» » » » Nurofen 400mg - 12 comprimes enrobés
Nurofen 400mg - 12 comprimes enrobés
Zoom

Nurofen 400mg - 12 comprimes enrobés

4.10 €

Ce médicament est indiqué dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.


Quantité 
+
-

Maximum 1

Ajouter aux demandes de devis
En stock Produit en stock

LES AVANTAGES

PHARMASHOPI

  1. Payement 100% sécurisé (Carte bleu, Paypal, Chèque, Virement)
  2. Livraison gratuite en point relais dès 49 euros d'achat
  3. Programme fidélité : 1 € dépensé = 1 point de fidélité
  4. Appelez nous au 04 83 43 40 90 pour plus de conseils

 

 

Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Attention, Nurofen 400mg est un médicament. Vous devez impérativement consulter la notice d'utilisation afin de prendre connaissance des précautions d'emploi et des contre-indications.

 

Consulter la notice d'utilisation de Nurofen 400mg

 

Indications

 

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Il est indiqué chez l'adulte, après au moins un avis médical, dans le traitement de la crise de migraine légère ou modérée, avec ou sans aura.

 

Posologie

 

Adapté à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 30 kg (11-12 ans).

 

Affections douloureuses et/ou fébriles:

 

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire, sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).

 

Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène.

 

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

 

La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).

 

En cas de crise de migraine:


1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise.
Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine.
Si la douleur réapparaît une deuxième dose peut être prise à condition de respecter un intervalle de 8 heures entre les 2 prises.

 

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

  • Mode et voie d'administration

Voie orale.
Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

  • Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

  • Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à:

  • 3 jours en cas de fièvre.
  • 3 jours en cas de migraine.
  • 5 jours en cas de douleur.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.

 

En cas de crise de migraine la durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours.

 

Si les symptômes persistent s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin.

 

Si vous avez l'impression que l'effet de Nurofen 400mg est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Précautions d'emploi 

  • Mises en garde spéciales

Si vous êtes une femme, Nurofen 400mg peut altérer votre fertilité.
Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant.
Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre Nurofen 400mg.
 
Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastrointestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
 
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares). 
 
Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas:
 
D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
 
De troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.
 
D'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens).
 
De maladie du coeur, du foie ou du rein.
 
De varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.
 
De traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre Nurofenfem 400mg.
 
De traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed.
 
Au cours du traitement, en cas:
 
De troubles de la vue, prévenez votre médecin.
 
D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
D'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques,
ulcérations), arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, arretez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.
 
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des antiinflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine). Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).
  • Précautions d'emploi

A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires nonstéroïdiens.

 

Les médicaments tels que Nurofen 400mg pourraient augmenter le risque de crise cardiaque ("infarctus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.

 

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.

 

Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Le diagnostic et le suivi de la crise de migraine chez l'enfant nécessitent un avis médical.

 

Grossesse et allaitement

  • Grossesse

Au cours du premier trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce médicament.

 

De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est fortement déconseillée.

 

Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez en aucun cas prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

 

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

  • Allaitement

Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

 

Contre-indications

 

Ne prenez jamais Nurofen 400mg dans les cas suivants:

  • au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée).
  • antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine).
  • antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé.
  • antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS.
  • ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant.
  • hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours.
  • maladie grave du foie.
  • maladie grave des reins.
  • maladie grave du coeur.
  • lupus érythémateux disséminé.

En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Effets indésirables

 

Comme tous les médicaments, Nurofen 400mg est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

 

Les médicaments tels que Nurofen 400mg pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral.

 

Peuvent survenir des réactions allergiques:

  • cutanées: éruption sur la peau, démangeaisons, oedème, aggravation d'urticaire chronique.
  • respiratoires: de type crise d'asthme.
  • générales: brusque gonflement du visage et du cou (oedème de Quincke).

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale. Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

 

Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.

 

Exceptionnellement, des infections graves de la peau ont été observées en cas de varicelle.

 

Très exceptionnellement peuvent survenir des manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses (sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations).

 

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

 

Au cours du traitement, il est possible que surviennent:

  • des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation.
  • exceptionnellement: vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.

Dans tous les cas, il faut en avertir votre médecin.

 

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

 

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Composition

  • Substances actives

Ibuprofène : 400 mg

 

Pour un comprimé enrobé.

  • Excipients

Acide stéarique, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, citrate de sodium, laurilsulfate de sodium.
 

Enrobage: gomme arabique, talc, carmellose sodique, saccharose, macrogol 6000, dioxyde de titane (E171).

 

Encre d’impression rouge: gomme laque (Shellac), oxyde de fer rouge (E172), propylène glycol (E1520), hydroxyde d’ammonium (E527), siméthicone.

 

Conditionnement

 

Ce médicament se présente sous forme de comprimé enrobé. Boîte de 12.

 

Si vos symptomes persistent, consultez votre médecin.

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Si pour une personne, tomber malade et avoir un peu de fièvre n’est pas bien grave, une maladie bénigne ne l’est pas pour une femme enceinte. En effet, son état change la donne et il faut toujours agir avec prudence en pensant à la mère et surtout l’enfant. Aussi quand une future maman a de la fièvre, les médicaments qu’une personne normale peut prendre ne lui sont pas du tout indiqués. Dès les premiers symptômes d’une fièvre durant la grossesse, il est conseillé d’aller voir un médecin pour effectuer un diagnostic.

 

Fievre pendant la grossesse : que faire ?

Durant une grossesse différentes maladies peuvent amener la femme à prendre des antalgiques (notamment en cas de fièvre). Ce sont par exemple les cas de douleurs lombaires, de soins dentaires, d’inflammation… Une personne normale aurait pris immédiatement les antalgiques standards comme l’ibuprofène ou l’aspirine pour soulager la douleur ou faire baisser la fièvre. Mais pour une femme enceinte, seul le paracétamol, et à posologie strictement indiqué par un médecin, est autorisé. Pendant la grossesse, la dose de paracétamol ne doit pas dépasser les 3g par jour soit : 1 à 2 comprimes de 500 mg toutes les quatre heures.

 

Médicaments contre-indiques chez la femme enceinte : ibuprofène et aspirine

Les médecins sont formels : quand la femme est enceinte de plus de 5 mois, l’aspirine et l’ibuprofène lui seront strictement interdits. Ces anti-inflammatoires non stéroïdiens agissent directement sur le fœtus. Il y a des risques d’insuffisance cardiaque ou rénale chez le nouveau-né. Cet état peut entrainer la mort de l’enfant à sa naissance. Il est aussi important de faire attention à d’autres médicaments qui peuvent contenir de l’aspirine. Si vous êtes malade au cours de votre grossesse, oubliez l’automédication et consulter toujours un médecin. Il sera capable de déterminer quelles sont les causes de votre fièvre et de vous prescrire les médicaments qui conviennent.

 

Des traitements contre la fievre : nurofen 400 mg

Une personne normale en cas de fièvre peut prendre de l’ibuprofène pour la faire tomber, idéalement après consultation du médecin. Le Nurofen est par exemple un médicament anti-inflammatoire non stéroïdien. Il est indiqué pour soulager une personne adulte des maux de tête, des états grippaux, de la fièvre, des règles douloureuses, des courbatures… Il convient aussi pour les migraines légères. Le principe actif dans ce médicament est l’ibuprofène. Bien que non soumis à une prescription médicale, il serait plus prudent de demander l’avis d’un praticien avant la consommation de tout médicament.

 

Le Nurofen se prend au cours du repas avec un grand verre d’eau. Il est destiné aux adultes et enfants de plus de 30 kg. Pour soulager une fièvre, il est conseillé de consommer un comprimé de 400mg toutes les six heures. Ce dosage est recommandé dans le cas où le comprimé de 200 mg n’a pas fait effet. Pour éviter tout surdosage en cas de traitement parallèle, vérifiez toujours la notice des autres médicaments que vous prenez. 

Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Avis des internautes sur Nurofen 400mg - 12 comprimes enrobés (7 avis)

-
très efficace inutile de surdoser la prise de ce médficament
-
Efficace pour les maux de tête
-
pour soulager les douleurs dus au travail sur ordinateur, pris avec précaution car foie fragile. ef... (Lire la suite)
Retour en haut
Description
+
Notes et avis
Livraison / Paiement

Livraison et payement

Retour en haut
Les conseils de nos pharmaciens
randonnée
Que faut-il savoir pour faire de la randonnée en été ?
randonnée
On entend souvent que pour rester en forme, il faut pratiquer une activité physique. Pour une bonne hygiène de vie, elle doit se faire régulièrement. Pour cela, nul besoin d’opter pour un sport de haut niveau, surtout si vous n’en avez pas l’habitude. Vous pouvez commencer par des exercices simples comme un petit jogging deux à trois fois par semaine, faire un trajet à vélo ou tout simplement marcher. Ces petits exercices au quotidien entretiennent votre état musculaire et vous permettent de vous adonner à des activités telles que la randonnée en été.
En savoir plus
Laryngite
Quelles sont les causes et le traitement de la laryngite ?
Laryngite
La laryngite, une maladie fréquente chez les enfants de 18 mois à 5 ans, résulte d’une inflammation du larynx. Elle entrave les mouvements des cordes vocales. L’enfant éprouve des douleurs à la gorge lorsqu’il parle. Quels sont les causes et les traitements de cette maladie ? Zoom sur les différents types de laryngite et leur origine.
En savoir plus
angine traitement
Comment traiter l'angine ?
Angine
Vous éprouvez des difficultés à avaler à cause d'un mal de gorge ? Il s’agit là certainement d’une angine. À noter que cette dernière est une affection qui touche les amygdales et qui peut s’accompagner de fièvres.
En savoir plus
Informations mises à jour le 20/08/2019 à 11:05:59
Ce site utilise des cookies destinés à optimiser votre expérience sur ce site et à vous proposer des offres correspondant à vos centres d’intérêt. En naviguant sur ce site, vous consentez à l’utilisation de ces cookies.
J’ai compris