» » » » Ibuprofène 200mg comprimés - Douleurs et fièvre - 30 comprimés
Ibuprofène 200mg comprimés - Douleurs et fièvre - 30 comprimés
Zoom

Ibuprofène 200mg comprimés - Douleurs et fièvre - 30 comprimés

2.36 €

Le médicament Ibuprofène 200 mg comprimés est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou douleurs


Quantité 
+
-

Maximum 1

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite à domicile dès 65 euros d'achat (jusqu'à 3kgs)
  3. Programme fidélité : 1€ dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Ibuprofène 200mg comprimés - Douleurs et fièvre - 30 comprimés

 

Attention, Ibuprofène 200mg comprimés est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation Ibuprofène 200mg comprimés.

 

Ibuprofène 200mg comprimés est un médicament indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

 

Posologie de l'Ibuprofène 200mg comprimés :

 

Affections douloureuses et/ou fébriles
 
Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).
  • Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) :
1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).
  • Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11­ à 12 ans) :
1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).
 
Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
 
Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).
 
La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg)
 
Fréquence d'administration
 
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.
 
Durée du traitement
 
La durée d'utilisation est limitée à :
  • 3 jours en cas de fièvre,
  • 5 jours en cas de douleurs.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.
 

Voie d'administration de l'Ibuprofène 200mg comprimés : 

 

Voie orale.
Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau. Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas

 

Mise en garde de l'Ibuprofène 200mg comprimés : 

 
Si vous êtes une femme, IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé.
 
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro­intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
 
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladieshéréditaires rares).
 

Contre-indications de l'Ibuprofène 200mg comprimés :

 

Ne prenez jamais IBUPROFENE MYLAN 200 mg, comprimé enrobé dans les cas suivants:
  • au­delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),
  • antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti­inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),
  • antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,
  • antécédents de saignements gastro­intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,
  • ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,
  • hémorragie gastro­intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,
  • maladie grave du foie,
  • maladie grave des reins,
  • maladie grave du cœur,
  • lupus érythémateux disséminé,
  • enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer

Composition de l'Ibuprofène 200mg comprimés : 

  • La substance active pour un comprimé est :
    • Ibuprofène : 200,00mg
  • Les autres composants sont :
Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique. Enrobage: povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS 5050 (saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)), cire d'abeille blanche, alcool à 96 pour cent, acétate d'éthyle.

 

Conditionnement : boite de 30 comprimés enrobés

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

De nombreuses jeunes filles sont sujettes à des règles douloureuses. Des astuces pratiques ainsi que la prise de médicaments anti-inflammatoire permettent d’atténuer la douleur. Il est nécessaire de procéder à une prévention ou un traitement, car la douleur peut avoir un impact sur les activités quotidiennes.

 

Avez-vous des règles douloureuses ?

 

Certaines filles et certaines femmes ont des règles douloureuses. Elles se manifestent par des ventres qui tirent, des maux au bas ventre et d'autres désagréments, durant 2 à 3 jours. Ces symptômes constituent la dysménorrhée ou algoménorrhée.

 

En général, la dysménorrhée se traduit par des crampes douloureuses au début des menstruations pouvant affecter les reins et les cuisses. Dans des cas sévères, elles sont accompagnées de maux de tête, de nausées et de vomissements. Les douleurs sont causées par les hormones qui contractent l'utérus.

 

Les cas constatés selon l’âge

 

Dans la plupart des cas, l'algoménorrhée se manifeste par des douleurs intenses et répétitives. Cela peut entraîner de la détresse psychologique, voire de la dépression. Il est nécessaire de traiter ce trouble gynécologique pour qu'il ne s'amplifie pas.

 

Les règles peuvent être douloureuses à la fin de l'adolescence et durant les années avant la ménopause. Ce sont les périodes pendant lesquelles le déséquilibre hormonal est important. C’est la raison pour laquelle il ne faut pas s’alarmer, afin d’éviter un trouble gynécologique.

 

Chez les adolescentes, les douleurs s'amoindrissent au fil des années et peuvent disparaître après une première grossesse. Dans le cas où elles persistent, et cela, même après les menstruations, elles peuvent devenir un signe d'endométriose. Il est alors indispensable de consulter un gynécologue.

 

Comment soulager et prévenir la dysménorrhée ?

 

Avant et durant les menstruations, il est important de prendre du repos et de dormir suffisamment. Afin de décontracter le bas-ventre, il est conseillé de se reposer au lit en mettant une bouillotte sur l'abdomen ou encore de prendre un bain chaud.

 

Il ne faut pas hésiter à pratiquer des activités physiques, mais pas intenses, afin d’alléger les troubles. Le café, l'alcool et le tabac sont déconseillés, de même que les viandes rouges.

 

Il est également nécessaire de diminuer la consommation de sucre, car l’excès de sucreries fait augmenter le taux d'insuline. Cela favorise la synthèse des prostaglandines pro-inflammatoires causant les désagréments. Il est conseillé de consommer des poissons gras, comme le saumon et des aliments riches en oméga-3.

 

Les méthodes médicamenteuses

 

Les filles et les femmes concernées peuvent suivre un traitement à titre préventif, afin d’inhiber la production des prostaglandines et d’empêcher les différents symptômes. Elles peuvent prendre des médicaments qui sont vendus sans prescription médicale.

 

Le pharmacien prescrit en général un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS), tel que l'Ibuprofène 200 mg en boite de 30 comprimés pelliculés. Il réduit la quantité des prostaglandines.

 

Il permet de soulager les règles douloureuses ainsi que les maux de tête et de dents, les courbatures, etc. Il est également efficace en cas de fièvre faisant baisser la température. Ces substances anti-inflammatoires agissent à forte dose.
 

n

Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Ibuprofène 200mg comprimés - Douleurs et fièvre - 30 comprimés (5 avis)

-
Très satisfait pour tout.
-
J'aime la presentation...
petit comprimes donc facile a avaler
-
le produit correspond à ma demande
Retour en haut
Description
Conseil santé
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
différent type d'angine
Quels sont les différents types d'angines ?
Angine
L’angine qui se manifeste par une inflammation infectieuse des amygdales ou de l’oropharynx, constitue une maladie très courante chez les enfants de 5 à 15 ans. La pathologie est souvent d’origine virale ou bactérienne. Le point sur les différents types d’angine.
En savoir plus
angine traitement
Comment traiter l'angine ?
Angine
Vous éprouvez des difficultés à avaler à cause d'un mal de gorge ? Il s’agit là certainement d’une angine. À noter que cette dernière est une affection qui touche les amygdales et qui peut s’accompagner de fièvres.
En savoir plus
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
AspirineIbuprofèneParacétamol
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Informations mises à jour le 06/05/2019 à 10:56:44