» » » » Ibuprofène Mylan 200mg - 20 comprimés enrobés
Ibuprofène Mylan 200mg - 20 comprimés enrobés
Zoom

Ibuprofène Mylan 200mg - 20 comprimés enrobés

1.25 €

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant dans le traitement de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 2

En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Ibuprofène Mylan 200mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Ibuprofène Mylan 200mg

 

Indications

 

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

 

Posologie

 

Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 20kg (environ 6 ans).

 

Affections douloureuses et/ou fébriles:

 

Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

 

Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans): 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

 

Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg).

 

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans): 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

 

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

 

La posologie maximale est de 6 comprimés par jour (1200 mg).

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.

 

Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

 

Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

  • Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

 

Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

  • Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à:

  • 3 jours en cas de fièvre.
  • 5 jours en cas de douleurs.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.

 

Si vous avez l'impression que l'effet d'Ibuprofène Mylan 200mg est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Si vous êtes une femme, Ibuprofène Mylan 200mg peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Ibuprofène Mylan 200mg.
 
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastrointestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
 
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
 
Ce médicament contient du « Parahydroxybenzoate » et peut provoquer des réactions allergiques.
 
Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas:
 
D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
 
De troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro intestinales graves.
 
D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens).
 
De maladie du coeur, du foie ou du rein.
 
De varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.
 
De traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre Ibuprofène Mylan 200mg.
 
De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.
 
Au cours du traitement, en cas:
 
De troubles de la vue, prévenez votre médecin.
 
D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
D'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des antiinflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine). Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).
  • Précautions d'emploi

A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires nonstéroïdiens.

 

Les médicaments tels qu'Ibuprofène Mylan 200mg pourraient augmenter le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.

 

Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.

 

De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.

 

Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

 

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

  • Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Ibuprofène Mylan 200mg dans les cas suivants:

  • au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
  • antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine).
  • antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé.
  • antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
  • ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant.
  • hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours.
  • maladie grave du foie.
  • maladie grave des reins.
  • maladie grave du coeur.
  • lupus érythémateux disséminé.
  • enfant de moins de 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Ibuprofène Mylan 200mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

 

Les médicaments tels qu'Ibuprofène Mylan 200mg pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.

 

Peuvent survenir des réactions allergiques:

  • cutanées: éruption sur la peau, démangeaisons, oedème, aggravation d'urticaire chronique.
  • respiratoires: de type crise d'asthme.
  • généralisées: brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (oedème de Quincke).

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale. Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

 

Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.

 

Très exceptionnellement peuvent survenir des manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses (sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations).

 

Exceptionnellement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle.

 

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

 

Au cours du traitement, il est possible que surviennent:

  • des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,
  • exceptionnellement: vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.

Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.

 

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Ibuprofène : 200,00 mg
Pour un comprimé enrobé.

  • Excipients

Amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.

 

Enrobage: povidone, talc, saccharose, macrogol 6000, polysorbate 80, carbonate de calcium, SEPISPERSE ROUGE AS 5050 (saccharose, benzoate de sodium, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, oxyde de fer rouge (E172)), cire d'abeille blanche, alcool à 96 pour cent, acétate d'éthyle.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé enrobé. Boîte de 20.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Quand elle n’est pas forte, avec une température corporelle de plus de 39°C, la fièvre est un simple symptôme et non une maladie en soi. On a le choix de laisser la fièvre se résorber seule ou bien de se soulager avec un traitement. La fièvre existe depuis longtemps et chaque génération a sa propre solution. Si bien auparavant, on préférait les solutions naturelles, de nos jours, beaucoup optent pour les produits pharmaceutiques.   

 

Reduire la fievre sans medicament

Normalement, une fièvre en dessous de 38.5°C il n'y a raison de s’inquiéter. Si vous ne souhaitez pas laisser la fièvre passer toute seule, vous pouvez utiliser quelques méthodes-maison. Auparavant, on avait l’habitude de mettre le malade dans un bain froid, de nos jours, ce n’est plus conseillé surtout chez l’enfant puisque l’efficacité n’a pas été prouvée. Au contraire, il est conseillé de prendre un bain chaud et de laisser la température descendre petit à petit. Vous pouvez également avoir recours à la technique des serviettes mouillées. Trempez deux ou trois serviettes pliées dans le sens de la longueur dans l’eau froide et essorez-les. Ensuite, enroulez-les autour de votre cou, de votre tête ou de vos poignets ou chevilles. Quand elles sont sèches ou chaudes, replongez-les dans l’eau froide et remettez-les en place.

 

Un bon regime alimentaire pour faire tomber la fievre  

Quand vous avez de la fièvre, vous devrez adopter un régime alimentaire différent pour soulager votre mal. Favorisez les fruits dans votre menu. Optez pour les baies, la pastèque, les melons ou les oranges. Comme ils contiennent de la vitamine C, ils peuvent vous aider à renforcer votre système de défense immunitaire. L'autre moyen est booster ses défenses immunitaire est de prendre des probiotiques lactibiane référence. Laissez de côté les aliments lourds et gras : la friture, les barbecues, les ailes de poulet, les saucisses ou le pepperoni. Orientez plutôt votre choix vers la soupe au poulet et légume ou juste un bouillon de poulet. N’oubliez pas de boire beaucoup d’eau pendant la fièvre puisque vous en perdez une bonne quantité lors de la sudation. Pour les enfants, vous pouvez leur donner un peu de glace à l’eau aux différents arômes. Faites attention tout de même au sucre. Les glaces italiennes feront également l’affaire mais modérément.

 

Faire baisser la fievre avec l’ibuprofene mylan 

Votre médecin peut vous prescrire l’Ibuprofène Mylan dans le cas où vous n’êtes pas un adepte des remèdes faits maison. Déconseillé aux femmes enceintes ou qui allaitent, ce médicament se destine aux adultes et aux enfants de plus de 20 kg pour traiter la fièvre et les douleurs qui l’accompagnent. Cet antalgique a comme composant l’ibuprofène. Dans ces excipients, vous avez des traces d’amidon de maïs, de silice, de saccharose, de cire d’abeille blanche … Bien que l’ibuprofène Mylan ne soit pas soumis à une prescription médicale, il faut éviter l’automédication et demander l’aide d’un médecin. Pour soulager la fièvre, vous devrez respecter la posologie indiquée dans la notice. Un à 2 comprimés par prise toutes les 6 heures est la dose conseillée aux adultes. Pour un enfant, cela dépend du poids. Mais en général, il ne faut pas dépasser les 6 comprimés quotidiens. 

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Ibuprofène Mylan 200mg - 20 comprimés enrobés (5 avis)

-
moins cher que dans une pharmacie
-
bon bien reçu je recommencerai a recommender
-
efficace pour les douleurs quand paracétamol reste inefficace
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
angine traitement
Comment traiter l'angine ?
Angine
Vous éprouvez des difficultés à avaler à cause d'un mal de gorge ? Il s’agit là certainement d’une angine. À noter que cette dernière est une affection qui touche les amygdales et qui peut s’accompagner de fièvres.
En savoir plus
différent type d'angine
Quels sont les différents types d'angines ?
Angine
L’angine qui se manifeste par une inflammation infectieuse des amygdales ou de l’oropharynx, constitue une maladie très courante chez les enfants de 5 à 15 ans. La pathologie est souvent d’origine virale ou bactérienne. Le point sur les différents types d’angine.
En savoir plus
aspirine ; paracétamol ; ibuprofène
Aspirine, paracétamol, ibuprofène, quelles sont les différences ?
AspirineIbuprofèneParacétamol
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.
En savoir plus
Informations mises à jour le 16/11/2018 à 14:36:10