» » » » RhinAdvil Caps Rhume - 16 capsules molles
RhinAdvil Caps Rhume - 16 capsules molles
Zoom

RhinAdvil Caps Rhume - 16 capsules molles

Note moyenne : 2 avis

Le médicament RhinAdvil Caps aide à diminuer la douleur et abaisser une fièvre (température élevée).

Produit en stock
Quantité 
+
-

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Conditionnement

Forme

Mode d'administration

Femme enceinte

Allaitement

Description
Notes et avis

Attention, RhinAdvil Caps est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de RhinAdvil Caps

Indications

 

RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE contient 2 principes actifs : l’ibuprofène et la pseudoéphédrine.

 

· L'ibuprofène appartient à un groupe de médicaments appelés «anti­inflammatoires non stéroïdiens» (AINS). Il aide à diminuer la douleur et abaisser une fièvre (température élevée).

· La pseudoéphédrine appartient à un groupe de médicaments appelés «vasoconstricteurs». Il aide à dégager les voies nasales et facilite la décongestion nasale.

 

RHINADVILCAPS RHUME ibuprofène/pseudoéphédrine est utilisé pour traiter les symptômes du rhume et de la grippe, y compris les maux de tête, une fièvre (température élevée), les maux de gorge, les douleurs, le nez bouché chez les adultes et les adolescents de plus de 15 ans.

 

Utilisez ce médicament uniquement si vous avez un nez bouché, des maux de tête et une fièvre. Ne pas utiliser si vous avez seulement l'un des symptômes énumérés ci­dessus.

 

Posologie

 

· La dose recommandée est d’une capsule toutes les 4 à 6 heures.
· Pour des symptômes sont plus intenses, vous pouvez prendre 2 capsules en même temps.

· Ne pas dépasser 6 capsules en 24 heures.

  • Mode et voie d'administration

Prenez la capsule entière (telle quelle) avec un grand verre d'eau.

  • Durée du traitement

Ne prenez pas ce médicament pendant plus de 5 jours.

 

· Ce médicament doit être utilisé à court terme seulement, prenez la dose la plus faible pendant le temps le plus court nécessaire pour traiter vos symptômes.

· Vous devez parler à un médecin si vous ne vous sentez pas mieux ou si vos symptômes s’aggravent après 5 jours. Il vous conseillera sur la conduite à tenir.

 

Précautions d'emploi 

 

  • Mises en garde spéciales et précautions d'emploi

Adressez­vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle si :

 

· vous avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, de l'angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou si vous avez eu une crise cardiaque, un pontage chirurgical, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les « mini­AVC » ou accidents ischémiques transitoires (AIT)).

· Vous avez une tension artérielle élevée, du diabète, un cholestérol élevé, des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous êtes fumeur

· vous avez de l'asthme – en raison du risque de survenue d’une crise d'asthme · vous avez des problèmes de foie, de rein
· vous avez des problèmes de prostate
· vous avez des problèmes de saignement

· vous avez déjà eu des problèmes gastro­intestinaux par le passé, tels que des ulcères d'estomac, des saignements d'estomac, une colite ulcéreuse, une maladie de Crohn ou une hernie hiatale

· vous avez une glande thyroïde hyperactive (hyperthyroïdie)

· vous avez un trouble de la personnalité.

 

La pseudoéphédrine peut provoquer une réaction positive lors des contrôles antidopage. Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE si cela peut vous affecter.

 

· Si vous développez une rougeur de la peau se généralisant à tout le corps, associée à des pustules et pouvant être accompagnée de fièvre, arrêtez de prendre Rhinadvilcaps Rhume Ibuprofène/pseudoéphédrine et contactez immédiatement votre médecin. Voir rubrique « 4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ? ».

· Si l'un des cas énumérés ci­dessus vous concerne ou en cas de doute, parlez­en à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 5 jours. En particulier si :

· vous avez un écoulement nasal de couleur verte ou jaune · vous avez une fièvre élevée qui persiste. 

 

Grossesse et allaitement

 

Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE si vous êtes enceinte ou si vous allaitez.

 

Si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

 

L'ibuprofène peut affecter la capacité de la femme à être enceinte. Cet effet est réversible à l’arrêt du traitement.

 

Il est peu probable que l'ibuprofène, s'il est utilisé de temps en temps, affecte vos chances d’être enceinte. Parlez­en à votre médecin avant de prendre ce médicament si vous avez eu des problèmes pour être enceinte dans le passé.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle si :

 

· Vous êtes allergique à l’ibuprofène ou à la pseudoéphédrine ou à l’un des constituants mentionnés à la rubrique 6, ou si vous avez déjà eu une réaction allergique à un médicament similaire dans le passé, comme l'aspirine/acide acétylsalicylique ou d'autres AINS. Les signes d'une réaction allergique incluent une éruption cutanée, urticaire, démangeaisons, difficulté à respirer, oppression de la poitrine, gonflement de la bouche, du visage, des lèvres ou de la langue.

· vous avez déjà eu des problèmes gastrointestinaux après avoir pris RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, de l'ibuprofène, de l'aspirine/acide acétylsalicylique ou d'autres AINS dans le passé, tels que des ulcères d'estomac, un saignement de l'estomac ou une perforation

· vous avez actuellement un ulcère d'estomac ou un saignement de l'estomac · vous avez des problèmes graves du foie ou des reins
· vous êtes enceinte ou si vous allaitez
· vous avez moins de 15 ans

· vous avez déjà eu une crise d'asthme après avoir pris RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, de l'ibuprofène, de l'aspirine/acide acétylsalicylique ou d'autres AINS dans le passé

· vous avez actuellement une hémorragie cérébrale (saignement dans votre cerveau), ou tout autre signe de saignement ou un problème avec votre formule sanguine,

· vous avez des problèmes graves avec votre cœur, y compris; oinsuffisance cardiaque sévère

  • hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par un traitement omaladie cardiaque sévère
  • vous avez déjà eu une crise cardiaque

· vous avez déjà eu un accident vasculaire cérébral

· vous avez déjà eu des crises de convulsion

· vous avez un lupus érythémateux disséminé (LED) ­ une maladie qui affecte le système immunitaire, causant des douleurs articulaires, des changements cutanés et d'autres problèmes

· si vous prenez :

  • d'autres médicaments contenant des AINS pour soulager la douleur tels que l'ibuprofène
  • ou d'aspirine/ acide acétylsalicylique.
  • d'autres médicaments pour nettoyer les voies nasales par voie orale (par la bouche) ou par voie nasale (par le nez), comme la pseudoéphédrine, la phénylpropanolamine, la phényléphrine ou l'éphédrine
  • un médicament utilisé pour traiter le trouble déficitaire de l'attention avec hyperactivité (TDAH) appelé méthylphénidate
  • des médicaments pour traiter la dépression appelés inhibiteurs non sélectifs de la monoamine oxydase (IMAO) tels que l'iproniazide, ou si vous les avez pris au cours des 14 derniers jours

· vous avez du diabète, des problèmes thyroïdiens ou une tumeur de la glande surrénale (appelée phéochromocytome)

· vous avez un glaucome (pression élevée dans l'œil)

· vous avez des problèmes pour uriner, en raison de problèmes de prostate ou d'autres causes.

 

Ne prenez pas RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, si une des conditions ci­dessus s’applique à vous. En cas de doute, parlez­en à votre médecin ou pharmacien avant de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE. 

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

Les effets indésirables suivants peuvent se produire avec ce médicament.

 

Arrêter immédiatement de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE 200 mg/30 mg, capsule molle et informez votre médecin ou votre pharmacien si vous remarquez un des effets secondaires suivants :

 

Fréquent : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 :

· nausées
· des saignements de l'estomac ou de l'intestin, les signes incluent des vomissements de sang, du sang dans les

selles ou des selles de couleur noire.

 

Peu fréquent : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 100 :

· maux de tête sévères ou maux de tête plus douloureux que d'habitude.

 

Très rare : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 :

· attaque cardiaque

· battements cardiaques rapides ou palpitations

· une réaction allergique au RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, les signes comprennent: éruption cutanée, urticaire, démangeaisons, difficulté à respirer, oppression de la poitrine, gonflement de la bouche, du visage, des lèvres ou de la langue

· des lésions bulleuses sur la peau ou les muqueuses telles que l'intérieur de la bouche. Les signes incluent une sensation de brûlure, avec des rougeurs, des cloques et des ulcères.

 

Fréquence inconnue :

· accident vasculaire cérébral

· problèmes de comportement tels que : excitation, agitation, anxiété ou nervosité,

· Une fièvre soudaine, une rougeur de la peau ou de nombreuses petites pustules (symptômes possibles de la pustulose exanthématique aiguë généralisée ­ PEAG) peuvent survenir dans les 2 premiers jours du traitement avec Rhinadvilcaps Rhume Ibuprofène/pseudoéphédrine. 

 

Arrêtez immédiatement de prendre RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE et informez votre médecin ou votre pharmacien si vous remarquez un des effets indésirables énumérés ci­dessus.

 

Effets indésirables à surveiller au début du traitement

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous avez des problèmes d'estomac tels que des saignements d'estomac ou une perforation (les signes peuvent inclure des maux d'estomac et des brûlures d'estomac) en début de traitement par RHINADVILCAPS RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE. Les personnes âgées peuvent être plus susceptibles d'avoir ces effets indésirables qui peuvent mettre en jeu le pronostic vital.

 

Autres effets secondaires : 

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous ressentez l'un des effets indésirables suivants:

 

Fréquent : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 :

· indigestion, maux d'estomac, vomissements, diarrhée, constipation, flatulence.

 

Peu fréquent : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 100 :

· ulcère de l'estomac

· insomnie

· sensation de somnolence ou de fatigue

· sensation de vertige ou d'irritabilité

· problèmes de vue

· maux de tête persistants

· une hypersensibilité telle que : respiration sifflante et difficulté à respirer chez les patients qui ont déjà eu un asthme bronchique ou une maladie allergique.

 

Rare : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 1 000 :

· problèmes rénaux
· bourdonnement d’oreille (acouphènes).

 

Très rare : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 :

· dépression

· arrêt cardiaque

· insuffisance rénale

· hypertension artérielle

· bouche douloureuse ou enflammée

· pancréatite

· sténose (rétrécissement) intestinale

· méningite aseptique, aggravation des inflammations infectieuses

· troubles sanguins pouvant résulter à la formation de bleus ou une sensibilité aux infections

· problèmes hépatiques incluant une fonction hépatique anormale, hépatite ou jaunisse (jaunissement de la peau ou des yeux).

 

Fréquence inconnue : 

· transpiration

· douleur de poitrine

· gonflement de l'estomac

· sécheresse de la bouche, sensation de soif

· spasmes anormaux, convulsions

· sensations vertigineuses (vertige)

 

Notice patient

· augmentation des transaminases (révélée lors de tests (sanguins)

· hallucinations visuelles ou auditives

· éruption cutanée, décoloration rouge ou violette de la peau, rétention hydrique (œdème)

· diminution de la fréquence des urines, présence de sang ou de protéines dans les urines (révélés lors de tests urinaires)

· le glaucome chez les patients à risque.

· Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d'hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir.

 

Les symptômes d'hypersensibilité sont : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

 

Informez votre médecin ou votre pharmacien si vous ressentez un des effets indésirables mentionnés ci­dessus. 

 

Composition

  • Substances actives

Ibuprofène.................................................................................................................... 200 mg

Chlorhydrate de pseudoéphédrine ................................................................................... 30 mg

  • Excipients

Liquide de remplissage : Hydroxyde de potassium, Macrogol 600, eau purifiée

Gélatine de la capsule : sorbitol (E 420), gélatine, Encre noire d’impression [(Macrogol 400, acétate de polyvinyl phtalate, propylène glycol, oxyde de fer noir (E 172)], auxiliaire de fabrication :lécithine de soja dans les triglycérides.

 

Conditionnement

 

RhinAdvil Caps Rhume se présente sous la forme de 16 capsules molles.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
Notes et avis

Avis des internautes sur RhinAdvil Caps Rhume - 16 capsules molles (2 avis)

- Posté le lundi 22 avril 2019 par Marie-c GGGGGGGGG
Bon produit
- Posté le mercredi 27 mars 2019 par marcel MMMM
pour une autre personne
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Informations mises à jour le 14/01/2021 à 13:38:57