» » » » Dafalgan Dès 15 ans; Adultes 600mg suppositoire - boîte de 10 suppositoires
Dafalgan Dès 15 ans; Adultes 600mg suppositoire - boîte de 10 suppositoires
Zoom

Dafalgan Dès 15 ans; Adultes 600mg suppositoire - boîte de 10 suppositoires

Note moyenne : 2 avis

Le médicament Dafalgan adultes 600mg est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Produit en stock
Quantité 
+
-

Maximum 5

Ajouter au panier

Livraison dès 3.99 € à domicile, point relais, click & collect

Livraison offerte dès 49 € de commande

 

Type de produit

Conditionnement

Mode d'administration

Femme enceinte

Allaitement

Principe actif

Description
MARQUE
Notes et avis

Dafalgan est un médicament antalgique et antipyrétique. Ayant comme substance active, le paracétamol, il est indiqué pour soulager toutes sortes de douleurs, à savoir les maux de tête, les douleurs dentaires et les courbatures musculaires. Il agit efficacement sur les symptômes de la grippe notamment pour faire baisser la fièvre.

 

Présenté sous forme de suppositoire, Dafalgan Adulte 600 mg est réservé aux adultes et aux enfants de plus de 30 kg, soit à partir de 10 ans. Cette forme lui permet de se dissoudre et d’atteindre plus vite  la zone douloureuse. En effet, par voie rectale, le paracétamol va traverser les parois de l’intestin afin d’être absorbé rapidement  dans le sang et d’agir  efficacement.

 

Chacun des 10 suppositoires contenus dans la boîte est composé de 600 mg de paracétamol. Ils sont également constitués de glycérides semi-synthétiques.

 

Posologie et mode d’emploi de Dafalgan Adultes 600 mg suppositoire

L’administration du Dafalgan Adulte 600 mg se fait par voie rectale. Elle doit être faite le  plus rapidement possible pour éviter tout risque d’irritation rectale.

 

Chez l’enfant, la posologie est de 1 suppositoire par administration, à renouveler si besoin au bout de 6 à 8 heures selon son  poids. Il faut dans ce cas répartir l’administration sur 4 prises, c’est-à-dire à hauteur de 15 mg/kg. Pour un adulte, il faut respecter la dose quotidienne de 60 mg/kg par jour. En cas d’insuffisance rénale, les prises doivent être espacées de 8 heures.

 

Une dose de 3 g de paracétamol par jour ne doit pas être dépassée par les adultes de moins de 50 kg et par les personnes souffrant  d’alcoolisme ou de malnutrition chronique, de maladies graves du foie ou  de déshydratation.

 

La durée du traitement avec ce médicament ne doit pas dépasser les 5 jours en cas de douleurs et les 3 jours en cas de fièvre. Si au-delà de ces délais les maux ou les symptômes ne disparaissent pas ou s’aggravent, stoppez la prise de Dafalgan et demandez un avis médical.

 

Il faut veiller à prendre ce médicament en suivant exactement les indications  de sa notice. Si vous avez des doutes, informez-vous auprès d’un professionnel de santé, médecin ou pharmacien.

 

Précaution d’utilisation et contre-indications de Dafalgan Adultes 600 mg

Dafalgan Adultes 600 mg est à éviter en cas d’insuffisance hépatique ou rénale grave. De même, il est déconseillé aux personnes hypersensibles ou allergiques au paracétamol et à l’un des composants du médicament. S’il y a saignement au niveau des muqueuses de la zone ano-rectale, il ne faut pas prendre cette forme de Dafalgan.

 

En outre, si un surdosage ou une intoxication accidentelle de Dafalgan se produit, il faut rapidement consulter son médecin. En cas d’oubli, surtout ne pas doubler la prise pour compenser la dose manquée.

 

Si le patient prend d’autres médicaments, il est nécessaire de consulter l’avis d’un médecin avant d’adopter ce suppositoire. Cependant, il est important de savoir qu’il faut éviter d’associer l’administration de Dafalgan avec tout autre médicament contenant du paracétamol.

 

À conserver dans un endroit à l’abri de la chaleur, de l’humidité et hors de la portée et de la vue des enfants.

 

Les effets indésirables éventuels de la prise de Dafalgan suppositoire

La prise de Dafalgan Adultes 600 mg en suppositoire peut provoquer des risques d’irritations rectales ou anales, des diarrhées et de douleurs abdominales.

 

Dans certains cas, il peut  augmenter la production d’enzyme hépatique et/ou engendrer des réactions cutanées et/ou allergiques (rougeur ou éruption cutanée).

Retour en haut
Description
MARQUE
Notes et avis

UPSA
3 rue Joseph Monier 
92500 Rueil-Malmaison
France


+ (33) 01 58 83 87 00


infomed_upsa@bms.com
 

Retour en haut
Description
MARQUE
Notes et avis

Avis des internautes sur Dafalgan Dès 15 ans; Adultes 600mg suppositoire - boîte de 10 suppositoires (2 avis)

-
Même effet que les suppositoires doliprane.
-
je connais ce produit efficace car en suppositoire cela fonctionne des fois mieux que les comprimés
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut
Informations mises à jour le 05/08/2020 à 16:02:15