendant 15 minutes. En hiver, il est recommandé de ne pas surchauffer les pièces.

 

D’autre part, il n’est pas nécessaire de prendre des médicaments si la température de votre corps est en dessous de 38 °C.

 

Quels sont les traitements naturels pour combattre la fièvre ?

 

Les plantes médicinales efficaces pour guérir la fièvre sont :

  • Le tilleul, en tisane (très conseillé chez les enfants en bas âge)
  • Le saule blanc, en forme de capsule ou de comprimé : il contient des flavonoïdes et a des composés salicylés (salicine). L’écorce de cette plante peut soulager la fièvre.
  • La petite centaurée : fleurs séchées en infusion. Les flavonoïdes, les acides-phénols et les xanthones qui la composent ont été testés comme efficaces contre la fièvre.
  • Les fleurs de sureau, en tisane ou capsule
  • La reine-des-prés ou spirée : elle est surtout utilisée quand la température corporelle n’est pas très élevée

Quels sont les traitements médicamenteux de la fièvre ?

 

Il est avant tout conseillé de connaître la cause de la fièvre avant de la traiter. Toutefois, afin de faire baisser la température corporelle, vous pouvez prendre des médicaments antipyrétiques, comme l’Efferalgan 500 mg comprimés effervescent.

 

L’Efferalgan 500 mg comprimés effervescent est un analgésique aussi indiqué pour traiter les douleurs bénignes, comme les maux de tête. À base de paracétamol et essentiellement réservé aux adultes, ce médicament peut être utilisé par les femmes enceintes en cas de fièvre.

 

Il est important de préciser que l’usage d’antipyrique n’est utile que pour soulager la fièvre, il ne traite pas l’infection ou la maladie qui l’a provoqué.
 

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Efferalgan 500mg comprimé effervescent sécable - boîte de 16 comprimés effervescent (5 avis)

-
Prix trop élevé par rapport à celui constaté dans les pharmacies classiques.
-
Quand on aime le paracétamol en effervescent, pour son gout et son efficacité
-
rien a dire,je recommande.
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 04/06/2019 à 14:43:14
Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris