» » » » Ibuprofène 400 mg Mylan comprimé pelliculé - boite de 12 comprimés
« Retour à la catégorie
Ibuprofène 400 mg Mylan comprimé pelliculé - boite de 12 comprimés
Zoom

Ibuprofène 400 mg Mylan comprimé pelliculé - boite de 12 comprimés

Note moyenne : 5 avis

Le médicament Ibuprofène 400 mg Mylan comprimé pelliculé est indiqué dans certains rhumatismes inflammatoires chronique, certaines arthroses sévères, douleurs aiguës d'arthrose

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 1

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE

L’ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien utilisé pour les traitements de courte durée des douleurs. Comme pour tout médicament anti-inflammatoire, Mylan Ibuprofène soulage non seulement les maladies inflammatoires comme les douleurs musculaires, l’arthrose et l’entorse, les douleurs dentaires, mais aussi les fièvres, les maux de tête et les migraines ainsi que les règles douloureuses. Ce médicament agit également comme un antalgique et un antipyrétique efficace lors d’un traitement symptomatique de longue durée pour certaines pathologies chroniques. Agissant à la fois sur les douleurs les plus banales et sur les traumatismes plus importants, l’ibuprofène est indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 30 kg, soit plus de 12 ans.

 

L’ibuprofène est un élément chimique acide qui aide l’organisme à éliminer les microbes et les bactéries responsables de l’inflammation. Son action permet de réparer les tissus affectés et de diminuer rapidement les douleurs.

 

Mylan Ibuprofène est présenté dans une boîte de 12 comprimés pelliculés de 400 mg. Principalement composé d’ibuprofène sous forme de lysinate, ce médicament contient plusieurs autres excipients. En effet, il renferme différents noyaux comme la cellulose microcristalline, la silice colloïdale anhydre et le magnésium stéarate ; des pelliculages (titane dioxyde, macrogol), des encres d’impression (fer oxyde noir, isopropylique,…) et de la gomme-laque.

 

Quelle est la posologie de l’Ibuprofène Mylan ?

Comme tout autre médicament, Ibuprofène Mylan doit être pris en respectant chaque indication de la notice et la dose journalière recommandée. Même si l’ibuprofène est mis en vente sans ordonnance, il est toujours préconisé de demander conseil à son médecin ou au pharmacien avant tout traitement. Ce comprimé pelliculé se prend avec un grand verre d’eau sans le croquer. Pour éviter tout risque de trouble d’estomac, il est préférable d’en prendre au cours d’un repas. Si possible, il ne faut pas excéder 1 comprimé par jour. En cas d’insuffisance rénale, il est même conseillé de diviser le comprimé en deux.

 

Pour soulager les états fiévreux, douleurs et fièvres, prendre 1 comprimé et ne le renouveler qu’après un délai minimal de 6 heures, sans pour autant dépasser les 3 comprimés par jour. La durée du traitement ne doit pas dépasser les 3 jours en cas de fièvre et 5 jours pour les douleurs. En cas de migraine chez l’adulte, prendre 1 comprimé au début de la crise. Si elle persiste, il faut attendre au mois 8 heures avant une seconde prise.

 

Dans tout traitement avec Ibuprofène, il faut respecter le délai minimum recommandé avant la prise d’un second comprimé et seulement si les symptômes ne disparaissent pas ou s’aggravent. En général, il ne doit pas dépasser les 3 jours chez l’enfant et 5 jours chez l’adulte. Avant de poursuivre la prise du comprimé au-delà de cette période, il est nécessaire d’avoir un avis médical.

 

Mise en garde et précautions d’emploi avant toute prise de cet anti-inflammatoire

Pour minimiser la survenue des effets indésirables, il est préconisé d’utiliser la dose la plus faible de ce médicament sur une durée de traitement la plus courte. Il ne faut pas prendre simultanément ce produit avec un autre anti-inflammatoire ni tout autre médicament thérapeutique. L’association de médicament ne doit être suivie qu’après avis médical.

 

Mylan Ibuprofène n’est pas adapté à la femme enceinte, surtout durant le premier et le second trimestre ; à la femme allaitante, ainsi qu’aux enfants de moins de 12 ans. Il est aussi contre-indiqué au patient hypersensible à l’ibuprofène ou ayant des antécédents de réaction à un anti-inflammatoire non stéroïdien ou aux excipients de ce médicament ; aux sujets souffrant d’hémorragie cérébrovasculaire, gastro-intestinale ainsi qu’aux personnes en présence d’insuffisances hépatique, rénale ou cardiaque sévères.

 

Tout savoir des effets indésirables de Mylan Ibuprofène

Il est possible qu’après une prise de Mylan Ibuprofène, ces effets indésirables surgissent : flatulences, constipation, diarrhée, troubles visuels, insuffisance cardiaque et céphalée. Les affections du système sanguin, lymphatique et immunitaire sont très rares. Ce sont les affections gastro-intestinales et du système nerveux qui sont des effets secondaires et indésirables plus ou moins fréquents.

 

Recherche associée à l'Ibuprofène

Ibuprofene 400 Ibuprofene 200 - Ibuprofene 400 posologie - Ibuprofene sans ordonnance Ibuprofene mal de tete - Posologie ibuprofene 400 - Ibuprofene regle - Ibuprofene anti inflammatoire - Ibuprofene cafeine - Ibuprofene mal de dent - Ibuprofene mylan

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE

Contrairement à une idée reçue, les rhumatismes ne sont pas réservés aux personnes âgées. Ils peuvent apparaître à tout âge. Il en existe plusieurs sortes : rhumatismes inflammatoires chroniques, arthroses, etc. Le rhumatisme inflammatoire chronique est le plus handicapant car il peut être à l’origine de déformations.

 

Qu’est qu’un rhumatisme inflammatoire chronique ?

Comme son nom l’indique, ce type de rhumatismes se caractérise par une inflammation d’une ou plusieurs articulations. Il touche principalement les articulations des membres inférieurs, c’est-à-dire les chevilles, les genoux et les hanches. Dans certains cas, il peut aussi se manifester au niveau des mains, des épaules, du bassin et de la colonne vertébrale.

 

Les rhumatismes inflammatoires chroniques ne sont pas liés au vieillissement et peuvent apparaître à tout âge, même chez les enfants. C’est le cas de la polyarthrite chronique de l’enfant.

 

Parmi les rhumatismes inflammatoires chroniques, on recense la polyarthrite rhumatoïde (PR), la spondylarthrite ankylosante (SPA).

 

Lorsqu’une seule articulation est touchée, on parle de mono-arthrite. Lorsque plusieurs articulations sont atteintes, il s’agit d’une polyarthrite.

 

Comment reconnait-on un rhumatisme inflammatoire chronique ?

Ce type de rhumatismes provoque :

  • des douleurs au niveau des articulations touchées ;
  • des inflammations des articulations qui deviennent gonflées et chaudes ;
  • des déformations des articulations ;
  • des raideurs au lever qui vont s’atténuer dans la journée.

Le médicament Ibuprofène 400 mg permet de soulager ces douleurs et de réduire les inflammations.

 

Existe-t-il des facteurs prédisposant à l’apparition des rhumatismes inflammatoires chroniques ?

Certaines catégories de la population présentent plus de risques de développer ce type de rhumatismes. Il s’agit :

  • des femmes : elles sont 2 à 3 fois plus nombreuses que les hommes à souffrir de cette maladie ;
  • les fumeurs (actifs ou passifs) ;
  • les sportifs à cause des différentes fractures, entorses ou autres traumatismes subis lors de la pratique d’un sport ;
  • les travailleurs manuels pour les mêmes raisons que les sportifs ;
  • les hommes et les femmes de 40 à 60 ans ;
  • les personnes ayant des antécédents familiaux de rhumatismes inflammatoires chroniques ;
  • les individus en surpoids.

Ils peuvent également être la conséquence de maladies osseuses ou articulaires.

 

Comment éviter l’apparition des rhumatismes ?

Certaines mesures peuvent limiter le risque de développer des rhumatismes inflammatoires chroniques. Il s’agit de :

  • boire 1,5 litres d’eau par jour : il faut préférer de l’eau faiblement minéralisée ;
  • surveiller son poids ;
  • manger des aliments riches en antioxydants comme les poissons ou l’huile d’olive ;
  • consommer avec modération les viandes rouges et les laitages ;
  • ne pas fumer ;
  • choisir des chaussures confortables sans beaucoup de talon ;
  • pratiquer un sport qui ne sollicite pas de façon trop intense les articulations ;
  • faire attention à sa posture.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE

Laboratoire Mylan

117 Allée des Parcs
69800 Saint-Priest
France


+33 (0) 1 56 64 10 70
+33 (0) 4 37 25 75 00


[email protected] 

Retour en haut
Nos conseils santé
Comment soulager une crise de goutte sans médicaments ?
Comment soulager une crise de goutte sans médicaments ?
Santé
Maladie articulaire chronique, la goutte est causée par un excès d’acide urique dans le sang. Il s’agit d’un rhumatisme évoluant par crise. Cette pathologie touche généralement les hommes vers 35 ans et les femmes à la ménopause. Très douloureuse, une crise de goutte débute souvent sur le gros orteil.
En savoir plus
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Peut on guérir d'une hernie hiatale ?
Santé
La hernie hiatale peut être silencieuse au début ou être accompagnée d’un léger symptôme de reflux lié au contact de l’acide gastrique avec l’œsophage. Tour d’horizon sur la cause, les symptômes ainsi que les traitements associés à la hernie hiatale.
En savoir plus
Comment attrape t-on une méningite ?
Comment attrape t-on une méningite ?
Santé
La méningite est une inflammation des méninges, qui forment l’enveloppe du cerveau. Il s’agit d’une infection bactérienne invasive à méningocoque. Le malade peut présenter des symptômes grippaux et un mal de gorge. Ensuite, les signes de la méningite comme des maux de tête, une incapacité ou une difficulté à bouger la tête correctement commencent à apparaître.
En savoir plus
Informations mises à jour le 03/10/2022 à 17:11:26