» » » » EfferalganTab 1g - 8 comprimés pelliculés
EfferalganTab 1g - 8 comprimés pelliculés
Zoom

EfferalganTab 1g - 8 comprimés pelliculés

1.60 €

Le médicament EfferalganTab 1g est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, EfferalganTab 1g est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de EfferalganTab 1g

 

Indications

 

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).

 

La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

 

Cependant:
Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

  • adultes de moins de 50 kg.
  • atteinte grave du foie.
  • alcoolisme chronique.
  • malnutrition chronique.
  • déshydratation.

Ne jamais prendre plus de 4 grammes de paracétamol par jour (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes : découvrez votre enfant, faites le boire, ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre:

 

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.

  • Durée du traitement

La durée du traitement est limitée:

  • à 5 jours en cas de douleurs.
  • à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
  • Précautions d'emploi

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

 

Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.

 

En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EfferalganTab 1g doit être utilisé avec précaution.

 

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

Le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement.

 

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais EfferalganTab 1g dans les cas suivants:

 

Allergie connue au paracétamol ou aux autres constituants.
Maladie grave du foie.
Enfant de moins de 15 ans.

 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, EfferalganTab 1g est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet:

 

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

 

Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: troubles de fonctionnement du foie taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 1000,00 mg
Pour un comprimé pelliculé.

  • Excipients

Noyau: Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.
 

Pelliculage: OPADRY OY-S-38901: hypromellose, dioxyde de titane (E 171), propylèneglycol.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé. Boîte de 8 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

La fièvre est définie par l’élévation anormale de la température du corps, dépassant les 38 °C. Elle est généralement provoquée par une infection bactérienne ou virale comme la grippe, mais peut être également le signe d’un problème de santé plus alarmant. Des médicaments vous aideront à faire baisser la température.


La fièvre : une température corporelle plus élevée que la normale


Quelle que soit la température externe, celle du corps en excellente santé devrait se maintenir entre 36 °C et 37,2 °C. Au-delà de ces mesures, notamment à plus de 38 °C, vous serez en présence d’une fièvre. Cet état de santé est généralement provoqué par une infection, qui peut être d’origine virale, bactérienne ou encore parasitaire.


La fièvre peut également avoir d’autres causes comme un coup de chaleur ou une insolation, des troubles du système immunitaire ou encore une mauvaise réaction à un médicament quelconque. Certains vaccins, comme celui administré contre la fièvre jaune, peuvent provoquer une fièvre passagère.


D’autres cas ont montré que si la partie du cerveau qui devrait contrôler la régulation de la température ne fonctionne pas normalement, la fièvre apparaît. Un traumatisme ou une brûlure grave peuvent par ailleurs en être la cause.


Comment la fièvre se déclenche-t-elle ?


Généralement, la fièvre apparaît avec les autres symptômes de la maladie qui la déclenche. En cas d’infection par exemple, vous aurez froid et vous ressentirez des frissons à intensité variable, pouvant entraîner des claquements de dents.


Une sensation de faiblesse précédera une transpiration abondante, une accélération du pouls et de la respiration. Vous aurez constamment soif, dû à votre transpiration. D’autres causes de la fièvre peuvent entraîner des troubles spécifiques, comme les douleurs articulaires et les maux de tête.


Sachez par ailleurs que la fièvre traduit une lutte interne du corps contre les virus et les bactéries. Cette température anormalement élevée vise non seulement à les faire partir, mais également à appeler à l’aide les éléments du système immunitaire, comme les phagocytes. Le degré d’élévation de la température est en rapport avec la lutte interne de l’organisme, et non avec la maladie.


Que faire en cas de fièvre ?


Outre la prise de médicaments en cas de température trop élevée, prenez des précautions simples comme rester alité, bien au chaud pour reprendre de la force. Privilégiez les repas légers, mais riches en sels minéraux, tels que les bouillons. Les boissons sucrées peuvent également vous aider à vous réhydrater, de même que de l’eau ou de la tisane à base de tilleul.


Consacrez une quinzaine de minutes pour prendre un bain à degré moins élevé que la température de votre corps, afin de faire baisser la fièvre. Il est déconseillé de fumer ou de boire de l’alcool. Si tous ces conseils n’ont pas réussi à vous rétablir, il vaudrait mieux consulter un médecin.


Prendre de l’Efferalgan pour faire baisser une fièvre


Prenez des antipyrétiques pour combattre la fièvre et vous sentir mieux. Parmi ces médicaments, vous pouvez prendre de l’EfferalganTab 1g, présenté sous forme de 8 comprimés enveloppés séparément, mais assemblés dans une boîte unique.


Contenant du paracétamol, il vous aidera à vous débarrasser de votre fièvre, mais également vos maux de tête et toutes autres douleurs comme celles des dents ou des règles. Le noyau de ce médicament est notamment constitué d’Hydroxypropylcellulose, de croscarmellose sodique et de silice colloïdale anhydre.
 

r
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur EfferalganTab 1g - 8 comprimés pelliculés (15 avis)

-
Je n ai pas recu ma commande que j avais demande contre signature
-
je le préfère à effervescent
-
ras; préparation sérieuse; envoi rapide
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 08/10/2019 à 10:04:26
Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris