» » » » Efferalgan 1g fruits rouge comprimé effervescent - 8 comprimés
Efferalgan 1g fruits rouge comprimé effervescent - 8 comprimés
Zoom

Efferalgan 1g fruits rouge comprimé effervescent - 8 comprimés

2.18 €

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.


Quantité 
+
-
Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Efferalgan 1G est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Efferalgan 1G

 

Indications

 

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre).

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Posologie

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

 

Poids

(âge approximatif)

Dose

par prise

Intervalle

d’administration

Dose maximale par jour

Plus de 50 kg

(à partir d’environ 15 ans)

1 comprimé de 1000 mg

4 heures minimum

3 comprimés de 1000 mg par jour

 

Ne dépassez jamais 3000 mg de paracétamol par jour (3 comprimés de 1000 mg), ou la dose prescrite par votre médecin : une dose plus élevée ne soulagera pas plus votre douleur, mais peut avoir des conséquences graves sur votre foie.

Pour éviter un risque de surdosage, vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance.

 

Si vous avez l'impression que l'effet de EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

 

Patients insuffisants rénaux, insuffisants hépatiques, syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin. Vérifiez auprès de votre médecin ou votre pharmacien en cas de doute.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Ne pas avaler ou mâcher les comprimés.

 

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Si vous avez pris plus de EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent que vous n’auriez dû:

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Un surdosage peut être mortel.

 

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont: vomissements, douleurs abdominales, pâleur.

Si vous oubliez de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent :

Sans objet.

 

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Durée du traitement

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

· à 5 jours en cas de douleurs,

· à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

 

Précautions d'emploi 

 

Adressez ­vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent. En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée

 

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.

· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.

Informez votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :

  • Si vous êtes un adulte et vous pesez moins de 50 kg,
  • Si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol (médicaments obtenus sans ordonnance),
  • Si vous avez une maladie du foie ou des reins,
  • Si vous êtes atteints du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique),
  • Ou en cas d’abus d’alcool,
  • Si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition) (réserves basses en glutathion hépatique), anorexie ou cachexie (perte de poids importante),
  • Si vous êtes déshydraté.
  • L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose
  • (maladie héréditaire rare).
  • L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).
  • La posologie quotidienne maximale de ce produit correspond à 1480 mg de sodium (sel de table). Cette dose est équivalente à 74% de l'apport quotidien maximal en sodium recommandé chez l'adulte. Consultez votre pharmacien ou votre médecin si vous avez besoin de prendre EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent tous les jours pendant une période prolongée; particulièrement si un régime pauvre en sel vous été recommandé.
  • Si vous souffrez d’une hépatite virale aiguë ou en cas de découverte d’une hépatite virale aiguë pendant votre traitement avec EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent, parlez­en à votre médecin. Votre traitement pourrait être suspendu par votre médecin.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HÉSITER À DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

Grossesse et allaitement

 

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse et l’allaitement. Utilisez la dose minimale permettant de réduire votre douleur et/ou votre fièvre, pendant une durée aussi courte que possible et le moins fréquemment possible. Contactez votre médecin ou votre sage­femme si la douleur et/ou fièvre ne diminue pas ou si vous avez besoin de prendre ce médicament plus fréquemment au cours de votre grossesse.

 

Il est possible que le paracétamol puisse altérer la fertilité des femmes, de façon réversible à l'arrêt du traitement.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais EFFERALGAN 1000 mg, comprimé effervescent :

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionné dans la rubrique 6,

· si vous avez une maladie grave du foie,

· enfant de moins de 50 kg (environ 15 ans).

· en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d’aspartam.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

  • Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • De très rares cas d'éruptions cutanées graves ont été rapportés. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
  • Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
  • Des cas de déséquilibre d’INR ont été rapportés en cas d’association d’un AVK et de paracétamol à dose maximale (4g/j) pendant une durée de 4 jours minimum

 

Composition

  • Substances actives

Paracétamol : 1000 mg Pour un comprimé effervescent.

  • Excipients

Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, sorbitol, docusate de sodium,

povidone, benzoate de sodium, lactose anhydre, aspartam, acésulfame potassique, arôme fruits rouges*.

*Composition de l’arôme fruits rouges : substances aromatisantes (butyrate d’éthyle, 2­méthylbutyrate d’éthyle, cis­3­hexanol, damascenone, geraniol, cis­3­jasmone), gomme arabique (E414), triacétine (E1518).

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimés effervescents de couleur blanc­cassé, avec des angles en biseau, solubles dans l’eau en produisant une effervescence.

Tube de 8 comprimés.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Efferalgan 1g fruits rouge comprimé effervescent - 8 comprimés (4 avis)

-
Pas encore utilisé, mais l'Efferalgan paracétamol fruits rouge n'a pas besoin de mon avis, il à d... (Lire la suite)
-
Très bien
-
Très bon produit
Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 04/06/2019 à 14:43:14