» » » Paracétamol : Dafalgan

Paracétamol : Dafalgan (Douleurs et fièvre)

Conseils santé

 

Le dosage et la prise de dafalgan

 

Selon ses besoins et ses habitudes, un mode d’administration du dafalgan peut être plus efficace qu’un autre. Par ailleurs, l’âge et les caractéristiques propres de l’individu sont également à considérer.

 

La prise de dafalgan de forme solide est souvent déconseillée aux enfants de moins 6 ans, afin de réduire les risques de fausses routes. C’est pourquoi on privilégie souvent les formes effervescentes ou en gélule, si le médicament est destiné aux petits.

 

La posologie dépend essentiellement du poids de l’individu, qu’il soit un enfant ou un adulte. Dans le cas des personnes ayant du poids supérieur à 50 kg,  par exemple, elles doivent prendre un à deux comprimés par prise, selon l’intensité de la douleur. Et cela à renouveler toutes les 6 heures si nécessaire.

 

Quelle que soit la quantité de dafalgan à prendre, vous devez toujours l’accompagner d’un volume d’eau suffisant, soit 200 ml minimum pour une prise. Cette mesure est importante pour mieux le diluer dans l’estomac et le faire passer rapidement dans l’intestin. Pour bien s’assurer de la dose nécessaire, demandez toujours l’avis de votre médecin.

 

Dans quel cas prendre du dafalgan (paracétamol) ?

 

Ce médicament est l’un des antipyrétiques et analgésiques les plus courants. Mais avant de comprendre comment prendre du dafalgan, le patient doit d’abord connaître dans quelles situations l’utiliser et quelle est réellement son utilité.

 

Le dafalgan est souvent recommandé pour soulager une douleur dentaire ou les courbatures en cas de fièvre. Mal de dos, maux de tête ou autres douleurs associées à la grippe peuvent être également apaisés grâce à son utilisation. À noter toutefois qu’il ne s’agit pas ici d’un anti-inflammatoire et donc ne convient pas pour traiter des douleurs inflammatoires.

 

Son usage est très courant, car les risques d’effets indésirables sont faibles par rapport à d’autres médicaments équivalents. En effet, contrairement à ces derniers, il n’engendre quasiment aucune irritation du tractus gastro-intestinal. Bien sûr, il est impératif de bien respecter la posologie indiquée par votre médecin et de l’utiliser selon le mode d’administration approprié.

 

 

 

 

 

 

 

 

Paracétamol : Dafalgan

Le Dafalgan contre la douleur

Le Dafalgan est un antalgique antipyrétique, dont la substance active est le paracétamol (comme l'efferalgan). Il atténue la sensation de douleurs et la fièvre. Première forme de paracétamol en gélules, il a été lancé sur le marché en 1985 par le laboratoire UPSA.

 

Ce médicament est utilisé dans le traitement symptomatique de la fièvre et de la douleur, notamment des états grippaux, des maux de tête, des douleurs dentaires, des règles douloureuses et des courbatures. Il est indiqué chez le nourrisson, l’enfant et l’adulte.

 

Au niveau de la posologie usuelle, un adulte peut prendre 1 comprimé à 1 g, à intervalle de 4 heures minimum. Le médecin recommande généralement de ne pas excéder 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

 

Les avantages du Dafalgan

À base de paracétamol, le Dafalgan ne provoque que de légers effets indésirables, puisque l’inhibition des COX par le paracétamol s’effectue uniquement dans le cerveau. Dans les conditions d’usage normales, ce médicament peut être pris par des femmes enceintes ou allaitantes.

  • Le Dafalgan se présente sous différentes formes, selon le profil du patient, son poids et son âge :
  • les suppositoires : 80 mg, 150 mg, 300 mg, 600 mg
  • les sachets : 80 mg, 150 mg, 250 mg
  • les comprimés et les gélules
  • les comprimés effervescents sécables

Dans quels cas utiliser le dafalgan ?

Le dafalgan est un médicament à base de paracétamol. Il est principalement indiqué pour soulager la sensation de douleurs d’intensité légère et pour atténuer la température en cas d’état fébrile. En effet, le dafalgan est prescrit dans le traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre qui apparait dans le cas d’états grippaux, de courbatures, de douleurs dentaires, de règles douloureuses, de maux de tête (voir également : les causes de la migraine), etc. Le Dafalgan peut être prescrit à un nourrisson, un enfant et un adulte, mais suivant un dosage bien précis.

 

Contrairement à certains médicaments, le dafalgan n’a pour conséquences que de légers effets indésirables. Ainsi, ce médicament est très bien toléré par les femmes enceintes et allaitantes car l’inhibition des COX par le paracétamol s’effectue au niveau du cerveau.

 

Mode d’emploi et posologie du dafalgan

Le dafalgan se présente sous diverses formes et divers dosages, dont les suppositoires, les sachets, les comprimés et gélules, les comprimés effervescents sécables.

 

Dans la posologie normale, le dosage à définir est en fonction du poids de l’individu. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures ; chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

 

Généralement, il n’est pas nécessaire de dépasser 3g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour. Toutefois, il est possible d’augmenter la posologie maximale jusqu’à 4 g en cas de douleurs intenses, ce qui ramène la fréquence de prise à 8 gélules par jour (pour les gélules de 500 mg), mais toujours respecter l’intervalle de 4 h entre les prises au minimum.