» » » » Acetylcysteine Biogaran 200mg poudre pour solution buvable en sachet - boîte de 20 sachets
Acetylcysteine Biogaran 200mg poudre pour solution buvable en sachet - boîte de 20 sachets
Zoom

Acetylcysteine Biogaran 200mg poudre pour solution buvable en sachet - boîte de 20 sachets

1.99 €

Le médicament Acetylcysteine biogaran 200mg est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.


Quantité 
+
-

Maximum 5

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite à domicile dès 65 euros d'achat (jusqu'à 3kgs)
  3. Programme fidélité : 1€ dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Acetylcysteine Biogaran 200mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Acetylcysteine Biogaran 200mg.

 

Indications

 

Ce médicament est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.
Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

 

Posologie

 

Adultes et enfants de plus de 7 ans: 1 sachet 3 fois par jour.
Enfants de 2 à 7 ans: 1 sachet 2 fois par jour.
Se conformer à l'avis de votre medecin.
  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Dissoudre le contenu du sachet dans un peu d'eau.
  • Fréquence d'administration

Sans objet.

  • Durée du traitement

Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.
 
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (jaune orangé S (E110)) et peut provoquer des réactions allergiques.
 
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
  • Précautions d'emploi

Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient 2,8 g de saccharose par cuillère-mesure dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou en cas de diabète.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

 

Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Contre-indications

 

N'utilisez jamais Acetylcysteine Biogaran 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet:
  • Si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active ou à l'un des autres composants contenus dans Acetylcysteine Biogaran 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet.
  • Chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Acetylcysteine Biogaran 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet:
  • Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.
  • Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.
  • Possibilité de troubles digestifs: nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Acétylcystéine: 200mg
Pour un sachet.
  • Excipients

Saccharine sodique, jaune orangé S, arôme orange poudre E40028 (jus d'orange sucré concentré, huile essentielle d'orange, aldéhyde C08, aldéhyde C09, aldéhyde C10, citral, maltodextrine et gomme arabique), saccharose cristallin fin, saccharose poudre.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable. Boîte de 20 sachets.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Acetylcysteine Biogaran 200mg poudre pour solution buvable en sachet - boîte de 20 sachets (2 avis)

stars_5 -
produits tres bien protégé dans le colis.
les produits sont conformes à ce qui etait specif... (Lire la suite)
stars_5 -
bon produit que j achete aussis
Retour en haut
Description
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Informations mises à jour le 06/03/2018 à 19:05:48