» » » » Fervex adulte sans sucre granulés en sachet - boîte de 8 sachets
Fervex adulte sans sucre granulés en sachet - boîte de 8 sachets
Zoom

Fervex adulte sans sucre granulés en sachet - boîte de 8 sachets

Note moyenne : 11 avis

Le médicament Fervex adulte sans sucre UPSA est indiqué an cas de rhume, Rhinite, état gippal, Rhinopharyngite.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 2

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Conditionnement

Forme

Mode d'administration

Femme enceinte

Allaitement

Conduite

Ces produits peuvent également vous intéresser
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Fervex adulte sans sucre granulés en sachet est un médicament préconisé dans le traitement de rhumes, de rhinopharyngites, de rhinites et d’états grippaux. Il est indiqué pour le soin d’écoulement nasal clair et de larmoiement, d’éternuements, de migraine et/ou fièvre.

Ce médicament est destiné à l’adulte et à l’enfant de plus de 15 ans et pesant plus de 50 kg.

 

Un sachet de ce Fervex de 4 950 g contient comme substances actives 500 mg de paracétamol, 200 mg d’acide ascorbique ou vitamine C et 25 mg de maléate de phéniramine. On y trouve également les composants suivants : mannitol, acide citrique anhydre, citrate de magnésium anhydre et polyvidone. Un sachet contient en outre 50 mg d’aspartam (E951), des traces d’éthanol et 80 mg de maltodextrine (source de fructose et de glucose).

 

Posologie du médicament Fervex adulte sans sucre granulés en sachet

Chez l’adulte et l’enfant de plus 15 ans pesant plus de 50 kg, la posologie est de 1 sachet par prise à raison 3 sachets par jour au maximum. Respectez un intervalle de 4 heures entre chaque prise. La durée d’un traitement est limitée à 5 jours.

 

Ce médicament s’administre par voie orale. Les granulés d’un sachet doivent être dilués dans de l’eau froide ou chaude à quantité suffisante. En cas de grippe, versez le contenu dans de l’eau chaude le soir.

 

La dose journalière de paracétamol ne doit pas dépasser les 3000 mg par jour. Si vous avez omis de prendre ce médicament, ne compensez pas en prenant le double de la dose. Un surdosage peut engendrer des problèmes hépatiques irréversibles, voire mortels.

 

Si aucune amélioration n’est observée ou que l’affection s’aggrave au bout de 5 jours de traitement, veuillez consulter votre médecin.

 

Quelles précautions d’emploi pour Fervex adulte sans sucre granulés en sachet ?

Vu que ce médicament contient de l’éthanol, commencez le traitement le soir et évitez la prise d’alcool pendant toute la durée du traitement. Il est aussi recommandé d’éviter autant que possible la conduite de véhicule et l’usage de machine.

 

Comme Fervex adulte contient du paracétamol, demandez préalablement conseil à votre médecin si vous présentez un ou plusieurs des cas suivants :

  • Poids inférieur à 50 kg
  • intolérance à certains sucres
  • prise d’autres médicaments contenant du paracétamol
  • problème hépatique et/ou rénal ou d’hépatite virale aiguë
  • consommation d’alcool en excès
  • malnutrition
  • déshydratation
  • prise d’anticoagulant oral.

Contenant également de la vitamine C, ce médicament est à prendre avec précaution chez les sujets ayant des troubles métaboliques du fer ou une déficience en glucose-6 phosphate déshydrogénase.

 

Avant de prendre Fervex, les femmes projetant d’avoir un enfant doivent préalablement consulter leur médecin ou leur pharmacien.

 

Des contre-indications au Fervex adulte sans sucre granulés en sachet ?

Fervex adulte sans sucre granulés en sachet ne convient pas aux enfants de moins de 15 ans et aux femmes enceintes ou allaitantes. Ce médicament est également contre-indiqué aux personnes hypersensibles à ses substances actives ainsi qu’à ses composants.

 

Sa prise est fortement déconseillée chez les sujets présentant une quelconque forme de glaucomes, d’affection hépatique grave et de rétention urinaire d’origine prostatique ou autre. Ce médicament contient de l’aspartam, source de phénylalanine. Ce qui fait que sa prise peut présenter des risques chez les personnes souffrant de PCU (phénylcétonurie).

 

Effets indésirables

Fervex adulte contient du paracétamol. Ainsi, il peut entraîner dans de rares cas une réaction cutanée (éruption et rougeur) ou des signes d’allergies (gonflement, hypotension, malaise). Dans quelques cas, il peut provoquer des troubles hépatiques, des problèmes de coagulation et des saignements des gencives ou du nez.

 

Fervex adulte renferme du maléate de phéniramine. De ce fait, sa prise peut éventuellement engendrer les troubles suivants : crise de glaucome aigu, problèmes urinaires, sécheresse buccale, problèmes de la vue, de concentration et de mémoire. Les effets secondaires cités ci-après ont également été rapportés : constipation, vertiges, confusion, désynchronisation des mouvements, tremblements, somnolence, baisse de vigilance et chute de la pression artérielle.

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

En France, outre les épidémies, environ 1 500 décès causés par la grippe sont enregistrés. La grippe est généralement considérée comme une affection bénigne, mais elle peut se compliquer de façon surprenante, en particulier chez les personnes vulnérables. À l'aide d'un traitement symptomatique à action antihistaminique, antalgique et antipyrétique, on peut efficacement l'atténuer.


La grippe et ses symptômes

Dans la plupart des cas, un refroidissement débute par une sensation de malaise, de fatigue et de petits frissons. Des maux de gorge, de tête, des courbatures, et un rhume ou une toux apparaissent ensuite. Ces symptômes sont souvent associés à une fièvre nécessitant un repos de quelques jours.


Lorsqu'une véritable grippe survient, les mêmes symptômes apparaissent, mais d'une façon plus violente. Dans ce cas, la guérison est plus lente. La personne malade se sent très fatiguée, la température est élevée, et les courbatures sont très ressenties...


Les mesures à prendre pour prévenir la grippe

Durant les mois d'hiver, l'humidité de l'air n'est pas suffisante dans les pièces chauffées, favorisant le séchage des muqueuses bronchiques. Ces dernières deviennent ainsi plus sensibles à une infection. C’est la raison pour laquelle il est nécessaire d’installer chez soi ou au bureau, des humidificateurs.


Il est également recommandé de porter des vêtements chauds, car le froid humide peut réduire la résistance du corps, face aux agents infectieux. Renforcez vos défenses naturelles en adoptant une bonne alimentation.


Les vaccins anti-grippaux sont préconisés chez les personnes de plus de 65 ans, les personnes vulnérables atteintes de maladies chroniques, le personnel aérien ou maritime, etc.


Les remèdes de grand-mère

Afin de calmer les symptômes de la grippe, utilisez des remèdes de grand-mère, tels que :

  • Le grog anti-grippe : mélangez dans une tasse de thé chaud 1 cuillère à soupe de miel, un quartier de citron et un bouchon de rhum. Buvez-le chaud et avec modération. 
  • La tisane au thym : faites bouillir de litre d'eau et rajoutez une branche de thym, puis filtrez le tout. Additionnez dans la décoction du miel de thym et de lavande. Buvez bien chaud plusieurs fois dans la journée. 
  • Le vin anti-grippe : rajoutez dans 1 bouteille de vin blanc doux une branche de thym, 100 g de miel de sapin et 300 g d'oignons hachés. Laissez macérer ce mélange durant 1 semaine. Consommez-le avec modération. 
  • La citronnade chaude : faites bouillir une tasse d'eau et rajoutez un jus de citron frais. Sucrez ce mélange avec 2 cuillerées de miel de sapin ou de thym. Buvez-le bien chaud.

Le traitement médical de la grippe

Pour traiter une grippe, il faut se baser sur le traitement de ces symptômes. Vous pourrez alors prendre des médicaments antitussifs et des médicaments contre la fièvre. Le Fervex adulte sans sucre granulé en sachet en boîte de 8 sachets est indiqué pour soulager l'écoulement du nez, les maux de tête, les larmoiements et la fièvre, liés aux états grippaux ou aux rhumes. Il contient un antihistaminique, de la vitamine C et du paracétamol aux vertus antipyrétique et antalgique.

Laurence Silvestre

Docteur en Pharmacie

Section d'inscription : A - Numéro RPPS : 10001822864

 

 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

UPSA
3 rue Joseph Monier 
92500 Rueil-Malmaison
France


+ (33) 01 58 83 87 00


infomed_upsa@bms.com
 

Retour en haut
Description
Le conseil du pharmacien
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Fervex adulte sans sucre granulés en sachet - boîte de 8 sachets (11 avis)

- Posté le lundi 17 juin 2019 par FLORENCE BB
très bon produit
- Posté le samedi 05 janvier 2019 par Willy VO
Fantastique!!!
- Posté le samedi 08 décembre 2018 par Audrey MM
RAS. Conforme
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Nos conseils santé
pharyngite
Qu'est ce que la pharyngite ?
Santé
La pharyngite est une pathologie due à une inflammation du pharynx, une structure anatomique localisée en arrière de la gorge, entre le larynx et les muqueuses nasales. Son premier symptôme se traduit par des douleurs à la gorge qui incitent le patient à consulter un médecin.
En savoir plus
grippe
Comment différencier une grippe d'un rhume ?
Santé
Un grand nombre de personnes a encore du mal à différencier une grippe d’un rhume, vu que ces deux infections respiratoires sont d’origine virale. Certes, ces deux pathologies possèdent des caractères communs comme le nez bouché et la toux, elles sont toutefois bien différentes. Pour assurer l’efficacité du traitement adopté, tenez compte des caractéristiques suivantes.
En savoir plus
soigner un rhume
Comment prévenir et traiter un rhume ?
Santé
Le rhume est une infection fréquente qui atteint les fosses nasales et la gorge. Il est causé par un virus et est caractérisé par un mal de gorge, des éternuements, une congestion et un écoulement nasal. Comme cela peut vite devenir gênant au quotidien, nous vous proposons quelques astuces pour vous prémunir du rhume et afin d’en venir à bout.
En savoir plus
Informations mises à jour le 13/09/2020 à 18:34:20