Actirub comprimés de Santé verte est un complément alimentaire destiné à l'adulte pour les coups de froid de l'hiver. Il réunit 12 actifs : des extraits de plantes, de l'huile essentielle d'eucalyptus radié, de la vitamine C, du zinc et de la N-acétyl-cystéine. Il se présente en comprimés à avaler, en cure courte et dégressive.
Pourquoi choisir Actirub comprimés ?
Neuf actifs d'origine végétale
L'échinacée pourpre, l'andrographis et l'astragale sont les principaux. S'y ajoutent le bouillon blanc, le thym, le sureau noir, la grande camomille, le saule blanc et l'huile essentielle d'eucalyptus radié.
Vitamine C, zinc et N-acétyl-cystéine
Sa formule apporte 300 % des apports de référence en vitamine C et 150 % en zinc. La N-acétyl-cystéine complète la formule.
Les 3 premiers jours : 3 comprimés par jour, matin, midi et soir.
Ensuite : 1 comprimé le matin et 1 comprimé le soir.
Prenez-les au cours des repas, avec un grand verre d'eau. Une boîte couvre ainsi jusqu'à 6 jours de cure.
Précautions d'emploi d'Actirub comprimés
Réservé à l'adulte, comme l'indique la boîte.
Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes, aux personnes sous traitement antidiabétique ou anticoagulant et en cas d'allergie aux dérivés salicylés.
Coups de froid · Adulte · 12 actifs dont échinacée, vitamine C et zinc · Cure jusqu'à 6 jours
Aide à apaiser et dégager nez et gorge · Enfant dès la diversification alimentaire · Sirop goût miel citron
Ce sirop contre la toux sèche ou grasse associé à un rhume est un dispositif médical qui soulage rapidement la toux et la gorge en formant une barrière protectrice.
Soulage douleurs musculaires et articulaires · Peau irritée, gerçures, nez encombré · Massage 2 à 3 fois/jour
Azéol Gorge, comprimés à sucer au goût verveine, associe sauge, sureau et zinc pour adoucir la gorge et soutenir le système immunitaire. Prise facile, à laisser fondre en bouche, sans croquer.
Azéol Gorge comprimés à sucer goût framboise est composé d’extrait de sauge, d’extrait de sureau et de zinc.
Formulé à base d'ingrédients d’origine naturelle, ALLER'LIB pastilles, accompagne le confort de la gorge en période de sensibilités saisonnières.
✓ Conseil santé validé par un professionnel de santé
Thomas Silvestre Docteur en pharmacie. Inscrit à l'Ordre National des Pharmaciens. RPPS : 10101100526
Peut-on associer Actirub comprimés à un autre complément ?
Ses apports en vitamine C (300 % des AR) et en zinc (150 % des AR) dépassent déjà les apports de référence : parlez-en à votre pharmacien avant d'y associer un autre complément.
Que conseiller en plus d'Actirub comprimés en cas de rhume ?
Le rhume de l'adulte est bénin et disparaît le plus souvent spontanément. Nous vous conseillons d'aérer le logement et de le maintenir entre 18 et 20 °C, de bien vous hydrater et d'éviter la fumée de tabac. Depuis décembre 2024, les décongestionnants oraux nécessitent une ordonnance.
La nuit : Dormez la tête surélevée pour mieux respirer.
Questions / réponses
Actirub comprimés est-il dangereux ?
Il contient un extrait de saule blanc titré à 25 % de salicine, d'où sa contre-indication en cas d'allergie aux dérivés salicylés. Sous traitement ou avec une maladie chronique, demandez conseil à votre pharmacien.
Peut-on prendre Actirub et Doliprane ?
Actirub comprimés ne contient pas de paracétamol : aucun risque de double dose avec Doliprane. Le paracétamol est l'antalgique de référence du rhume de l'adulte, à préférer à l'ibuprofène ou au kétoprofène.
Où est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France, comme l'indique sa boîte. Santé verte y met en avant des actifs d'origine végétale, dont l'échinacée, l'andrographis et l'astragale.
Existe-t-il un sirop Actirub ?
Ce produit se présente uniquement en comprimés. Pour la toux, la gamme compte Actirub toux sèche et grasse, un médicament en flacon de 150 ml dont il faut lire la notice avant usage.
Quand consulter un médecin ?
Consultez en cas de fièvre au-delà de 38,5 °C, de difficultés à respirer ou à avaler, ou de douleur d'oreille intense. Même chose si les symptômes durent plus de 15 à 20 jours.
Rédigez votre propre commentaire
Avis des clients
Note
Vraiment bon produit pour les rhumes
Soumis parAngelique L
Soumis le
Note
Très bon médicament pour le rhume
Soumis parFrancis G
Soumis le
Note
Bon produit
Soumis parLeila LLLLLLLLLL
Soumis le
Note
Je le prends depuis quelques années<br />
Plus naturel que les médicaments classiques, ils me soulagent bien
Les maux de gorge sont une affection courante qui peut être causée par plusieurs facteurs tels que les infections virales, les allergies, l'irritation due à la pollution ou même la simple utilisation excessive de la voix.
La sinusite figure parmi les affections respiratoires les plus fréquentes. Ses symptômes disparaissent habituellement au bout de quelques jours. Sans prise en charge sérieuse, ils peuvent toutefois provoquer des complications sévères ou s’évoluer vers une forme chronique. C’est pourquoi il est plus que nécessaire de connaître en détail toutes les informations concernant cette maladie. Les personnes souffrantes doivent être en mesure de reconnaitre ces causes, ces symptômes ainsi que les différentes variantes. Ces informations permettent d’adopter les démarches appropriées à son traitement.
La rougeole est une maladie d’origine virale. Elle est très contagieuse. Dans ses débuts, elle s’apparente à un simple rhume ou une grippe. Elle est donc caractérisée par une rhinite, une conjonctivite, une toux… Une fièvre, encore modérée, est aussi un des signes distinctifs de la rougeole.
En France, la grippe est une des principales causes de la mortalité. Contrairement à certaines suppositions, cette maladie n’est pas du tout anodine. Bien qu’elle puisse généralement être traitée par des médicaments banals, ou des remèdes de grands-mères, la grippe nécessite parfois des soins d’urgence.
La grippe est une maladie typique de la saison hivernale. Elle est aussi courante pendant la période de transition entre deux saisons. La grippe, également appelée influenza est due à des virus appelés influenzae qui appartiennent à la famille des aorthomyxoviridae. Ce sont des virus à ARN. C’est une pathologie très contagieuse et le virus qui en est responsable ne cesse de muter chaque année.
Le paracétamol, l’aspirine et l’ibuprofène sont des antidouleurs efficaces et incontournables qui doivent se retrouver dans les boîtes à pharmacie. Ils peuvent être achetés sans ordonnance. Certaines personnes ont cependant des difficultés à les différencier.