» » » » Paracétamol Mylan 1g - Boîte de 8 comprimés
Paracétamol Mylan 1g - Boîte de 8 comprimés
Zoom

Paracétamol Mylan 1g - Boîte de 8 comprimés

Note moyenne : 0 avis

Antalgique et antipyrétique.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Mode d'administration

Femme enceinte

Allaitement

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
MARQUE
Notes et avis

Le Paracétamol Mylan 1g est un antalgique et un antipyrétique très puissant. Il est habituellement pris en cas de douleurs, de fièvres, de maux de tête, d’états grippaux, de douleurs dentaires, de courbattures ou de règles douloureuses.

 

Pour chaque comprimé, ce médicament contient précisément 1 g de paracétamol. Il se compose également de povidone, d’acide stéarique et d’amidon prégélatinisé.

 

Posologie du Paracétamol Mylan 1g

La posologie indique ½ à 1 comprimé de 1 g par prise. Selon l’évolution du symptôme, il est possible de renouveler la dose toutes les 6 à 8 heures. Le délai minimum à respecter entre chaque prise est de 4 heures.

 

La dose journalière pour le traitement avec ce médicament est d’environ 3 g de paracétamol par jour. Si les douleurs deviennent de plus en plus intenses ou si la fièvre persiste, la posologie peut être augmentée à 4 g par jour, tout en respectant l’intervalle de 6 à 8 heures entre chaque prise. Seulement sur avis médical, le patient peut réduire cet intervalle à 4 heures, si les symptômes deviennent insoutenables.

 

Quelles sont les précautions d’emploi pour le Paracétamol Mylan 1g ?

Le Paracétamol Mylan 1g est uniquement réservé pour les adultes et les adolescents ayant plus de 50 kg, soit les enfants âgés de plus de 15 ans.

 

Normalement, les symptômes devraient disparaitre au bout de 3 jours de traitement avec ce médicament pour le cas des douleurs et 5 jours pour le cas de la fièvre. S’ils persistent ou s’intensifient après ce délai, il convient de consulter un médecin.

 

Pour éviter le risque de surdosage, la prise de ce produit pharmaceutique ne doit pas être combinée avec d’autres dispositifs médicaux qui contiennent déjà le paracétamol. En cas de prise d’autres médicaments durant le traitement, il est donc conseillé de bien vérifier la liste de leurs composants.

 

Quelles sont les contre-indications pour le Paracétamol Mylan 1g ?

La prise de Paracétamol Mylan 1g est fortement déconseillée aux personnes allergiques ou hypersensibles à son principe actif ou à l’un de ses excipients. Cette recommandation s’applique également pour le cas d’une maladie grave du foie ou des antécédents de troubles hépatiques.

 

En suivant convenablement la posologie, les femmes enceintes ou allaitantes peuvent prendre dans des conditions normales ce médicament. Par mesure de précaution, il convient de consulter un médecin en cas de doute.

 

Les effets secondaires liés à l’utilisation du Paracétamol Mylan 1 g

Chez certaines personnes, la prise du Paracétamol Mylan 1g pourrait occasionner la survenue des effets indésirables. Cela résulte dans la plupart des cas d’un surdosage, d’une mauvaise interaction ou d’un usage prolongé.

 

Ce médicament pourrait provoquer des troubles du système immunitaire. Pour ce cas, son utilisation favorise l’apparition des réactions d’hypersensibilité comme le choc anaphylactique et de l’œdème de Quincke. Ce type de paracétamol pourrait également entrainer des affections cutanées telles que des érythèmes, une urticaire ou un rash cutané. Il pourrait aussi déclencher des affections hématologiques, hépatobiliaires, cardiaques et respiratoires. Les thrombopénies, les leucopénies, l’augmentation des transaminases, le syndrome de Kounis ou le bronchospasme sont les cas fréquemment rapportés.

Retour en haut
Description
MARQUE
Notes et avis

Laboratoire Mylan

117 Allée des Parcs
69800 Saint-Priest
France


+33 (0) 1 56 64 10 70
+33 (0) 4 37 25 75 00


contact@mylan.fr 

Retour en haut
Description
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Paracétamol Mylan 1g - Boîte de 8 comprimés (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
Quels sont les symptômes de la grippe ?
Quels sont les symptômes de la grippe ?
Santé
La grippe est une maladie typique de la saison hivernale. Elle est aussi courante pendant la période de transition entre deux saisons. La grippe, également appelée influenza est due à des virus appelés influenzae qui appartiennent à la famille des aorthomyxoviridae. Ce sont des virus à ARN. C’est une pathologie très contagieuse et le virus qui en est responsable ne cesse de muter chaque année.
En savoir plus
Quelle est la durée de la grippe ?
Quelle est la durée de la grippe ?
Santé
Avec une simple baisse de l’immunité, surtout en hiver, la grippe peut surgir à tout moment. C’est la raison pour laquelle la plupart des personnes prennent des vitamines, tandis que d’autres se font vacciner. Malgré les diverses précautions, le virus grippal peut arriver à nous atteindre. Sa forme de gravité est légère ou sévère selon la résistance du système immunitaire.
En savoir plus
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Combien de temps est-on contagieux quand on a la grippe ?
Santé
Chaque année, la grippe touche une grande partie de la population des plus petits jusqu’aux sujets âgés. Elle se propage presque partout surtout en période hivernale, car les personnes touchées deviennent contagieuses. Découvrez combien de temps un malade peut-il être contagieux.
En savoir plus
Informations mises à jour le 10/01/2021 à 15:17:32