» » » » Nurofen rhume comprimé pelliculé - boîte de 20 comprimés
Nurofen rhume comprimé pelliculé - boîte de 20 comprimés
Zoom

Nurofen rhume comprimé pelliculé - boîte de 20 comprimés

4.94 €

Le médicament Nurofen rhume est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans): des sensations de nez bouché, des maux de tête et/ou fièvre.


Quantité 
+
-

Maximum 2

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Nurofen rhume est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Nurofen rhume.

 

Indications

 

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène, et un vasoconstricteur décongestionnant nasal, la pseudoéphédrine.
Il est indiqué dans le traitement au cours des rhumes de l'adulte (à partir de 15 ans):
  • Des sensations de nez bouché.
  • Des maux de tête et/ou fièvre.

Posologie

 

Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans).
1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
En cas de symptômes plus intenses, prendre 2 comprimés par prise, sans dépasser 4 comprimés par jour.
  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.
  • Fréquence d'administration

Espacez les prises d'au moins 6 heures.

  • Durée du traitement

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.
  • En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
  • Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contreindications.
Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre medecin en cas:
  • D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir Ne prenez jamais Nurofen rhume, comprimé pelliculé dans les cas suivants).
  • De prise d'un traitement anticoagulant; ce médicament peut entraîner des manifestations gastrointestinales graves.
  • D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénumanciens).
  • De maladie du coeur, du foie ou du rein.
  • D'hypertension artérielle.
  • D'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde).
  • De troubles de la personnalité ou de diabète.
  • En cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle).
Au cours du traitement en cas:
  • De troubles de la vue, prévenez votre medecin.
  • De sensation d'accélération des battements du coeur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement.
  • D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir).
  • De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un oedème de Quincke.
Arretez le traitement et contactez immédiatement un medecin ou un service médical d'urgence.
  • Précautions d'emploi

En cas:
  • D'écoulement nasal purulent.
  • De persistance de la fièvre.
  • D'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement.
consultez votre medecin.
  • Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenir l'anesthésiste.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène et un vasoconstricteur: la pseudoéphédrine.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des antiinflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine et/ou de pseudoéphédrine.
 

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

L'utilisation de ce médicament est déconseillée jusqu'au 5ème mois inclus de la grossesse et contre-indiqué à partir du 6ème mois de la grossesse.
  • Allaitement

En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Nurofen rhume, comprimé pelliculé dans les cas suivants:
  • Enfant de moins de 15 ans.
  • A partir du 6ème mois de grossesse.
  • Si vous allaitez.
  • Antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine.
  • Antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé.
  • Ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution.
  • Maladie grave du foie.
  • Maladie grave des reins.
  • Hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
  • Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.
  • Maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne).
  • Certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil).
  • Difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.
  • Convulsions anciennes ou récentes.
  • Lupus érythémateux disséminé.
  • Si vous êtes traité par: des médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale, des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans certains
  • états dépressifs, des médicaments à base d'éphédrine, de phénylpropanolamine, de phényléphrine ou de méthylphénidate.
Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin:
  • Jusqu'au 5ème mois inclus de la grossesse.
  • En association avec les: anticoagulants oraux, autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris l'aspirine et autres salicylés à fortes doses), héparine à doses curatives ou chez le sujet âgé, lithium, méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg par semaine).
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.
 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Nurofen rhume, comprimé pelliculé est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.
  • Sensation d'accélération des battements du coeur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de vomissements, de troubles du comportement (lié à la présence de pseudoéphédrine).
  • Hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir) dans certains cas rares; celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée (liée à la présence d'ibuprofène).
  • Signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme, un oedème de Quincke (brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire) ou des allergies cutanées (éruption sur la peau, démangeaisons, oedème, aggravation d'urticaire chronique).
Arretez le traitement et contactez immédiatement un medecin ou un service médical d'urgence.
 
Par ailleurs, au cours du traitement, il est possible que surviennent:
  • Des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation.
  • Possibilité de déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés.
  • Troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner) en particulier en cas d'anomalie de l'urètre, de la prostate, insuffisance rénale.
  • Sécheresse de la bouche, palpitations.
  • Convulsions, hallucinations, agitation, anxiété, insomnie en particulier chez l'enfant.
Il faut en avertir votre médecin.
 
Exceptionnellement peuvent survenir:
  • Des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque,
  • Des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des
  • globules rouges) pouvant être graves ont été observées,
  • Des troubles de la vue,
  • Des accidents vasculaires cérébraux hémorragiques ont été rapportés chez des patients traités par des médicaments contenant de la pseudoéphédrine, notamment en cas de non respect des contreindications ou des mises en garde.
Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Ibuprofène: 200,00mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine: 30,00mg
Pour un comprimé.
  • Excipients

Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, povidone, phosphate de calcium, stéarate de magnésium, hypromellose, talc, jaune mastercote.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimés pelliculés. Boîte de 20.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Le rhume fait partie des infections virales hautement contagieuses qui touchent le nez et la gorge. Généralement considéré comme une maladie bénigne, il est faut tout de même le surveiller chez l’enfant. S’il est récurrent chez l’adulte ou qu’il ne guérisse pas au bout de deux semaines, il pourrait s’agir d’un symptôme d’allergie. Il est aussi assez difficile à soigner chez les fumeurs, les personnes âgées et les individus qui ont des problèmes respiratoires. 

 

Le rhume

Le rhume est une maladie fréquente chez l’enfant. Il l’attrape environ six à sept fois dans l’année. Il s’accompagne rarement de forte fièvre. Si vous avez un rhume et une température corporelle de plus 39°C, de même qu’un enfant, il est recommandé d’aller voir directement un médecin. Si le bébé a moins de 3 mois et qu’il présente une température de 37.8°C, vous devriez aussi l’emmener voir son pédiatre. Un rhume mal soigné peut se compliquer et entrainer différents problèmes de santé. Affaibli, le système de défense immunitaire du corps ne sera plus amène de le protéger contre les risques d’infection du sinus, de l’oreille, une pneumonie ou une bronchite.

 

Identifier les symptômes d’un rhume aggravé

Un simple rhume se soigne facilement. Si certains symptômes accompagnent cette maladie, cela signifie qu’il s’agit d’une autre pathologie. Chez l’enfant, si vous voyez l’un des signes suivants, il faut alerter le médecin :

  • fièvre élevée, avec une température corporelle de plus de 39°C
  • les symptômes du rhume persistants sur plus de 10 jours
  • des problèmes respiratoires
  • des maux d’oreille
  • des convulsions, de l’irritabilité

Chez une personne adulte, prévenez le médecin :

  • si vous avez une fièvre prolongée
  • si votre rhume persiste plus de 10 jours
  • si vous ressentez des douleurs thoraciques
  • des évanouissements
  • des confusions et désorientations
  • vomissements répétés et violents…

Nurofen rhume pour traiter son rhume

Le Nurofen rhume est un médicament contenant un anti-inflammatoire non stéroïdien et de pseudoéphédrine. Dans ces excipients, vous retrouverez de la cellulose microcristalline, du calcium phosphate, du magnésium stéarate, de l’alcool, de l’eau purifiée… Ce remède est indiqué pour soigner un rhume chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans. Il soulage l’écoulement nasal, les maux de tête et la fièvre, le nez bouché… Ne sont pas autorisés à l’utiliser : les enfants de moins de 15 ans, les femmes enceintes de plus de 5 mois, celles qui allaitent. Sont aussi compris dans cette catégorie, les individus qui ont une hypersensibilité à l’un des excipients du Nurofen ou à l’ibuprofène, ceux qui ont des antécédents d’asthme dus à l’ibuprofène, ceux qui ont eu des ulcères peptique évolutif…

Administré par voie orale, ce médicament se prend avec un grand verre d’eau au milieu du repas. Vous devez respecter la posologie qui est d’un comprimé toutes les six heures et pas plus de 3g dans la journée. Un traitement au nurofen dure au maximum cinq jours. Si votre rhume ne se soigne pas pendant ce laps de temps, consultez vite un médecin. 

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Nurofen rhume comprimé pelliculé - boîte de 20 comprimés (3 avis)

-
parfait.. le plus efficace pour ma fille
-
efficace bon produit
-
Rien à redire très bon produit.
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
randonnée
Que faut-il savoir pour faire de la randonnée en été ?
randonnée
On entend souvent que pour rester en forme, il faut pratiquer une activité physique. Pour une bonne hygiène de vie, elle doit se faire régulièrement. Pour cela, nul besoin d’opter pour un sport de haut niveau, surtout si vous n’en avez pas l’habitude. Vous pouvez commencer par des exercices simples comme un petit jogging deux à trois fois par semaine, faire un trajet à vélo ou tout simplement marcher. Ces petits exercices au quotidien entretiennent votre état musculaire et vous permettent de vous adonner à des activités telles que la randonnée en été.
En savoir plus
différent type d'angine
Quels sont les différents types d'angines ?
Angine
L’angine qui se manifeste par une inflammation infectieuse des amygdales ou de l’oropharynx, constitue une maladie très courante chez les enfants de 5 à 15 ans. La pathologie est souvent d’origine virale ou bactérienne. Le point sur les différents types d’angine.
En savoir plus
angine traitement
Comment traiter l'angine ?
Angine
Vous éprouvez des difficultés à avaler à cause d'un mal de gorge ? Il s’agit là certainement d’une angine. À noter que cette dernière est une affection qui touche les amygdales et qui peut s’accompagner de fièvres.
En savoir plus
Informations mises à jour le 19/12/2016 à 17:02:35
Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris